Эмали полиуретановые: характеристики и применение

Наверное, самым простым видом ремонтных работ можно считать окрашивание любой поверхности, ведь с этим способен справиться даже тот человек, который не имеет соответствующего опыта в таких работах, не говоря уже о специалистах. Однако такие манипуляции предусматривают необходимость соблюдения множества нюансов. Сюда следует отнести и выбор краски.

эмали полиуретановые

После приобретения продукции вы должны ознакомиться с методикой нанесения смеси и ее характеристиками. Только так удастся создать долговечное покрытие, которое будет отличаться устойчивостью к негативным воздействиям и долговечностью.

Общее описание и назначение полиуретановых эмалей

На рынке строительных материалов среди прочих красок можно встретить полиуретановые эмали, которые содержат огромное количество добавок, обеспечивающих высокое сцепление с любыми поверхностями. Наиболее часто они имеют один компонент, что и привлекает пользователей, ведь перед началом работ не придется смешивать ингредиенты, поскольку краска уже готова к применению. Даже если нанесение осуществить на немного увлажненное основание, смесь прочно сцепится почти с любой поверхностью и образует эластичную пленку, которая будет проявлять устойчивость к множеству воздействий.

Эмали полиуретановые отличаются повышенной устойчивостью к кислотному и щелочному воздействию, они не боятся воды и перепадов температур. Благодаря подобным характеристикам краска активно используется для бетонных полов в условиях промышленных помещений, а именно:

  • складов;
  • производственных цехов;
  • гаражей.

полиуретановая эмаль для дерева

Помимо прочего, такие эмали используются в общественных помещениях, где напольное покрытие подвергается повышенной нагрузке. Они могут иметь определенное назначение в зависимости от состава, поэтому перед приобретением необходимо ознакомиться с характеристиками смеси.

Описание и применение «Элакор-ПУ Эмаль-60»

Данная смесь представляет собой однокомпонентную цветную влагоотверждаемую глянцевую эмаль, которая может наноситься даже при отрицательных температурах. После завершения этапа полимеризации поверхность обретает качество износоустойчивости и способность претерпевать воздействия химических веществ. С помощью этой смеси можно защитить бетонную поверхность, например, полы, потолки, конструкции и стены.

Видео: эмаль акриловая с эффектом хамелеон ILLUSION www mvektor by 80259451993




Такие эмали полиуретановые предназначены для эксплуатации внутри помещений и под навесом, тогда как на открытом воздухе их применение ограничено. В последнем случае обязательно необходима гидроизоляция бетона от грунтовых вод. Перед применением поверхность следует очистить и загрунтовать. Черновым основанием могут выступить капиллярно-пористые минеральные поверхности, пескоцементная стяжка, мозаичный бетон, мозаичная плитка, кирпич, магнезиальный бетон. Отлично подходит данная полиуретановая эмаль для дерева. Ее можно наносить на фанеру, древесину или паркет.

Основные преимущества «Элакор-ПУ Эмаль-60»

Если рассматривать такие эмали полиуретановые, как та, что описана выше, следует выделить определенные преимущества, среди них:

  • возможность нанесения при отрицательной температуре;
  • предназначение для упрочнения бетонных оснований;
  • короткая сушка;
  • возможность эксплуатации уже через сутки.

полиуретановая эмаль политон ур

Упрочнению могут подвергаться даже бетонные основания марки М-100 или меньше. Полиуретановая эмаль 60 может наноситься в несколько слоев, между которыми необходимо выждать всего около 3-6 часов. Это значительно сокращает сроки проведения работ. По истечению трех суток поверхность может подвергаться полной механической нагрузке. Описываемый состав является однокомпонентным. Это говорит о простой технологии и недорогом оборудовании при изготовлении, что снижает стоимость материала.

Особенности нанесения «Элакор-ПУ Эмаль-60»

Описанная выше полиуретановая эмаль для пола может наноситься на шпаклеванные основания, а также доломит, мрамор или кварц. Максимальная температура нанесения составляет +25°, температура материала может быть равна пределу от +10 до +25°. Влажность воздуха не должна быть больше 80%, а температура поверхности выше точки росы должна быть больше на 3градуса.

полиуретановая эмаль для пола

Перед нанесением эмаль хорошо перемешивается до однородной консистенции и цвета. Для этого можно использовать миксер для красок, который устанавливаются на 400-600 оборотов в минуту. Использовать при работах можно кисть или валик, а также метод безвоздушного нанесения. В первых двух случаях материал должен быть устойчив к воздействию растворителей. При условии нанесения одного слоя уйдет примерно 120-170 г/м2, что будет зависеть от первоначальной гладкости черновой поверхности. Чтобы сформировать окрасочное покрытие, следует наносить эмаль в два слоя.

Особенности эмали «Политон-Ур»



Полиуретановая эмаль «Политон-Ур» предназначается для защиты бетонных, железобетонных и металлических поверхностей от коррозии. Конструкции могут эксплуатироваться в воде, нефтепродуктах и атмосфере. Наноситься состав может всесезонно, когда температура находится в пределах от -15 до +40°.

акрил полиуретановая эмаль

Эмаль отличается высокими декоративными качествами, а также устойчивостью к нефтепродуктам и воде. Она отлично подходит для защиты объектов транспортного строительства в химической и нефтегазовой промышленности, а также металлургии.

Видео: Краски Тамия. Аэрозоли, эмали, акрилы. Tamiya paints, sprays, enamels, acrylics

Дополнительные характеристики «Политон-Ур»

Эмали полиуретановые по типу той, что описана выше, используются в комплексных системах покрытий, где они играют защитную и декоративную роль. Составы отличаются высокой прочностью и эластичностью, устойчивостью к ультрафиолету. Могут использоваться в заводских условиях и при окрашивании конструкций на строительных площадках. Перед началом использования эмаль не предусматривает необходимости смешивания компонентов, что значительно упрощает процесс подготовки материала.

Свойства и описание полиуретановой эмали PROCOAT AP 259 SC

Акрил-полиуретановая эмаль PROCOAT AP 259 SC представляет собой двухкомпонентный состав, который характеризуется высокой адгезией с алюминиевыми и цветными металлами, поликарбонатом, нержавеющей и оцинкованной сталью. Преимущественно используется такая эмаль в качестве однослойного самогрунтующего покрытия. Имеет активные антикоррозийные пигменты, а также придает поверхности устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

полиуретановая эмаль 60

Грунт-эмаль полиуретановая двухкомпонентная отличается высокой устойчивостью к механическому и химическому воздействиям, а также выцветанию и перепадам температур. Данный состав представляет собой промышленную высокотехнологичную альтернативу многослойным системам из финишных эмалей и самых разных грунтов. Наносить смесь очень легко даже на большие поверхности, так как она обладает оптимальной растекаемостью и поглощением переплыва. Материал можно наносить большой толщиной при минимальном количестве слоев, потеков при этом не образуется, а производительность увеличивается.

Заключение

Примечательно, что полиуретановые эмали способны создавать на поверхности не только высокодекоративное, но и защитное покрытие, которое может защищать конструкции и основания от разных негативных воздействий по типу коррозии, ультрафиолетового излучения и пр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмали полиуретановые: характеристики и применение