Производим пенобетон своими руками

Видео: Производство пенобетона своими руками в домашних условиях

Пенобетон является очень практичным и дешевым материалом для строительства частных сооружений: домов, дач, гаражей. Он обладает определенными достоинствами. Перед тем как вы соберетесь сделать пенобетон своими руками, необходимо разобраться в его преимуществах. Прежде всего, материал сравнительно легкий и недорогой. Дома, построенные из таких блоков, практически не требуют какого-либо дополнительного использования утеплителей. А еще материал является отличным звукоизолятором, который обладает хорошей устойчивостью к негативным влияниям.

Видео: Пенобетон своими руками.flv

пенобетон своими рукамиОчередным достоинством блоков является то, что можно изготовить пенобетон своими руками. Причем процедура обойдется не очень дорого. Для работы вам потребуются песок, цемент и вода (для замешивания раствора)- отвердитель и пенообразователь. Для соединения всех этих ингредиентов нужна бетономешалка. Естественно, вам понадобятся формы, в которые вы будете выкладывать раствор, а также место, где он сможет высохнуть.




Производство пенобетона своими руками - нетрудное занятие. Работа состоит из нескольких процедур: замешивание бетонного раствора и пенообразователя, заливка форм и просушивание готового изделия. В процессе изготовления следует точно сохранять пропорции компонентов. Для того чтобы получить блок средней плотности, надо в 1 кг цемента развести всего 4 г пенообразователя. Если нужны более тяжелые блоки, количество бетона может быть немного больше.

Видео: avant-pkf.ru Оборудование для производства пенобетона

производство пенобетона своими рукамиИтак, рассмотрим подробнее, как изготавливать пенобетон своими руками. Для приготовления бетона следует использовать высококачественный цемент марки М500. Песок должен быть мелкофракционный. Вода должна быть максимально очищена от различных примесей. Теперь приступим к приготовлению пенообразователя. В принципе, представленное вещество можно сделать самостоятельно, а можно купить в уже приготовленном виде. Смесь следует пропустить через пеногенератор. Только после этого можно добавить ее в цементный раствор и хорошенько смешать.



изготовление пенобетона своими рукамиДалее изготавливать пенобетон своими руками нужно с применением отвердителя. Через пару минут после смешивания всех ингредиентов массу можно разливать в формы. Следует отметить, что таким способом можно не только готовить отдельные блоки, но и строить монолитную конструкцию. Форма для заливки может быть изготовлена из металла или фанеры. Самым легким вариантом является опалубка. Но при ее сооружении следует обратить внимание на геометрические параметры формы: они должны быть очень точными, чтобы материал получался ровным. Внутренние стенки опалубки нужно обильно смазать специальным средством, в котором не будет содержаться жир. Таким образом, вы сможете легко вытащить блок из формы и впоследствии покрыть его штукатуркой.

Далее изготовление пенобетона своими руками производится путем сушки смеси при температуре до 50 градусов. Процесс длится около 48 часов. После этого блоки можно вынуть из форм и использовать в строительстве, а в форму залить новую порцию раствора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Производим пенобетон своими руками