Дом из пеноблоков своими руками

Видео: Как построить дом из пеноблоков своими руками?

Пеноблок в последнее время широко рекламируется, как сверхновый строительный материал, обладающий исключительными свойствами, хотя изобретен он был еще 70 лет назад. Можно легко построить дом из пеноблоков своими руками, так как с ним работать может даже один человек, хотя для удобства, лучше – вдвоем.

Видео: Строительство дома из пеноблока своими руками - пошаговая инструкция

Сегодня этот материал используется в малоэтажном строительстве и популярность его все возрастает, так как для работы с этим материалом не требует квалифицированной рабочей силы. Сегодня многие стали строить дома из пеноблоков с гаражом. Пеноблок заменяет по размеру несколько кирпичей, поэтому это значительно сокращает время строительства. Но чтобы стены не поплыли, в день нужно складывать не больше трех рядов.

К положительным характеристикам относится низкая себестоимость по сравнению с другими строительными материалами, например, деревом или кирпичом. В состав пеноблоков не входят никакие химические вещества, негативно влияющие на человека, то есть это экологически чистый материал, который используют даже при строительстве детских учреждений.

Видео: Кладка первого ряда пеноблоков. Дом из газосиликатных блоков своими руками

Пеноблок обладает хорошей тепло и звукоизоляцией, а также малым весом и повышенной пожаробезопасностью. Пористая структура пеноблока пропускает воздух, что является очень ценным качеством. Пенобетон легко режется обыкновенной ножовкой, а так же подвергается различной отделке. Но чтобы построить дом из пеноблоков своими руками так, чтобы потом не возникало никаких проблем, нужно знать не только положительные свойства этого материала, но и его слабые стороны.




Действительно, пеноблок, обладая многими положительными качествами, имеет и серьезные недостатки – это низкая прочность и высокая гигроскопичность материала. А для того, чтобы пеноблок сохранял свои звукоизоляционные свойства, толщина швов должна составлять два-три миллиметра, что практически невозможно.
Итак, как строить дом из пеноблоков, чтобы он не развалился? Не стоит безоговорочно верить рекламе, ведь совершенно идеального материала быть не может, поэтому нужно еще раз хорошенько подумать и взвесить все за и против.
Пеноблоки идеально подходят для строительства внутренних перегородок, так как в этом случае будет достаточно и прочности, и изолирующих свойств материала. Но для возведения несущих стен пеноблок лучше всего комбинировать с кирпичом, например, внешнюю часть дома складывать из кирпича, а внутреннюю – из пеноблоков. Таким образом, расход кирпича существенно сокращается, а пеноблоки защищаются от атмосферных осадков.

Один пеноблок может заменить пятнадцать кирпичей, поэтому дом из пеноблоков своими руками строить не только легко, но и быстро.

Строительство любого дома начинается с фундамента, поэтому перед тем, как строить дом из пеноблоков, нужно расчистить площадку и выкопать котлован. Затем строится опалубка и заливается фундамент. После того, как фундамент будет готов, на него укладывают в два слоя рубероид и слой раствора. Сначала выкладываются углы. Укладывая новый слой раствора, предыдущий тщательно увлажняют.

Видео: Монтаж внутренних перегородок в Финляндии. Как построить дом из блоков своими руками



Выполнение работ по кладке пенобетонных блоков требует не такой квалифицированной рабочей силы, как кирпичная кладка, но армирование и бетонирование перемычек над дверными и оконными проемами все же требует определенных навыков и умений. Изготовление бетонного армопояса между первым и вторым этажами также является необходимым элементом строительства.

Дом из пеноблоков своими руками возводится следующим образом: на подготовленный вышеописанным способом фундамент с гидроизоляцией на раствор или специальный клей кладут пеноблоки, причем каждый из них тщательно выравнивается по шнуру и отвесу.

Видео: Подготовка цоколя под кладку стен из пеноблоков, обкладка, работа с уровнем.

Так выкладываются стены, при этом не нужно забывать про оконные проемы и дверные, для перемычек над которыми нужно сварить заранее каркасы из прутьев арматуры. Это — главное.

Дальше — крыша и отделка, но это уже тема совсем другой статьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом из пеноблоков своими руками