Ленточные фундаментные плиты

Для строительства здания с тяжелыми стенами применяют фундаментные подушки. Если строят дом с цокольным этажом, сооружают фундамент ленточного типа. Основным элементом в нём являются плиты. Такие подушки представляют собой высокотехнологичные конструкции из бетона и стальной арматуры.

фундаментные плитыФундаментные плиты подходят для разных грунтов. Для того чтобы выполнить работу качественно, необходимо тщательно провести подготовительные мероприятия. Прежде всего выравнивают дно котлована и производят отвод воды. Вокруг здания сооружают бетонные дренажные колодцы, чтобы отвести от него напор воды. Эти колодцы соединяют специальными дренажными трубами. В тех местах, где грунта выбрали больше, подсыпают щебень с песком и трамбуют его. Затем изготавливают бетонное основание (5-10 см) и продолжают работу после полного его высыхания.

Фундаментные плиты покрывают гидроизоляцией в два слоя. Иногда выполняют цементно-песчаную стяжку сверху. Затем сооружают опалубку на высоту плиты. Перед бетонированием выполняют арматурный каркас. Диаметр арматуры зависит от проекта здания.

Видео: Самостоятельный расчёт фундамента (ПРИМЕР)




Если дом возводится в сейсмически активном районе, каркасы (арматуры и фундамента) сваривают. Толщина подушек в этом случае должны составлять 15-20 см. Ребра жесткости бетонируют сразу. В регионах с глубоким промерзанием грунта применяют фундаментные плиты, размеры которых должны составлять 20-25 см.

Работы с бетоном в холодное время года проводят при температуре не ниже -15 С. На фундаментные плиты укладывают бетон при помощи глубинного вибратора, а затем выравнивают его. Опалубку снимают уже после того, как бетон схватится и наберет прочность.

Видео: Фундаментная плита, ленточный фундамент, бетонирование фундамента, гидроизоляция фундамента

Плиты фундаментные ГОСТ 13580 увеличивают площадь опоры, а значит, и укрепляют здание. К ним предъявляют высокие требования. Маркировка также осуществляется согласно определённым стандартам. В первой группе (ФЛ) буквы означают длину (округляют), ширину и наименование конструкции. Вторая группа указывает на несущие способности подушки. Например, буква П указывает на пониженную проницаемость. "О" означает низкую, а "Н" – нормальную проницаемость.

Плиты фундаментные гостДля фундаментов используют бетон марки М300, а для повышения морозостойкости состава добавляют специальные модификаторы. Железобетонные подушки – самые востребованные в строительстве. Материал обладает следующими достоинствами:

  • экономичность;
  • возможность уменьшения объёма работ;
  • снижение объёма бетона;
  • уменьшение трудозатрат.


Виды подушек:

Видео: Пол по грунту. Заливка монолитной бетонной плиты

  • коробчатые;
  • сплошные;
  • ребристые.

Для того чтобы узнать, какие размеры должны иметь фундаментные плиты, необходимо провести предварительные расчеты. Определяют ширину подушки следующим образом. Сначала выясняют вес здания и то, какое давление может выдержать грунт. Путем несложных расчетов устанавливают требуемую ширину плит.

Фундаментные плиты размерыЖилые дома возводят на перекрестных монолитных лентах. Их соединяют между собой, образуя сплошную (коробчатую) конструкцию. В современном проектировании рассчитывают фундамент и все затраты на материалы. Это позволяет значительно снизить расходы и добиться монолитности конструкции в любых климатических условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ленточные фундаментные плиты