Устройство ленточного фундамента для частного дома

Фундамент, как всем известно, это подземная часть дома, несущая на себе нагрузку от всех его конструкций. В строительстве частных домов применяется несколько типов фундаментов. Это может быть столбчатый, ленточный, плитный либо свайный вариант.

устройство ленточного фундаментаНаиболее приемлемым обычно является устройство ленточного фундамента. Этот тип отличает оптимальное сочетание высокой надежности, простоты возведения и дешевизны. Такое основание можно использовать практически на всех видах грунтов, за исключением очень влажных и подверженных подвижкам.

Надо сказать, что устройство ленточного фундамента – достаточно простой процесс. Это сплошная лента из кирпича, камня или бетона, проходящая под зданием по всему его периметру. Используется также сборный ленточный фундамент из готовых блоков.




Кирпичный фундамент обойдется не слишком дешево. Основание из готовых блоков устраивается очень быстро, однако это достаточно дорогой вариант. Поэтому возведение монолитного обычно является самым приемлемым решением.

Предварительно проводят геодезические изыскания. На основании исследований определяют некоторые особенности технологии возведения, глубины залегания фундамента и другие параметры.

Устройство ленточного монолитного фундамента также предполагает предварительную подготовку участка и тщательную разметку. Разметку проводят с помощью колышков и шпагата. Колышки вбивают во все углы будущего здания, затем между ними натягивают шпагат. Все углы должны быть идеально прямыми, а противоположные стороны параллельны и одинаковой длины. Отмечают как внутренний, так и внешний периметр будущей бетонной ленты.

Начинают устройство ленточного фундамента с рытья котлована.устройство ленточного монолитного фундаментаГлубина его может зависеть от многих факторов. Обычно это около 50-70 см. Дно выравнивают и укладывают на него подушку из песка. Толщина песочной подушки должна составлять 12-20 см. После этого монтируется опалубка. Для нее используют деревянные щиты и распорки.



Одновременно с опалубкой устанавливается арматура. Обычно прутья монтируют в два ряда и скрепляют горизонтальными прутками. Лучше всего применять не сварную арматуру, а перевязывать прутья специальной проволокой. Устройство ленточного фундамента с такой арматурой уменьшает вероятность ее коррозии, а, следовательно, повышает срок его службы.

устройство ленточных фундаментовБетон заливают небольшими слоями, примерно по 15 см. Каждый слой утрамбовывают. Иногда устройство ленточных фундаментов предполагает добавление в бетон бутового камня. В этом случае слои укладываются поочередно. Сначала слой бетона, затем камня, после чего опять слой бетона.

Заканчивают устройство ленточного фундамента гидроизоляционными работами. После того как бетонная лента выстоится полторы недели, опалубку можно демонтировать. В качестве гидроизоляционного материала используется битумная мастика и рубероид. Мастикой покрывают внешние стенки ленты и приклеивают на нее рубероид. То же самое делают и по верху фундамента. Затем нужно засыпать промежутки между стенками ленты и котлована. Просыпают их песком, небольшими слоями, которые утрамбовывают водой. Фундамент готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство ленточного фундамента для частного дома