Узнаем, как врезать замок в межкомнатную дверь

Видео: КАК УСТАНОВИТЬ ЗАМОК В МЕЖКОМНАТНУЮ ДВЕРЬ

Свой дом – своя крепость. Во всяком случае местом для отдыха и расслабления он является точно. Во многом на это влияет интерьер помещения. Так, если дома грязно и нет приличного ремонта, уюта в нем вы вряд ли сможете добиться.

Видео: Врезка замка в межкомнатную дверь с минимальным набором инструмента

как врезать замок в межкомнатную дверьЗначимым элементом любой современной квартиры являются межкомнатные двери, которые позволяют выполнять зонирование помещений, закрывая от посторонних глаз наиболее личные комнаты. Естественно, что в этом случае важно наличие какого-то надежного запорного устройства. А потому сегодня мы поговорим о том, как врезать замок в межкомнатную дверь.

Учитываем тип дверей

На это обстоятельство новички зачастую не обращают никакого внимания, а зря. Так, если дверное полотно выполнено из цельного древесного массива, то замок подходящих габаритов можно врезать куда угодно, разместив его хоть в пяти сантиметрах от пола.

Видео: Как врезать замок в дверь?

Если же вы (как и многие наши сограждане) выбрали «бюджетный вариант» из МДФ или «картона», то нужно учесть одно важное обстоятельство. Дело в том, что брус из дерева там находится только лишь на торцевой части, зачастую проходя только по его середине.




 врезать замок в межкомнатную дверьИ еще. Перед тем как врезать замок в межкомнатную дверь, приобретите качественные перьевые сверла. Советуем, ориентируясь на свой печальный опыт: при производстве дверного полотна может случиться так, что какой-то безвестный «умелец» вгонит несколько больших строительных скрепок как раз в то место, в котором вы делаете дырку под замок. Если сверло сделано из некачественного материала, вы с ним сразу распрощаетесь.

Проводим замеры

Перед тем как врезать замок в межкомнатную дверь, необходимо измерить толщину оной. Так, если она меньше 40 миллиметров, то смысла в замке нет. Лучше поставить защелку, так как попытка врезки приведет к порче полотна.

Идем дальше. Как правило, любой нормальный производитель замков вкладывает в коробку с продукцией специальную бумажку с разметкой. Ей вы будете пользоваться, отмечая на двери схему пропилов. Как правило, ее прикладывают к торцу, загибают, а затем в двух местах делают надколы гвоздем или чем-то подобным.

Если вы купили простейший врезной замок (особенно от отечественных производителей), то придется прикладывать его к полотну и обводить карандашом.

Работаем



врезать замок в деревянную дверь

Так как врезать замок в межкомнатную дверь без нормального набора инструментов у вас не выйдет, мы не будем долго рассказывать о важности его приобретения. Итак, вы разметили места, в которых нужно сверлить отверстия. Пользуясь перьевым сверлом соответствующего диаметра, сначала сверлите фронтальную часть дверей. Именно так! Если вы сперва проделаете дырку в торце, то потом вполне можете распрощаться не только со сверлом, но и с патроном дрели, который просто не выдержит резких рывков, неизбежных при резком нарушении однородности материала.

Врезка

Начинаем врезать замок в деревянную дверь. Сперва в торцевое отверстие вставляется «собачка». Сразу нужно прорезать под нее паз, чтобы «утопить» устройство в дереве: так оно не будет царапать косяки. После этого во фронтальные проемы вставляется основная часть замка, крепится и проверяется в работе.

Видео: Врезка замка в межкомнатную дверь своими руками (шаг за шагом)

Как видите, врезать замок в межкомнатную дверь не так уж и сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, как врезать замок в межкомнатную дверь