Антисептик для древесины: отзывы покупателей. Как выбрать антисептик для древесины, какой лучше?

Видео: Как выбрать антисептик для дерева

До сих пор не ослабевает интерес к деревянному домостроению, даже при современном разнообразии и обилии новых материалов. Большинство застройщиков делает выбор именно в пользу таких жилищ. Если спросить о том, почему, то тут все просто. В деревянном доме человек ощущает себя максимально комфортно. Дерево является естественным материалом, привычным для людей. Однако с его использованием связано немалое количество проблем, которые на данный момент легко и быстро решаются посредством современных технологий.

Антисептик для древесины отзывы

Древесина и ее свойства

Так как речь идет о натуральном материале, то понятно, что он склонен к процессам, свойственным всем остальным аналогичным веществам. Можно продлить жизнь конструкций, используя для этих задач специальное средство – антисептик для древесины. Отзывы о каждой конкретной марке позволят сделать правильный выбор. Однако стоит рассмотреть составы наиболее популярных продуктов, предназначенных для защиты деревянных конструкций от разрушающих факторов.

С чем имеем дело?

Древесина, как и все живое, подвержена разрушению грибками, бактериями, плесенью, всяческими вредителями и прочим. Человек издавна пытается продлить срок службы этого материала, максимально защитив его от всяческих напастей, а также от пламени. Но и сейчас нельзя сказать, что найдено какое-то универсальное решение данной проблемы. За многие годы люди только сумели выработать какие-то определенные меры, способные свести губительное воздействие различных факторов к минимуму. Речь идет в основном о таком веществе, как антисептик для древесины. Отзывы о нем говорят о достаточно высокой эффективности.

Антисептик для древесины сенеж отзывы

Разбираемся в понятиях

Под "антисептированием" или "импрегнацией" принято понимать процесс нанесения на верхний слой древесины специального защитного средства, способного препятствовать развитию биологических разрушителей. Существуют различные антисептики для древесины. Отзывы о каждом из них говорят о том, что в определенных ситуациях требуется применение конкретных веществ. Антисептики ориентированы на защиту от гниения, инсектициды призваны убивать насекомых, а дезинфекторы усиливают биозащиту. Антисептик-антипирен для древесины позволяет защищать ее от горения.

Современные защитные средства могут быть двух видов. В первой группе представлены антисептики, которые состоят из раствора солей, фунгицидов, альгицидов или этих веществ в комплексе. Эти препараты весьма токсичны, а также они склонны к вымыванию и испарению. Именно поэтому после обработки ими в обязательном порядке требуется нанести изолирующее покрытие. Другой вид средств действует за счет образования защитной пленки. При их применении нет необходимости в использовании дополнительной изоляции.

Антисептик для древесины неомид отзывы

Видео: Пропитка антисептик для древесины против Сенежа

Процесс обработки

Итак, если вы выбрали антисептик для дерева, отзывы о котором вам больше всего понравились, то вам стоит знать, как он может быть нанесен. Для этого может использоваться один из следующих способов:

- нанесение посредством валика или кисти;




- применение распылителей;

- процедура погружения материала в антисептический раствор с использованием подогрева или без него.

Антисептики: способ защиты от грибка и света

Если стены из дерева начинают гнить, утрачивают свой прежний вид либо покрываются темными пятнами, значит, их поразил грибок. На данный момент известно очень много видов этих паразитов, однако наиболее распространены дереворазрушающие и окрашивающие. Последние можно считать практически безопасными, самое страшное, что они несут, – налеты и потемнения. От их появления страдает только внешний вид. И это является первым признаком того, что достаточно скоро материал будет подвержен более пагубному воздействию: появлению грибков, приводящих к разрушению древесины.

Видео: Антисептик, реальный опыт Remmers(Германия)Tikkurila(Финляндия) Деревянные дома срубы кедр. часть12

Наиболее разрушительной является домовая губка. Этот паразит чаще всего поселяется на хвойной древесине, хотя может вполне благополучно развиваться и на прочих породах дерева. Структура материала разрушается из-за ферментов, выделяемых грибками для превращения его в питательные вещества. Появление паразитов обычно начинается в условиях повышенной влажности, сопряженной с комфортной температурой – до 45 градусов Цельсия.

Антисептик для древесины

Важно понимать, что древесине приносят вред не только грибки, но и прямой солнечный свет, так как под воздействием ультрафиолета происходит обесцвечивание и утрата механической прочности.

Обработка древесины антисептиком позволяет решить эти проблемы. Стоит выбирать не только эффективный раствор, но и удобный в работе в каждом конкретном случае. Бытовой антисептик для древесины, отзывы о котором впечатляют, легко наносится посредством кисти или валика либо с помощью обычного краскопульта. Стоит понимать, что существуют и такие вещества, обработка которыми может быть произведена исключительно посредством погружения в раствор, при этом его необходимо подогреть. Подобная процедура не всегда удобна. Вообще, необходимо читать текст на этикетке, ведь там все указано.

Видео: Какой антисептик лучше для деревянного дома

Обработка древесины антисептиком

Особенности разных веществ

Нельзя точно сказать, какие антисептики для древесины лучше, ведь каждый из них разрабатывался для решения каких-то конкретных задач. Если состав не нацелен на декоративный эффект, то он обязательно должен быть совместим с традиционными лакокрасочными материалами. Это особенно важно, если требуется провести обработку фасада здания антисептиком. Без слоя краски или лака под воздействием внешних факторов защита быстро утратит свои свойства.



Хотя имеются среди антисептиков и такие, которые сами по себе отличаются наличием защитных и декоративных свойств – это составы, устойчивые к атмосферным воздействиям, не выветриваемые и не вымываемые дождем.

Антисептик антипирен для древесины

Многофункциональные составы

Средство, безопасное для людей и животных, обычно не характеризуется каким-то резким запахом. Многофункциональные антисептики, антипирены и прочие защитные составы могут производиться не только в виде самостоятельных веществ, но и в форме гелей, лаков и красок. У таких покрытий имеется сразу целый ряд функций: защита от огня или грибков, блокировка проникновения влаги.

Существуют и сложные комбинированные составы, предназначенные для защиты от гниения, горения и воздействия УФ-лучей. Если антисептик подобран правильно, то дерево становится прочным и долговечным, что позволяет оптимизировать строительство, а также поддержать строение в надлежащем состоянии.

Подготовительные работы

Защитно-декоративное покрытие должно наноситься на однородную поверхность. Иначе расход на разных участках может сильно отличаться, что может стать причиной и различной насыщенности цвета. Перед началом работ следует очистить древесину от грязи и пыли, что позволит гарантировать более глубокое проникновение состава.

Видео: Пропитка древесины (био защита конструкции) чешский антисептик Lignofix P зеленый)

Антисептик для древесины "Сенеж", отзывы о котором говорят о его превосходных качествах, можно наносить и на влажную древесину. Стоит отметить, что чем выше первоначальная степень влажности породы, тем меньше она сможет впитать в себя тонирующего вещества и тем дольше будет высыхать покрытие. Именно по этой причине стоит подвергать финишной отделке сухую древесину либо высушенную в естественных условиях.

Нанесение состава

Следует наносить защитный состав в несколько слоев. Если вы используете антисептик для древесины "Неомид", отзывы о котором вам понравились, то стоит заметить, что с каждым последующим слоем поверхность будет приобретать все более насыщенный оттенок. Это же актуально и в случае использования любого другого вещества. Текстура древесины будет оттеняться, а также появится легкий глянец.

При необходимости получения менее насыщенного оттенка следует наносить первым слоем декоративное покрытие интересующего цвета, а потом использовать бесцветное вещество. Результатом этого будет получение шелковисто-глянцевой поверхности, имеющей менее насыщенный оттенок.

Какие антисептики для древесины лучше

Обработка древесины антисептиком может производиться при определенных погодных условиях. Не должно быть солнцепека, так как из-за быстрого высыхания будет ограничена глубина проникновения, что снизит срок службы изделия. В дождливую погоду необходимо прекратить все покрасочные работы. Если все же капли дождя попали на свежеокрашенную поверхность, что привело к образованию разводов, то необходимо их тщательно растереть кистью до исчезновения. Теперь вы знаете, как использовать антисептик для древесины, отзывы о котором вам понравились больше всего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антисептик для древесины: отзывы покупателей. Как выбрать антисептик для древесины, какой лучше?