Как и чем проводится обработка древесины от гниения?

Древесина – отличный материал, но насекомые и гниение могут нанести ей невосполнимый ущерб. Насекомые, хоть и значительно вредят, все же не могут сравниться по масштабам разрушений с гнилостными процессами. А потому при возведении зданий из этого материала так важна обработка древесины от гниения.

Видео: Обработка древесины огнем. Япония Канал переехал!

обработка древесины от гниенияСледует учитывать, что гниль лучше всего развивается в условиях теплой и влажной среды. На ее скорость напрямую влияет и то, как был подготовлен материал еще до начала строительства.

А потому обработка древесины от гниения начинается еще на этапе рубки леса. Необходимо знать, что влажность свежесрубленного древесного ствола варьируется в пределах 80%, а потому его необходимо тщательно просушивать. Лучше всего использовать для этого естественное выветривание, продолжительность которого должна составлять не менее одного года.

Видео: обработка древесины от гниения




Еще недавно обработка древесины от гниения проводилась при помощи раствора медного купороса. Нашими предками для этих же целей использовался деготь, а также смола. В бытовых условиях нередко можно видеть, как для предотвращения развития гнили применяют отработанное моторное масло. Этот способ, хотя и эффективен, не подходит для жилых помещений, да и вопросы сохранения экологии играют тут не последнюю роль.

обработка древесины против гниенияВсе способы можно поделить на две большие группы. К первой относятся диффузионные методы, когда поверхность дерева обрабатывают специальными проникающими составами. В другом случае применяют поверхностную обработку красками и полимерными составами, которые препятствуют доступу воздуха и влаги к древесине, предотвращая ее гниение.

Видео: Обработка древесины от гниения

Как можно понять, что обработка древесины от гниения первого типа более эффективна? Как правило, противогнилостные пасты производят из антисептика, наполнителя и загустителя, который придает веществу необходимую степень вязкости. В частности, для битумной пасты в качестве такового применяется битум. Антисептические же свойства ей сообщает раствор зеленого мыла.

Силикатная паста – это гомогенная смесь каменного масла, жидкого стекла и нескольких фунгицидных средств. Отметим, что для эффективного действия таких составов важна влажность самой древесины, которая должна быть в пределах 40%. Если этот показатель меньше, то процесс диффузии практически не идет. В этом случае обработка древесины против гниения не приносит ощутимой пользы.

Видео: Защита древесины - импрегнация. Сделать вечным деревянный дом. Все о защите древесины.



 средство для обработки древесиныДля проведения обеззараживания свежего дерева, можно применять раствор бихромата калия на серной кислоте. Преимущество этого метода в том, что он эффективно обеззараживает не только само дерево, но даже почву вокруг него. Это отличное средство для обработки нижних венцов построек.

В последнее время появилось много новых синтетических средств. Но всегда нужно помнить о том, что любое средство для обработки древесины должно быть не только эффективным, но и безопасным для здоровья людей. К сожалению, мощные химические препараты, хоть и способны надолго защитить дерево от всех видов гнили, зачастую просто опасны.

Видео: Обработка древесины Антисептиком | Покраска | Делаем короба для грядок

Осторожно следует подходить к составам, в основе которых лежат соли цинка и олова, так как они довольно ядовиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и чем проводится обработка древесины от гниения?