Эффективная защита древесины от влаги и гниения

Дерево – это строительный материал, который сочетает в себе уникальные свойства. Его легко можно раздобыть прямо в природе. В результате он является одним из самых широко распространенных материалов. Благодаря его применению в области строительства у дизайнеров появляется масса новых решений, что обусловлено красивым видом дерева, а также его экологической чистотой. Тем не менее, для древесины характерны некоторые специфические особенности. Каждую из них необходимо учитывать, начиная строительство деревянного дома.

Плюсы и минусы дерева

Конечно, древесина – это очень красивый материал. Изделия из нее выглядят дорого и солидно. Кроме того, они обладают красивым натуральным запахом, который наполнит любое помещение свежестью. Однако по сравнению с камнем и кирпичом такой материал имеет ряд недостатков. Так, например, он очень быстро начинает разлагаться, если на него действуют внешние раздражители. Защита древесины от влаги и гниения в таком случае просто необходима. Ведь иначе постройка примет некрасивый внешний вид, а впоследствии она может быть полностью разрушена.гниение дерева

Видео: средства защиты древесины от влаги и гниения

Особенности древесного материала

Как уже отмечалось выше, древесина сочетает в себе ряд особенностей. Каждая из них имеет определенные недостатки. Рассмотрим их подробнее:

Видео: Эффективная пропитка для деревянного забора

  • Является быстровоспламеняющимся материалом. Поэтому нежелательно, чтобы проводка проходила по его поверхности. Если дом полностью деревянный, следует установить качественную пожарную систему.
  • Дерево боится влаги. Под ее воздействием оно может разбухнуть, поэтому желательно, чтобы в помещениях было минимум сырости.
  • Различные микроорганизмы также неблагоприятно сказываются на дереве. К ним относятся грибки, плесень, а также бактерии. Под их воздействием начинается разрушение первоначальной структуры материала. Защита древесины от гниения происходит различными способами. Зачастую применяют специальные средства, которые на время замедляют этот процесс. Но если гниение уже распространилось на большую территорию, то необходима реконструкция.

защита древесины от гниения

Биологическая защита

Одним из самых главных врагов древесного материала являются различные микроорганизмы. Причем это не только грибы, но и водоросли, а также некоторые насекомые. Чаще всего грибы приживаются во влажной среде, где им хватает питательных веществ. Для того чтобы они полностью закрепились здесь, достаточно всего нескольких часов. То есть вовремя заметить и уничтожить такого вредителя практически никому не удается. Хотя первые признаки присутствия таких микроорганизмов заметны налицо: на древесине появляются черные или серые пятна, синева, она становится влажной.

Но самым страшным врагом для деревянного жилища является домовой гриб. Если в помещении будут благоприятные условия для его развития, то он может разрушить половые доски всего за месяц. А избавиться от такого вредителя очень сложно. Раньше было принято сжигать дома, где обитал такой гость, чтобы он не поселился у соседей.

средства защиты древесины от влаги и гниения




Биологическая защита древесины от влаги и гниения представляет собой предупреждение увлажнения деревянных материалов в период их использования. Чтобы это стало возможным, следует попытаться уменьшить количество испаряющейся воды в ванной комнате и на кухне. Ведь если влажность воздуха хоть немножко увеличится, изменится и влажность самой древесины. В результате она начнет набухать, трескаться, гнить. Защита от влаги – это очень важный процесс, на который должны обращать внимание все хозяева деревянных домов.

Основные причины гниения

Древесина очень уязвима, поэтому она с легкостью подвергается гниению. Поэтому любой деревянный объект необходимо тщательно обрабатывать специальными средствами. Рассмотрим несколько основных причин, порождающих гниение дерева:

  • Влажность. Это самый страшный враг любого предмета, выполненного из дерева. Многие не раз наблюдали, что межкомнатные двери в ванной и кухне часто увеличиваются в своем объеме. Происходит это из-за набухания. Чтобы избавиться от такой неприятности, следует вынести поврежденную влагой дверь в теплое место. Со временем она должна вернуться к прежним размерам. Если ждать не хочется, можно воспользоваться лобзиком и немного спилить края двери. Именно поэтому так важна защита древесины от влаги.
  • Из-за частых перепадов температуры дерево то сужается, то расширяется. В результате его структура нарушается, становится рассыпчатой.
  • В древесине скапливается большое количество влаги, которое не выходит из нее. Это приводит к тому, что она сильно разбухает.
  • Промерзание зимой.
  • Контакт с землей, поэтому в помещении всегда наблюдается повышенная сырость.

Защита от гниения

Грибок, который полностью поражает ткани древесины, считается грозным вредителем. Он может не только повредить структуру материала, но и поразить целый сруб, баню или даже беседку. Поэтому защита древесины от влаги и гниения – это важный и незаменимый этап в процессе построения дома. Как правило, такой микроорганизм сильнее поражает ту древесину, которая была срублена еще относительно недавно. Чтобы определить степень поражения, достаточно только посмотреть на доски или брусья. Если на них имеются коричневатые пятна, пористые провалы или впадины, то процесс гниения уже начался. И чем быстрее начнется реабилитация материала, тем большие шансы на его спасение.

Видео: защита досок древесины от гниения воды плесени

Защита древесины от гниения предполагает использование специальных пропиток, созданных на основе химических компонентов. Одними из самых эффективных покрытий считаются те, которые были выполнены на силиконовой основе. Они характеризуются высокой биологической стойкостью.

Как выбрать правильное средство?

Выбирая защитное покрытие, необходимо учитывать индивидуальные особенности объекта. К примеру, если он располагается во влажном регионе, то лучше искать такое средство, которое будет защищать дерево от постоянных температурных перепадов. Обычно такие препараты сохраняют свое действие на протяжении 12 лет. Существуют и многофункциональные вещества. Они предназначены не только для защиты постройки от гниения, но и защищают от самовозгорания. Уличные постройки (террасы, беседки) лучше обрабатывать такими средствами, которые трудно смываются. Они стоят намного дороже, но зато их эффективность сохраняется на протяжении 35 лет. Для некоторых построек (в особенности жилых домов и бань) необходима качественная защита древесины от влаги и гниения. Сенеж – один из наилучших вариантов, ведь он отлично справляется со всеми вредителями, а срок его действия сохраняется на протяжении 20 лет.

Видео: Современные средства для защиты дерева от гниения, выгорания и влаги.

средство от гниения древесины

Технология обработки

Если вы не знаете, как защитить древесину, то лучше воспользуйтесь инструкцией, приведенной ниже:

  1. Следует тщательно очистить материал от пыли и грязи, которая будет мешать проникновению специального состава.
  2. Чтобы убрать все лишние зазоры, можно использовать наждачную бумагу. Желательно, чтобы она была мелкой, так как с ее помощью сделать это будет намного быстрее.
  3. Аккуратно промыть доски теплой водой. Для этого можно использовать и моющие средства. Желательно, чтобы они не слишком пенились.
  4. Оставить дерево до полного высыхания.
  5. Нанести защитное средство.

защита от влаги

Особенности обработки



защита древесины от влаги и гниения

Видео: Пропитка для бани Неомид 200

Средство от гниения древесины необходимо наносить очень аккуратно. Обращаться с ним следует очень осторожно, обеспечивая себе безопасность. Важно, чтобы вещество не попадало в глаза, рот и даже на любые участки кожи. Если это все-таки произошло, то поврежденный участок следует промыть водой. Если средства защиты древесины от влаги и гниения наносятся методом распыления, то следует обеспечить полную безопасность органам дыхания. В настоящий момент существует большое разнообразие различных средств и препаратов, используемых против гниения дерева. Поэтому, начиная строительство дома, не нужно бояться, что он в скором времени разрушится.

Увеличение водостойкости фанеры

Конечно, наиболее подходящий способ улучшения водостойкости фанеры – это прекращение попадания на нее влаги. Если стены дома покрыты листами фанеры, то для их защиты следует сделать большими свесы крыши. Обивая ею помещение, необходимо скреплять ее так, чтобы внешние волокна находились вертикально. Фанера будет хорошо защищена от влаги, если ее тщательно пропитать олифой. Перед нанесением ее следует немного нагреть, чтобы она лучше впитывалась. Повторять процедуру следует до тех пор, пока фанера не перестанет впитывать олифу.

Как остановить процесс гниения?

Если гниение уже началось, то восстановить поврежденные участки не удастся. А вот остановить распространение этого процесса все-таки можно. Для этого пораженный участок вырубается топором или стамеской. Желательно захватить и часть здоровой древесины, в которой могут оказаться споры вредоносного гриба. В полученное отверстие устанавливается металлический стержень, а затем все тщательно шпаклюется.как защитить древесину

Зачем нужна покраска деревянных конструкций?

Защита древесины от влаги и гниения предполагает не только использование специальных составов, но и красок. Покраска – это довольно трудоемкий процесс, так как занимает долгий промежуток времени. Перед его началом необходимо снять предыдущий слой краски. Для этого на него наносят слабый раствор едкого натрия (или воды с содой). Спустя некоторое время краска станет мягче, поэтому ее легко можно будет снять скребком. Также можно встретить в продаже специальные растворы, которые помогут снять старую краску разных типов.

Древесина – это живой материал, поэтому красить ее нужно, придерживаясь специальных требований. В противном случае уже через некоторое время краска начнет шелушиться и полностью отходить. Обязательно, чтобы дерево под покраску было максимально сухим. Поэтому желательно красить только летом, когда на улице стоит сухая погода. Перед покраской поверхность можно грунтовать. Лучше использовать только масляные краски, которые образуют водонепроницаемую пленку.

Существуют также шведские и финские краски. Они долговечны, дешевле, не требуют снятия старого покрытия. Но их нельзя наносить по старой масляной краске. То есть они подходят только для покрытия свежей сухой древесины. Кроме того, желательно перед началом работы полностью обессмолить дерево. Для этого достаточно протереть проблемные места ацетоном или спиртом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективная защита древесины от влаги и гниения