Установка кондиционера своими руками

Сегодня представить нашу жизнь без кондиционеров просто невозможно. Они не только поддерживают в помещении воздух определенной температуры, но и очищают его, и поэтому являются необходимым предметом бытовой техники не только на рабочем месте, но и в домашнем быту.

Видео: Установка кондиционера (монтаж сплит-системы)

Первый оконный кондиционер, работавший на безопасном для человека фрионе, появился еще в 1931 году и работал только на охлаждение воздуха. Однако в то время в нашей стране кондиционеры считались непозволительной роскошью и пропагандой буржуазного образа жизни.

Действительно, за рубежом кондиционеры распространились давно. В 60-е годы там стали выпускать кондиционеры, способные не только создавать приятную прохладу в помещении, но и нагревать его. И когда наконец-то в 70-х годах производство кондиционеров в России началось, большая их часть уходила на экспорт.

Видео: Монтаж кондиционера. Монтаж кондиционеров своими руками - подробно.




Трудно сказать, производится ли за рубежом установка кондиционера своими руками или нет, важно то, что в настоящее время эти приборы все больше входят в нашу жизнь, особенно в условиях крупных мегаполисов. Например, в 2010 году в Москве из-за аномальной жары невозможно было свободно купить кондиционер, а тем, кому удалось приобрести этот агрегат, приходилось ждать три недели до его установки. Поэтому для многих установка кондиционера своими руками стала просто необходимостью.

Кондиционеры бывают трех типов: бытовые, производственные и полупроизводственные. Поэтому, перед тем, как установить кондиционер, нужно изучить существующие модели и выбрать наиболее подходящую. Из бытовых кондиционеров самой простой моделью является оконный моноблок или оконник. К положительным характеристикам этого агрегата относятся доступная цена и надежность. Причем сэкономить можно и на установке, так как правильно установить кондиционер, каким является примитивный оконный моноблок, понятно каждому рукастому мужику.

Видео: Установка кондиционера от А до Я

Чтобы установить его, не нужно ни каких-то особых навыков, ни специальных инструментов. Но плохо то, что моноблок загораживает часть окна. Кроме того, что оконные моноблоки ухудшают освещенность помещения, они имеют еще ряд недостатков. Из-за того, что процессор находится у всех моноблоков внутри, то в помещении во время работы кондиционера создается повышенный уровень шума. Второй недостаток таких кондиционеров в том, что их нельзя загораживать шторами, иначе они будут кондиционировать воздух, находящийся между шторами и окном, а не в помещении. Определенную проблему создают и установленные на окнах декоративные решетки.

Во всем мире наиболее популярным типом климатического оборудования являются так называемые сплит-системы, которые состоят из двух блоков. Установить такие системы уже не так просто, как установить кондиционер оконного типа, так как отдельные части нужно правильно соединить.

Видео: МОНТАЖ КОНДИЦИОНЕРА СВОИМИ РУКАМИ



Поэтому установка кондиционера своими руками такого типа конечно возможна, но связана с определенным риском, так как последствия могут быть разными. При неправильной установке в лучшем случае придется все переделывать, а в худшем – дорогостоящее оборудование может просто выйти из строя. В обоих случаях установка кондиционера своими руками не сэкономит ваши средства, а наоборот – увеличит денежные затраты.

Отличие сплит-систем в том, что шумная часть – компрессор, выносится на улицу, а вторая часть размещается в помещении в любом удобном месте, а не привязывается к окну. Блок можно установить на стене или полу, а то и вовсе на потолке. Можно даже спрятать его за подвесной потолок.

Видео: Установка кондиционера своими руками. Видео 3.

По принципу установки сплит-системы различаются на напольно-потолочные, настенные, а также канальные и кассетные. Внешне блоки всех этих систем имеют одинаковый внешний вид, поэтому если вы решились выполнить установку сами, перед тем, как правильно установить кондиционер, внимательно прочитайте инструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка кондиционера своими руками