Приспособления для гаража своими руками. Организация мест хранения

Видео: место хранения инструмента в гараже своими руками

Гараж является практически вторым домом для автолюбителей. Данное строение предназначено для хранения не только автомобиля, но и всевозможных инструментов. Это зачастую, так сказать, «мини-мастерская» хозяина, где можно выполнить любой ремонт. Каждый владелец делает обустройство своего гаража под себя. Существуют определенные требования, которые нужно стараться выполнять, чтобы обслуживание авто было более удобным и комфортным.

приспособления для гаража своими руками

Основные требования к обустройству гаража

Прежде всего обустройство помещения подразумевает, что в нем будет довольно сухо и тепло. Обустраивая гараж своими руками с полезными приспособлениями, нужно помнить, что доступ к находящемуся там инструменту или оборудованию должен быть предельно удобным и максимально простым. Поэтому расположение мест хранения лучше всего продумать заранее. При желании можно дополнить и оснастить гараж дополнительными средствами для выполнения ремонта и обслуживания авто, такими как верстак для инструментов и смотровая яма.

самодельные инструменты и приспособления гараж

Как организовать места хранения

Как правило, в гараже хранится не только автомобиль, но и множество различных инструментов и принадлежностей, которые занимают достаточно много места. Поэтому выполняя самостоятельное обустройство гаража, следует постараться как можно больше пространства использовать под различные полки, стеллажи, шкафы, крючки, но таким образом, чтобы они не мешали свободному перемещению по помещению. Полки можно развесить где угодно: над окнами, столами, стеллажами и т. д. Лучше всего использовать стену, находящуюся дальше всего от ворот, и там расположить верстак и прочие самодельные инструменты и приспособления. Гараж, обустроенный таким образом, станет местом, где все под рукой и не мешает перемещаться по помещению.

Также можно подумать и о небольшом шкафчике, в который можно будет вешать рабочую одежду.




гараж своими руками с полезными приспособлениями

Приспособления для гаража своими руками

Существует множество полезных советов по внутреннему обустройству гаража, причем основное количество нужных приспособлений можно сделать собственными силами. Рассмотрим их подробнее.

Видео: обустройство рабочего места

Стеллаж для гаража

Для того чтобы в гараже был порядок, каждый инструмент должен иметь свое место. Для удобного хранения вещей можно собрать самодельный стеллаж. Он делается с таким расчетом, чтобы мог выдержать нагрузку минимум 150 кг. Конструкция может быть изготовлена из металла или древесины (лучше использовать дуб, граб, бук). Перед сборкой деревянного стеллажа все его элементы следует обработать антисептиком.

Можно сделать как прямую, так и угловую форму конструкции. Для полок использовать фанеру или ДСП. Следует помнить, что чем больше будет предполагаемая нагрузка, тем толще должен быть материал. Чтобы придать полкам более презентабельный вид, можно их покрасить или обклеить специальной пленкой.

эстакада своими руками в гараже несколько вариантов

Видео: Хранение инструмента

Полки для гаража



Обязательно нужно изготовить и установить несколько довольно удобных и достаточно просторных полок, чтобы там хранить разные принадлежности. Для этого прежде всего необходимо определить место их размещения и установить нужное число и оптимальные размеры будущих изделий. Далее подготовить доски и крепежные элементы, наметить на стене места крепления. При помощи перфоратора сделать в стене отверстия и вкрутить в них дюбеля. К доске прикрепить подвесы и зафиксировать готовые изделия на предназначенное место.

Видео: Кронштейн для колес в гараж. Сезонное хранение шин. Как хранить колеса, летнюю и зимнюю резину.

Самодельный верстак

Приспособления для гаража, своими руками сделанные, позволяют выполнять работу максимально комфортно и продуктивно. Верстак поможет ремонтировать не только детали машины, но и множество других бытовых принадлежностей. Чтобы его изготовить, нужно прежде всего продумать оптимальную конструкцию. Главные элементы изделия – подстолье и столешница. Кроме того, в конструкцию входит зажимное устройство (или несколько). Начинаем собирать столешницу. Оптимальным ее вариантом являются 20 соединенных при помощи клея и металлических стяжек досок. Перед склеиванием их нужно обстрогать. Теперь делаем ножки из бруса и основание подстолья, собранное из двух рам. Скрепляем с его опорами. К нижней раме крепим лист фанеры. Далее прикрепляем боковые и задние опорные стенки из ДСП или фанеры. С левой стороны стола можно соорудить удобный шкафчик с навесной дверцей. Соединяем столешницу и верхнюю раму. Готовый верстак обрабатываем олифой или покрываем лаком.

Кронштейны

Закрепленные кронштейны - также очень удобные приспособления для гаража. Своими руками изготовим их для хранения сменных шин. Лучше размещать кронштейны ближе к потолку, чтобы колеса не занимали полезное пространство.

Эстакада своими руками в гараже. Несколько вариантов

Как правило, эстакадой считается особое устройство, поднимающееся над землей. Она служит для обследования автомобилей и проведения в случае необходимости ремонтных работ. Ее предназначение схоже со смотровой ямой, а сама она является необходимым атрибутом. Эти приспособления для гаража своими руками монтируются из металла, железнодорожных шпал или кирпичей. Самодельные эстакады должны иметь достаточно крепкое основание, которое позволит максимально снизить риск падения автомобиля.

Видео: Место для хранения инструмента в гараже, мастерской своими руками.

Эстакады могут быть двух вариантов:

  • с полным заездом автомобиля;
  • с частичным подъемом авто.

Первый вариант позволяет обеспечить более комфортные условия для работы по обслуживанию транспортного средства, чем второй.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приспособления для гаража своими руками. Организация мест хранения