Как сделать верстак слесарный своими руками?

Домашним умельцам для различных видов работ просто необходим верстак. Его можно купить, но такой вариант может дорого стоить, лучше его сделать самостоятельно. И сейчас подробно обсудим, как изготовить верстак слесарный своими руками. Ведь если подогнать его конструкцию под свои нужды, он будет гораздо лучше и удобнее фабричного аналога.

верстак слесарный своими руками

Верстак - что это?

Для удобной работы с деревом, металлом или другими материалами используют верстак. Он представляет собой стол, который достаточно массивен, чтобы выдерживать огромную механическую нагрузку вследствие ручной обработки предмета. Верстак может быть столярным, слесарным и плотническим.

Видео: Homemade bench

слесарные верстаки своими руками

Материалы для верстаков

Верстаки могут быть сделаны из дерева или металла. Для столяра идеально подойдёт первый вариант, а для механика - второй. Зачастую и металлические, и деревянные верстаки бывают разборные, это существенно упрощает их транспортировку.

Для каких видов работ используются верстаки?

Слесарные верстаки, своими руками собранные, могут быть отличными помощниками по монтажу, регулировке, рихтовке, доводке, а также при любых слесарных работах. Такое оборудование используется повсеместно: от гаражей и подсобок, до сервисов техобслуживания и предприятий промышленного типа. Конструкция любого верстака может быть оснащена необходимыми дополнительными элементами, такими как тиски и осветительные узлы. Помимо них, мастера часто устанавливают и другие дополнительные приспособления, необходимые для работы.

Такое оборудование, как слесарные верстаки, своими руками изготовленные, может существенно повысить эффективность работы, при этом занимать очень мало места в помещении. Зачастую их проектируют с учётом индивидуальных работ, которые будут осуществляться, и даже берётся во внимание площадь комнаты для производства или ремонта. Если места мало, то можно сделать верстак меньших размеров, например, с одной тумбой.

Конструктивные элементы слесарного верстака

Верстак слесарный, своими руками собранный, для удобной обработки предметов должен иметь закрепляющий элемент. Чтобы хранить инструменты, в нём должны быть ящики, куда можно всё сложить. Помимо этого для удобной работы мастера конструкция должна регулироваться по высоте.

верстак слесарный своими руками для гаража

Каркас верстака, который зовётся подверстачьем, а также столешница – это главные его элементы. Первая часть изготавливается из сосны, а во второй применяются твёрдые породы древесины, такие как ясень, дуб и бук. Толщина столешницы должна быть в пределах 60-80 мм. Ширина может быть до 500 мм, всё зависит от работы, которая будет выполняться на данном верстаке.

верстак слесарный своими руками из металла

Перед тем как сделать слесарный верстак своими руками, нужно решить, должен ли он быть разборным или стационарным. Если планируется конструкция, например, для гаража, то можно сделать его монолитным. В том случае, когда нужно создать верстак, который планируется брать на дачу летом, а потом привозить обратно, то здесь удобнее будет сделать его разборным. В общем, всё стоит продумать наперёд.




Зачастую делают верстак слесарный своими руками на металлическом каркасе, сварив его из труб. Затем на этом основании закрепляют доски, которые являются столешницей. Для удобства работы их нужно обить линолеумом, листовым алюминием или обычной фанерой. Это делается для того, чтобы мелкие детали, например шурупы или гайки, не могли попасть между досок, откуда их будет трудно достать. Помимо этого, следует обить крышку бортиками, чтобы с неё не скатывались детали.

Для хранения инструментов или других необходимых предметов под столешницей устанавливаются ящики. Их размеры каждый мастер выбирает индивидуально, исходя из предметов, которые будут создаваться или ремонтироваться на данном верстаке.

Чтобы на верстак слесарный, своими руками сделанный, установить механические аппараты, нужно к нему подвести электрическую линию. Если помещение большое, стоит делать его каркас на роликах, при помощи которых всю конструкцию можно будет перемещать, куда необходимо.

Верстак слесарный металлический своими руками

Конструкция такого верстака должна иметь жёсткий каркас, сваренный из металлических уголков или труб. Их лучше брать не округлые, а квадратные. Также стоит подобрать материал для крышки, она должна быть массивная. Ведь только хорошие материалы дадут необходимую жёсткость конструкции, чтобы выдерживать сильные нагрузки при эксплуатации. Для столешницы также подойдёт деревянный настил, обитый листовой сталью, текстолитом,или линолеумом. Если же нужно будет на верстаке выполнять работу, связанную с ударами молотком или кувалдой, то столешница делается из листового металла толщиной примерно 5 мм. На такую мощную конструкцию можно установить такие же тиски, которые будут надёжно держаться на этой столешнице.

верстак слесарный своими руками в гараже

Проектируя верстак слесарный, своими руками из металла сооружаемый, стоит укрепить конструкцию многочисленными рёбрами жёсткости. Они позволят выдержать удары столешнице и каркасу. Помимо этого, верстак будет тяжелее, что также хорошо при выгибании металла, ведь его очень трудно будет сдвинуть, если он не закреплён. Естественно, подобная модель не делается разборной, потому что слишком тяжёлая для транспортировки. Таким методом часто делают верстак слесарный своими руками для гаража, потому что он способен выдержать любую работу.

сделать слесарный верстак своими руками

Под столешницей делают ящики для запчастей, а также инструмента. Помимо этого, по трём её сторонам часто создают барьер из металлической сетки или обычной листовой стали. Она не позволит разлетаться кускам металла (при рубке).

Делаем верстак

Для начала стоит определиться, как верстак будет использоваться. Если на нём будут изготавливаться или ремонтироваться стальные предметы, нужно для него делать металлический каркас. Когда же предстоит работа только с деревом, то можно сделать столярный верстак.

Расположение верстака

Чтобы мастерить в комфортных условиях, нужно тщательно выбрать место в помещении. Желательно чтобы розетка находилась близко, и освещение можно было установить с нескольких сторон. Все эти нюансы стоит особенно тщательно продумывать, если изготовленный верстак слесарный своими руками в гараже устанавливается или любом другом небольшом помещении.

Делаем слесарный верстак

Чтобы осуществить запланированное, нам понадобится:

  • уголки;
  • профиль металлический;
  • высушенные и пропитанные доски;
  • аппарат для сварки.

Помимо этого, нужно обзавестись листами нержавейки или оцинковки. Из них будут созданы при необходимости защитные борта, для того чтобы при разрезании или рубке металла его куски не разлетались. Помимо этого, такими листами можно обить столешницу, чтобы её поверхность была идеально гладкой.

слесарный верстак своими руками фото



Необходимо вырезать металлические детали каркаса по размерам, после чего сварить их, строго выдерживая все углы. Это необходимо, чтобы слесарный верстак своими руками, чертежи которого здесь представлены, был устойчив. То есть, создав каркас, как представлено выше, можно потом добавлять, сколько необходимо ящиков, бортов и всего, что нужно конкретному мастеру для определенной его работы. Ведь представить конструкцию, которая была бы универсальной, невозможно, а вот единая база позволит легко добавить различные индивидуальные конструктивные изыски любого профессионала или любителя.

Если дополнительные полки не нужны, то можно усилить каркас рёбрами жёсткости. Наиболее выгодное их место - в десяти сантиметрах от пола, и настолько же ниже столешницы или крышки верстака. Её тоже стоит усилить, чтобы она не деформировалась при сильных нагрузках от ударов кувалды или молотка. Для того чтобы можно было прикрепить верстак к полу, для надёжного его крепления, нужно к концам ножек приварить специальные пластины. Они представляют собой часть квадратной трубы размером 5 х 5 или 10 х 10 см в зависимости от найденного материала и толщины самих ножек. В них делаются отверстия в той части, которая будет соприкасаться с полом. Затем их приваривают к ножкам готового изделия и через них закрепляют верстак. Так он будет прочно держаться и при работе не сдвинется.

Когда основной каркас будет готов, делают конструкцию столешницы. Для её изготовления нужны уголки, из которых нужно собрать крышку, чья длина будет на 10-15 см больше (по бокам) основного каркаса. Это нужно для того, чтобы потом закрепить в любой необходимой точке верстака тиски. Сюда же можно легко приварить экраны для предотвращения вылета кусков металла в процессе его рубки.

Если создается верстак слесарный своими руками, размеры, указанные на чертеже, подойдут большинству умельцев. Однако в зависимости от помещения, где конструкцию планируется устанавливать, они могут варьироваться. Поэтому в точности повторять изображение стоит только в том случае, если имеется достаточное пространство для установки такого верстака.

В закреплённой столешнице сверлят отверстия для закрепления досок. Их предварительно стоит покрыть составом от гниения или покрасить. После этого доски обшивают листовым металлом, который даст ровную поверхность без щелей. Его крепят при помощи саморезов.

Видео: Верстак слесарный своими руками чертежи

Чтобы верстак жил долго и не ржавел, его окрашивают. Для этого лучше использовать стойкую краску, которая применяется в автомобильной промышленности. Ведь это покрытие должно выдерживать огромные нагрузки.

Тиски для верстака

Чтобы было удобно работать над деталью или предметом, их нужно хорошо закрепить на верстаке. Для этого используют тиски, которые устанавливают на изготовленный слесарный верстак своими руками (фото представлены в статье). Есть несколько видов: ручные, стуловые или те, которые имеют параллельные губки. При разработке проекта стоит сразу определиться с видом тисков, под которые целенаправленно готовить место на поверхности.

Тиски стуловые

Так их называют потому, что поверхность, к которой они крепятся, напоминает стул. Со временем их начали устанавливать на верстаки. Такие тиски применяются для тяжёлых работ при рубке или клёпке металла.

Тиски с параллельными губками

Их есть три вида, у которых передняя губка может двигаться свободно, а также те, что могут поворачиваться и нет. Чтобы они дольше служили, на места зажима устанавливают дополнительные накладки с рифлёной поверхностью. Крепят их винтами, а размеры таких накладных губок могут быть от 80 до 140 мм.

Видео: Very simple workbench

У неповоротных тисков есть монолитная губка, а также основание, в котором имеются отверстия под болты. Благодаря им вся конструкция может плотно крепиться на поверхности. Всегда стоит выбирать модели только со съёмными губками. Ведь когда они износятся, в процессе эксплуатации их нужно будет заменить. Губки должны быть из инструментальной стали, а также иметь насечки, благодаря которым деталь надёжно закрепляется. Если же их поверхность будет гладкой, то предмет может выскакивать, что может повредить его, к тому же это неудобно.

Тиски универсальные

Их предназначение - фиксация небольших предметов. Закрепляются они на верстаке или другой поверхности болтами. Их преимущество в том, что их можно не только поворачивать, но также и наклонять в любой плоскости. Недостатком их является то, что конструкция слаба для ударов из-за множества подвижных частей. Поэтому использовать их там, где необходима мёртвая фиксация, нежелательно, ведь они не смогут её полноценно обеспечить. Однако они идеально подойдут там, где при работе нужно будет поворачивать заготовку под разными углами. Их чаще применяют на столярных верстаках.

Сами губки для тисков делают из твёрдой стали, чтобы обеспечить надёжную фиксацию предмета. Однако для того чтобы при работе поверхность детали не повредилась, устанавливают специальные нагубники. Их металл более мягок, что позволяет не повредить деталь при воздействии на неё.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать верстак слесарный своими руками?