Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками

Качественное покрытие из бетона имеет множество преимуществ. Прежде всего, оно обладает большим сроком эксплуатации, высокой прочностью и повышенной износостойкостью. Однако все эти достоинства присутствуют только у того покрытия, которое было сделано с соблюдением технологии. Чтобы бетон был более качественным, необходимо его очень хорошо утрамбовать, затем уплотнить и, конечно же, выровнять.

На данный момент создано множество приспособлений, которые значительно облегчают строительные работы. Именно к таким устройствам относится виброрейка для бетона.виброрейка для бетона

Что такое виброрейка?

Данное устройство состоит из рамы, которая, как правило, изготавливается из качественной стали или же алюминия. Еще одна важная деталь – вибрационная установка. Именно она и приводит устройство в движение.

Работает виброрейка для укладки бетона благодаря двигателю. Он является «сердцем» установки. Двигатель передает вибрационной установке вращательный момент. А это, в свою очередь, приводит в движение металлическую раму. А эта деталь воздействует на бетон. Стоит отметить, что длина рейки может составлять от 0,5 до 10 метров.

Виды виброрейки

Бывает виброрейка для бетона электрическая и бензиновая. Последний вариант установки обладает большей мощностью. Однако из-за достаточно вредных выбросов в атмосферу использовать бензиновую виброрейку можно только на свежем воздухе.

Электрическая установка обладает меньшей мощностью. Однако ее можно использовать для проведения строительных работ непосредственно в помещении.виброрейка для укладки бетона

Что понадобится?

Все детали для виброрейки можно приобрести практически в любом строительном магазине. Возможно, кто-то найдет материал и в домашней мастерской. Чтобы получилась хорошая виброрейка для бетона, понадобится:

  1. Электрический двигатель, обладающий необходимой мощностью.
  2. Швеллер, который будет выполнять роль основной рамы.
  3. Болты.
  4. Алюминиевые или стальные уголки.
  5. Установка вибрационная.
  6. Резина, необходимая для изоляции.
  7. Пускатель для двигателя, желательно с регулировкой оборотов.
  8. Кабель трехфазный электрический.
  9. Несколько кусков арматуры для изготовления ручек.

Какие нужны инструменты?

Виброрейка для бетона значительно облегчает работу. Для ее изготовления понадобятся следующие инструменты:

  1. Шуруповерт.
  2. Дрель.
  3. Набор сверл именно по металлу.

виброрейка своими руками

Видео: Виброрейка для бетонного пола своими руками Screed for concrete floor with their hands

Как сделать ручки?




Виброрейка своими руками для бетона делается не так уж и просто. Необходимо уметь работать со сварочным аппаратом и иметь кое-какие знания по электрике. Начинать создание виброрейки следует с ручек. Делать их лучше всего из арматуры. Для начала следует придать им необходимую изогнутую форму.

Видео: Самодельная виброрейка для бетона за 5 минут своими руками и из подручных материалов

Готовые ручки стоит прикрепить к профилю. Сделать это можно при помощи сварки. Для надежности можно зафиксировать их саморезами. Перед тем как закрепить ручки, конструкцию лучше поместить на ровную поверхность, например, положив на рабочий стол или же верстак. Так будет намного удобнее. Помимо этого, ручки следует заизолировать, чтобы сделать приспособление безопасным. Для этих целей лучше использовать резину. К тому же держаться за ручки из арматуры не так уж и удобно. Резина значительно смягчит вибрацию.

Конечно, при изготовлении устройства можно сделать одну рукоять. Однако специалисты рекомендуют делать две. Вибрарейка для кладки бетона с двумя ручками намного удобнее и надежнее.виброрейка своими руками для бетона

Подключение двигателя

Когда рама и ручки готовы, можно приступить к установке двигателя. Эту деталь лучше всего разместить посередине профиля. Так вибрации будут равномерно распределяться по всей длине рейки. Закрепить двигатель можно несколькими способами. Для фиксации лучше использовать уголки из металла.

В первом варианте можно установить крепления сначала на двигатель, а затем уже готовую конструкцию приварить или же прикрутить к профилю.

Второй способ предполагает установку уголков к балке металлической. В данном случае двигатель будет сажаться на конструкцию в последнюю очередь. Для фиксации мотора к профилю можно использовать саморезы или же точечную сварку.

Каждый из данных методов эффективный. Просто не у всех есть сварка, а вот шуруповерт найдется в любом доме.виброрейка для бетона электрическая

Завершение сборки

Виброрейка своими руками получается более надежной, чем покупная. Однако при ее изготовлении стоит учесть некоторые нюансы. Вибрационную установку лучше разместить так, чтобы ее можно было более надежно и крепко закрепить на профиле или же ручках.

Трехфазный провод, который болтается под ногами, обычно становится основной причиной травм. Пускатель, который просто необходим для запуска двигателя, можно, конечно, оставить на моторе. Однако лучше всего его разместить его на рукояти. Это сделает запуск мотора более удобным.

Какой можно сделать конструкцию?

Виброрейка для укладки бетона может быть сборной. Это актуально, если нужно утрамбовывать разные по площади участки. Для этого нужно отмерить по длине равные куски профиля и отрезать их болгаркой. В нескольких местах после этого стоит просверлить отверстия, а затем прикрепить их с обеих сторон к устройству по мере надобности. Для фиксации лучше использовать уголки.

Видео: Виброрейка своими руками



Также существует рамная, двойная или плавающая виброрейка. Подобное устройство прекрасно подходит для утрамбовывания достаточно больших слоев бетона. Процесс изготовления двойной виброрейки ничем не отличается от сборки обычной модели. Двигатель в этом случае нужно установить также в центре конструкции, но используя при этом специальное крепление.

Специалисты советуют скрепить раму в трех местах: посередине и на концах. Стоит отметить, что рамная виброрейка также может быть сборной. Изготавливается она из четырех кусков профиля.аренда виброрейки для бетона

Что нужно знать, чтобы самостоятельно сделать виброрейку?

Конечно, при изготовлении подобного устройства на одном желании и энтузиазме далеко не уедешь. Необходимо иметь определенные знания, а также умения в строительной области.

Помимо этого, тот, кто желает смастерить виброрейку своими руками, должен разбираться хорошо в электрике, а также знать, как работать со сварочным аппаратом.

Еще один важный момент – это соблюдение техники безопасности. Ведь изготовление виброрейки осуществляется на основе пускового трехфазного механизма. В работе, а также при изготовлении следует аккуратно обращаться с устройством.

Видео: Concrete. How to Make Quality Concrete. DIY CAM

Рабочую часть виброрейки лучше всего делать длиной от 2,5 до 3 метров. Конечно, все зависит от размеров заливаемой площадки. А вот мощность готового устройства не должна быть более 1,5 кВт. Данного показателя вполне достаточно, чтобы утрамбовать и разровнять слой бетона, толщина которого составляет от 15 до 20 сантиметров.

Советы по эксплуатации

Когда виброрейка, своими руками изготовленная, полностью собрана, можно приступать к работе. Перед началом эксплуатации следует установить направляющие, по которым будет происходить перемещение устройства. После этого можно залить слой раствора. Толщина должна превышать отметки направляющих на несколько сантиметров. Вот и все, можно начинать процесс утрамбовывания. При этом не стоит торопиться. Только так можно получить ровное покрытие. Если вы новичок в строительстве, то не спешите самостоятельно заливать большие площади. Начните с маленького участка. Когда приспособитесь к подобной работе, можете заливать много бетона.плавающая виброрейка

Если же слой во время утрамбовывания осел ниже рейки, то следует подлить раствора. В противном случае поверхность получится неровной.

В заключение

В последнее время подобные приспособления пользуются большим спросом. Однако стоимость устройств достаточно высока. К тому же срок службы у покупных приспособлений значительно ниже, чем у самодельных. Конечно, в некоторых магазинах доступна аренда виброрейки для бетона. Однако лучше изготовить приспособление своими руками. Это экономичнее и практичнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками