Стеклянные блоки для перегородок. Декоративные стеклоблоки: размеры, цена

Современные строительные материалы обладают различными преимуществами. Однако есть такие изделия, которые с течением времени не теряют своей важности. Например, стеклянные блоки для перегородок продолжают оставаться востребованными, так как очень красивы и имеют массу других достоинств. Об этом и о других особенностях представленного материала вы сможете узнать из данной статьи.

Что представляет собой изделие?

стеклянные блоки для перегородок

Стеклянные блоки для перегородок – это специальные элементы разной формы и цвета, изготовленные из натурального сырья. Они имеют отличные технические характеристики, которые позволяют строить из них стены или создавать другие элементы интерьера. Изготавливаются они из промышленных стеклоблоков, которые чаще всего имеют зеленый оттенок. Естественно, цвет может быть разным. Кроме того, у вас есть возможность приобрести прозрачные элементы.

Также вы можете подобрать разный размер блоков. Функции этого материала тоже могут быть разными. Например, они могут пропускать свет, рассеивать или направлять его. Современные стеклянные блоки для перегородок могут обладать декоративным рисунком, иметь какую-то фактуру или узор. Теперь рассмотрим все достоинства материала.

Преимущества блоков

стеклоблоки цена

Естественно, представленные изделия обладают определенными плюсами. Среди них можно назвать такие:

- Надежность и прочность. Разбить такую перегородку будет достаточно сложно.

- Способность пропускать свет.

- Устойчивость к влаге, перепаду температур, гниению, повреждению насекомыми, огню. А также стеклянные блоки для перегородок инертны к химическим веществам, поэтому мыть их можно любыми средствами.

Видео: Монтаж стеклоблоков видео stekloblock

- Невозможность проникновения пыли внутрь блока.

- Красивое оформление. При этом блоки вписываются в любой интерьер и не требуют дополнительной отделки.

Видео: Технология укладки стеклоблоков.

- Широкий выбор форм и размеров.

- Возможность разных комбинаций блоков.

- Отличное поглощение шума, а также хорошие тепло- и звукоизоляционные качества.

- Экологическая чистота.

Недостатки материала

Стеклоблоки, цена которых является приемлемой даже для человека со средним доходом, обладают и некоторыми минусами:

1. Вы не сможете забить в них гвозди, чтобы что-то повесить. Хотя этот крепежный элемент можно заменить обычными присосками.

2. Если вы собираетесь использовать представленный материал в качестве окон, то учтите, что никакой циркуляции воздуха в этом случае не будет.

3. Вы не сможете разрезать стеклоблоки, цена которых колеблется от 2 до 13 долларов за штуку и больше.

4. Внутри таких стен вы не сможете проложить проводку или другие коммуникации.

Естественно, для строительства перегородок эти недостатки не столь важны. Да и преимуществ гораздо больше.

Где применяется представленный материал?

 стеклоблоки волна

Стеклоблоки, размеры которых могут быть разными, используются повсеместно. Причем укладывать их можно как в частных домах, так и в промышленных зданиях. Например, у вас есть возможность применять такие изделия в гаражах или подсобных помещениях для оформления окон. Они будут пропускать достаточно света. Однако в этом случае следует позаботиться о дополнительной вентиляции помещения.

Часто такие блоки используются для возведения перегородок в квартирах. Например, прекрасным решением будет подобная стенка в ванной. Она не только поможет сделать вашу квартиру оригинальной, но разделит помещение на зоны. Кроме того, в ванной такая перегородка отлично скроет вас во время принятия душа или осуществления других гигиенических процедур.




Такими стенками вы можете разделить большую комнату на несколько маленьких частей, отделить себе место, необходимое для работы. При этом вам никто не будет мешать. В принципе, сфера применения таких материалов достаточно обширна.

Технические характеристики материала

декоративные стеклоблоки

Среди тех особенностей, которые заявляют производители, можно выделить следующие:

1. Пожарная безопасность.

2. Широкий диапазон температур, при которых вы можете применять данный материал (от -40 до +50 градусов и выше).

3. Вес: от 2,5 до 4,3 кг.

4. Размеры: обычно 19х19х8 см и 24х24х8 см. Но есть и другие варианты.

5. Сопротивление теплопередаче: 0,43 м2х°С/Вт.

Стеклоблоки, размеры которых позволяют соорудить перегородку любого размера, являются замечательным декоративным материалом, который не теряет популярности.

Особенности материала и его использование

монтаж стеклоблоков

Применять подобное изделие можно не только для сооружения перегородок, но и для оформления потолков, колонн и других частей помещения. Также вы можете построить из блоков зимний сад, теплицу или другие хозяйственные помещения, для которых требуется большое количество света и сбережение энергии.

Кирпичи из стекла могут применяться для сооружения несущих конструкций. Швы кладки при этом могут быть армированы. Но это следует делать только в том случае, если блоки являются лишь фрагментами стены.

Декоративные стеклоблоки производятся как у нас, так и за границей. Естественно, их стоимость отличается. Форма изделий может быть угловая или торцевая. Кроме того, на современном рынке продаются столбики из стекла.

Декоративные стеклоблоки не только украшают помещение. Они способствуют сохранению энергии в здании. Дело в том, что внутри каждого элемента есть вакуумное пространство.

Как правильно выбрать материал?

Стеклоблоки в квартире – это отличное декоративное решение, которое позволят сделать ваше жилье красивым и оригинальным. Однако для достижения такого эффекта следует правильно выбрать представленный материал. Существует перечень критериев, которые помогут вам определиться:

- Размер и форма элементов. Тут все зависит от того, что именно вы хотите монтировать.

- Внешний вид. Тут тоже все зависит от декоративного решения. То есть блоки могут иметь разный цвет и фактуру. Главное - чтобы сооруженная конструкция вписывалась в общий интерьер.

- Стоимость материала. Этот фактор в некоторых случаях является решающим. Однако не всегда следует выбирать самый дешевый вариант.

- Качество. Тут уже надо обратить внимание на производителя. Он должен иметь хорошие отзывы пользователей. Кроме того, блоки должны иметь сопровождающие документы, в которых указаны все их характеристики. Не стоит покупать элементы в тех магазинах, которые отказываются показывать вам сертификат качества.

Какие способы кладки элементов существуют?

стеклоблоки в квартире

Прежде чем начать монтаж стеклоблоков, необходимо выбрать метод соединения изделий. Их несколько:

1. При помощи клея. Этот способ достаточно трудный и занимает много времени. Кроме того, для кладки потребуется специальный клей, которым тоже следует уметь пользоваться. В этом случае монтаж стеклоблоков производится так же, как и кладка кирпичей. Вертикальные швы потом расшиваются.

2. При помощи раствора. Тут уже необходимо применять воду. Такой метод сопряжен с разными неудобствами: нужно использовать крестики для фиксации расстояний между элементами, требуется максимальная аккуратность во время работы. Кроме того, в этом случае для укрепления конструкции надо использовать армирующие прутья. Особенно если стена имеет полукруглую форму.

3. Без раствора. Этот метод является самым простым, быстрым и аккуратным. В этом случае укладка стеклоблоков производится при помощи специальных каркасных модульных систем, которые изготавливаются из дерева или пластика. Такой метод позволяет менять элементы местами при необходимости.

Какие инструменты и материалы необходимы для работы?

Так как на сегодняшний день первые два способа кладки используются очень часто, то будем рассматривать именно них. Для работы в этом случае вам понадобится следующее:



- Стеклоблоки.

- Строительный уровень и отвес.

- Шпатель.

- Металлические профили.

- Клей или цементный раствор.

- Емкость для приготовления фиксирующей смеси.

- Электродрель со специальной насадкой для размешивания клея или раствора.

- Влажная губка.

Этих инструментов вполне достаточно, даже если вы никогда не занимались таким делом. Укладка стеклоблоков может производиться и самостоятельно. Однако если вы не уверены в своих силах - лучше не беритесь.

Технология укладки

ванная стеклоблоки

Очень важной частью вашей квартиры является ванная. Стеклоблоки помогут сделать ее более оригинальной и функциональной, поскольку с их помощью можно разделить комнату на зоны. Осуществить кладку вы можете самостоятельно. Весь процесс заключается в следующем:

1. Подготовка места. Его следует очистить от пыли и мусора. Также требуется измерить стеклоблоки и нарисовать схему их размещения. Для этого надо использовать рулетку. Далее работайте по намеченной схеме, которая поможет вам выполнять все действия правильно и последовательно.

2. Не следует заранее снимать защитную пленку с элементов. Это делается только после монтажа.

3. Теперь приготовьте раствор или клей. Далее сделайте растворную подушку. На нее вы будете укладывать первый слой блоков. Для того чтобы он вышел ровным, натяните горизонтальный шнур (ориентируйтесь по уровню).

4. Начинать первый ряд следует с угла. Для того чтобы швы были ровными, используйте специальные крестики. Лишний раствор следует убирать сразу же. Вертикальные швы тоже следует плотно заполнять смесью.

5. Кладку необходимо укреплять стальной арматурой, которая предварительно окрашивается на производстве. Она имеет толщину не менее 8 мм. Укладывать ее следует в горизонтальные швы. Для каждого ряда используется 1 или 2 прута. При этом арматура должна заходить в стены хотя бы на 2 см. Это укрепит стеклянную перегородку.

6. Когда ряды уложены, устраните крестики. Затирать швы нужно, пока раствор еще во влажном состоянии. Для этого используйте затирку для кафеля. Учтите, что раствор не должен попасть на лицевую часть стекла. Если это все-таки произошло, постарайтесь как можно быстрее смыть его водой при помощи мягкой тряпки.

7. Учтите, так как стекло имеет не слишком хорошую адгезию с цементом, то не следует за один раз укладывать более трех рядов блоков.

Во время роботы следует учитывать и некоторые правила. Например, постарайтесь замесить такой раствор, который не будет содержать крупных песчинок. Перегородка обязательно должна фиксироваться другими материалами: деревом, пластиком, металлом или стеной, в которую она встраивается.

Как заменить разбившийся элемент?

Стеклоблоки «Волна» - очень красивое декоративное решение не только для ванных комнат, но и для других помещений. Однако бывает так, что по какой-то причине один или несколько элементов получают повреждения или вообще разбиваются. Естественно, их следует заменить. Для этого надо произвести некоторые манипуляции:

Видео: Двери для ванной и туалета фото и цены

1. Устраните блок. Для этого следует сделать тоненькие отверстия в растворе, который его закрепляет. Учтите, что вы не должны повредить арматуру.

2. Очистите отверстие от остатков цемента и пыли.

3. Установите новый элемент. Для этого на дно отверстия нанесите небольшой слой раствора и аккуратно поставьте туда блок. Далее аккуратно загоните смесь в вертикальные швы и наверх элемента. В боковые отверстия раствор надо трамбовать постепенно при помощи деревянного брусочка. Далее выровняйте и затрите новый шов, чтобы он не отличался от остальных. После этого дайте ему хорошо просохнуть. Лишний раствор лучше сразу убрать при помощи влажной тряпочки.

Вот и все особенности использования блоков из стекла. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеклянные блоки для перегородок. Декоративные стеклоблоки: размеры, цена