Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу?

Если вы решили использовать в качестве укрывного материала металлочерепицу, то необходимо будет тщательно изучить технологию проведения работ по монтажу, и не только самого кровельного покрытия, но и системы обрешётки.

Видео: Обрешётка под металлочерепицу.

Особенности выполнения расчета

шаг обрешетки под металлочерепицу

Шаг обрешетки под металлочерепицу должен выбираться с оглядкой на некоторые факторы. Среди них можно выделить разновидности кровельного покрытия, здесь важно обратить внимание на его профиль. Обязательно нужно учесть шаг между расположением соседних элементов, что, как правило, указывается в инструкции производителем материала. Для того чтобы определить данный параметр, необходимо измерить расстояние от нижнего края первой доски до верхнего края второй. Шаг обрешетки под металлочерепицу будет зависеть и от уклона ската, а также ширины выступа кровли за границу стартового бруска системы.

Мастер должен решить еще до момента начала работ, будет ли конструкция содержать водосток, так как это влияет на расчеты. Если водосток будет фиксироваться к лобовой доске, то к выступу необходимо прибавить 30 миллиметров. Помимо прочего, будет играть роль желоб для водостока, а точнее, его диаметр. Таким образом, если его значение эквивалентно 90 миллиметрам, то выступ будет отличаться от того случая, в котором он равен 120 миллиметрам. Измерение параметров выступа кровельного материала следует производить от лобовой доски, при этом крутизна наклона ската будет зависеть от того, на сколько нужно выпустить полотно металлочерепицы. Если допустить ошибку, то она может негативно повлиять на определение правильного расположения обрешётки. При этом положении кровли материал не будет совпадать с элементами системы обрешётки.

Видео: Вывод паро- гидроизоляции на крыше, прикручивание металлочерепицы

Определение расстояния между элементами

какой шаг обрешетки под металлочерепицу

Видео: Монтаж обрешетки под металлочерепицу

Шаг обрешетки под металлочерепицу должен быть определён с учетом наличия ендов, при этом измерять параметры и производить крепление обрешётки следует сверху вниз, учитывая длину хвоста системы. В ряде случаев по причине наличия длинного хвоста есть необходимость в монтаже дополнительной доски системы обрешётки, что нужно для жесткой фиксации планки конька.

Особенности крепления




шаг обрешетки под металлочерепицу монтеррей

Перед началом работ вы должны задуматься о том, какой шаг обрешетки под металлочерепицу будет выбран. Важно и то, какие материалы будут использоваться. Таким образом, для стропил следует применять брус, сечение которого равно 150 x 150 миллиметров, что является минимальным показателем, а вот для обрешётки следует использовать брус 25 x 100 миллиметров. Важно установить не только обрешетку, но и контробрешетку, для нее нужно использовать доску с сечением 25 x 50 миллиметров. Расстояние между стропилами должно варьироваться в пределах от 600 до 900 миллиметров. Первая доска должна располагаться по прямой линии вдоль карниза, при этом нужно не допустить, чтобы она оказалась укреплена с выступом.

Совет специалиста

шаг обрешетки под металлочерепицу гранд лайн

Шаг обрешетки под металлочерепицу должен выбираться с таким расчетом, чтобы расстояние от выступающей за карниз доски до следующего элемента оказалось меньше на 50 миллиметров по сравнению с остальными, то есть этот параметр должен быть равен 300 или 400 миллиметров. Расстояние между следующими составляющими обрешётки должно быть равно шагу между ближайшими верхними точками профиля, то есть 350 и 450 миллиметров. Шаг между досками обрешётки должен быть эквивалентен 350 миллиметров, исключением из этого правила вступают первая и вторая доски. Проанализировать, насколько правильно определено расстояние между первыми элементами, необходимо еще на земле. Для этого параллельно друг другу две заготовки нужно расположить на определенном расстоянии, можно наживить их и на саму обрешетку. Затем на них накладывается полотно черепицы, что позволит определить наиболее подходящую длина выступа кровельного покрытия.

Возможные ошибки

какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу

Если шаг обрешётки был определён неправильно, а выступ получился слишком длинным, то это приведет к тому, что вода станет переливаться за край жёлоба, тогда как при коротком выступе вода будет протекать между желобом и лобовой доской. При длинном выступе лист может деформироваться под весом снега. Для осуществления разметки следует использовать рулетку. После необходимо закрепить торцевые и коньковые планки. Ветровая планка должна располагаться выше обрешётки. Для того чтобы легче было укрепить конек, в нужном месте следует зафиксировать дополнительные доски размером 25 x 100 миллиметров.

Подведение итогов

расчет шага обрешетки под металлочерепицу



Как известно, наиболее сложно определить расстояние между элементами системы каркаса. Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу, вы обязательно должны знать, так как в противном случае система кровли не будет отличаться надежностью. По той причине, что фиксировать лист кровельного материала рекомендуется в самой нижней части его волны, расстояние между составляющими обрешётки нужно выбирать в зависимости от шага профиля материала. В качестве оптимальных и стандартных размеров поперечной волны металлочерепицы выступают 300 и 450 миллиметров. При расчете расстояния между досками обрешетки следует ориентироваться именно на данный показатель.

Особенности выполнения обрешётки

Шаг обрешетки под металлочерепицу "Монтеррей" будет таким же, как и для традиционного материала. Перед тем как производить работы, необходимо выполнить замеры расстояния между стропилами. Таким образом, длина доски или бруска, который ляжет в основу обрешётки, будет равна показателю, который кратен расстоянию между стропилами. Выбирать древесину для системы необходимо с тем расчетом, чтобы она была хорошо просушена в естественных условиях, а также тщательно пропитана антисептиком. Дополнительно элементы можно самостоятельно обработать антипиренами. В зависимости от конфигурации системы, в качестве материала для обрешётки при уклоне крыши от 15 до 60 градусов следует использовать доску 24 x 100 миллиметров. Шаг между стропилами при этом должен быть равен 1200 мм. Доска 36 x 100 миллиметров должна быть использована, если расстояние между стропилами превышает 1200 миллиметров. Это верно еще и для того случая, когда используется металлочерепица, толщина которой равна 1,5 миллиметров.

обрешетка под металлочерепицу делаем правильно шаг

Когда шаг обрешетки под металлочерепицу "Гранд Лайн" (или любую другую) определен, можно приступать к приобретению материалов. Таким образом, если крыша обладает нестандартной конфигурацией, то следует использовать бруски 40 x 60 миллиметров. При этом стропила будут уложены со значительным шагом. Обрешетка может быть и сплошной, при этом используется ДСП или фанера. Этот материал совмещается с обрешеткой, выполненной из бруска. Данное утверждение верно для сложных зон кровли, например, области примыкания, карнизов, конька или ендов. Расчет шага обрешетки под металлочерепицу производится по такой же технологии, если предполагается использовать металлопрофиль, который способен заменить деревянные элементы. Данное решение оправдывает себя, когда есть необходимость добиться высоких противопожарных свойств кровельной системы.

Видео: Правильный монтаж металлочерепицы и мансардного утепления. Шаговая обрешетка под металлочерепицу.

Определение количества материала

Если вами будет укрепляться обрешетка под металлочерепицу, делаем правильно шаг, это очень важно. Но необходимо еще и рассчитать количество материалов. Для этого число рядов в решетке нужно умножить на количество досок в ряду, а после еще на два. В конечном итоге вы получите нужное количество пиломатериала, которое следует приобрести для выполнения обрешётки. По той причине, что пиломатериалы реализуются, как правило, в объемах, количество досок нужно перевести в кубические метры. Для этого геометрические размеры, которые выражены в метрах, нужно перемножить, а после умножить на определенное расчетом число досок. Материал предпочтительнее приобретать с определенным запасом, что будет необходимо в том случае, если некоторые элементы окажутся бракованными. Если речь идет о крыше сложной конфигурации, то расчет следует осуществлять для каждого участка системы в отдельности.

В заключение

Определить самостоятельно шаг обрешетки вы сможете, прочитав статью, но это только малая часть успеха. Важно будет еще и правильно произвести работы по монтажу, следуя технологии. Только так расчеты оправдаются, а вся система будет отличаться прочностью и долговечностью, а также привлекательным видом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должен быть шаг обрешетки под металлочерепицу?