Бетонирование двора своими руками: этапы и нюансы

Если вы живете в частном доме, то бетонирование площадки для вас станет первостепенной задачей после возведения жилища. Бетонирование двора своими руками необходимо производить, следуя определенной технологии. Работы будут предполагать необходимость реализации нескольких этапов.

Необходимость заливки двора

бетонирование двора своими руками

Если произвести бетонирование двора, то за территорией будет проще ухаживать, на поверхности не будет скапливаться грязь, кроме того, не придется периодически справляться с сорняками. Зимой такую территорию будет довольно просто очистить от снега. Также следует обратить внимание на то, что на ровной, но не забетонированной поверхности от воздействия колес машины образуются кочки, впадины, в которых способна накапливаться вода. Это в особенности актуально, если во двор будут заезжать не только легковые, но и грузовые машины. Бетонирование двора своими руками будет произвести очень просто, это позволит облагородить территорию, а рядом установить скамейки, высадить клумбы, а также расположить иные декоративные элементы. Важно соблюсти все этапы работ и следовать рекомендациям специалистов, чтобы обеспечить прочность и ровность будущей площадки.

Проведение подготовительных работ

бетонирование двора своими руками температурные швы

Первоначально нужно будет тщательно выровнять площадку, но предварительно избавиться от верхнего слоя грунта, устранив корни травы. После на утрамбованное дно укладывается подготовка из щебня, которую также необходимо будет максимально уплотнить, сверху засыпается небольшой слой песка. Толщина слоя щебня должна составить примерно 20 см, но не меньше. Наиболее часто этот слой делают еще более массивным, используя помимо щебня бой кирпича, строительный мусор, остатки бетонного покрытия и т. д.

Если бетонирование двора своими руками будет производиться по грунту, который отличается достаточно высокой твердостью, а также отсутствием травы, можно исключить использование щебня. Но если он используется, сверху можно уложить полиэтиленовую пленку, которая станет выполнять роль прослойки, исключающей взаимодействие бетона и воды. Помимо прочего, такая подготовка позволит исключить прорастание травы. По краям подготовленной площадки нужно установить опалубку, используя стальные полосы или бетонные бордюры, если последние у вас есть в наличии. Если внутри бетонируемой площадки планируется устанавливать зоны для клумб, то и в тех зонах нужно установить опалубку.

Выставление маяков

бетонирование двора своими руками этапы и нюансы




Бетонирование двора своими руками невозможно будет произвести качественно, если не установить маяки. Делается это на этапе укладки щебня в подушку. Рекомендуется применить горизонтальный уровень для того, чтобы произвести выравнивание площадки. После по всей площади нужно установить маяки, которые станут выступать в качестве ориентира при заливке двора. Для этого предпочтительнее использовать штукатурные маяки, выполненные из тонкого профиля, между которыми растягивается тонкая веревка. Между маяками должна быть уложена арматура. Лучше использовать специальную сетку, в основе которой толстая проволока. Острые края арматуры должны быть загнуты вниз. Армирование станет основным способом обеспечения целостности покрытия, это позволит исключить или свести к минимуму образование трещин.

Затворение раствора

бетонирование двора своими руками фото

Если вы производите бетонирование двора своими руками, этапы и нюансы необходимо изучить заблаговременно. Таким образом, мастеру необходимо знать о том, что подготовка раствора выступает в качестве наиболее ответственного этапа. Не стоит при этом экономить на сырье, использовать некачественный цемент, замешивая его в недостаточном количестве. Это станет причиной того, что года через два состояние двора будет ухудшено и потребуется проведение ремонта. Для осуществления работ рекомендуется использовать бетон марки М300, песок и щебень должны быть использованы в пропорциях 1 к 2. Необходимо тщательно размешать бетон, пока не удастся получить массу, однородную по всему объему.

Заливка бетона

бетонирование двора своими руками при минусовой температуре

Видео: Бетонирование двора Своими руками

Если производится бетонирование двора своими руками при минусовой температуре, то в раствор необходимо добавить пластификаторы, которые обеспечат не столь скорое застывание смеси. Укладка бетона должна производиться с помощью лопаты между двумя по соседству расположенными маяками, бетон должен скрыть их на несколько миллиметров. После, используя шпатель, который обладает подходящей шириной, нужно избавиться от излишков бетона. Для чего рейка устанавливается перпендикулярно по отношению к двум маякам и сдвигается по ним как по рельсам.

Проведение заключительной обработки

бетонирование двора частного дома своими руками



Если есть желание, то поверх бетона можно нанести покрытие, которое состоит из полимерцемента, это позволит укрепить состав. Особенно важна такая обработка для территорий, которые наиболее сильно будут подвергаться нагрузкам, это касается углов и краев.

Обработка может быть произведена двумя способами. Первый предполагает необходимость высыпания готовой смеси после разравнивания бетона. Смесь должна быть впитана сырой массой. Вторая технология нанесения предполагает необходимость удаления небольших полос поверхности бетона, глубина которых равна 1 сантиметру. В полученное углубление необходимо залить ту же смесь, что в первом случае, однако, предварительно ее необходимо разбавить водой. После окончательного затвердевания, что произойдет через сутки, поверхность нужно будет зачистить от следов шпателя.

Видео: Бетонирование двора своими руками

Рекомендации по бетонированию двора

бетонирование двора частного дома формирование водостоков

Видео: Бетонирование двора

Бетонирование двора своими руками, фото которого представлены в статье, должно производиться с учетом использования исключительно качественных ингредиентов. Таким образом, качество песка влияет на конечные физико-механические характеристики бетона. Рекомендуется применять крупнофракционный песок, в составе которого содержится минимальное количество примесей глины. Для того чтобы проанализировать качество заполнителя, нужно поместить его в пластиковую бутылку, предварительно заполненную чистой водой, затем все должно быть перемешано и оставлено на некоторое время. Если вода стала мутной и не осела грязь, это указывает на то, что в песке много илистых отложений и глины.

Если производится бетонирование двора частного дома своими руками, то необходимо дополнительно укрепить конструкцию методом железнения. Для чего на бетон, который начал застывать, нужно высыпать чистый цемент в небольшом количестве, а после растереть его по поверхности, используя шпатель или мастерок. Для того чтобы поддержать уровень влажности бетона, можно применять покрытие с содержанием гигроскопичных солей, которые способны поглощать влагу из внешней среды. Но стоит помнить о том, что при низких показателях влажности воздуха данные соли станут поглощать влагу из бетона. В качестве защитной меры станет выступать окрашивание бетонной поверхности в белый цвет. Это позволит исключить чрезмерное нагревание бетона под воздействием ультрафиолета. По той причине, что трещины в бетоне наиболее часто образуются на стыке участков, которые были залиты и затвердели в разное время, укладка бетона должна производиться в максимально короткие сроки. Если бетонирование двора частного дома производилось с пользованием упрочняющих смесей, то лить воду в данные места после затвердевания бетона не следует. Это может стать причиной отслоения топинга.

Обеспечение водостока

Если вы самостоятельно производите бетонирование двора частного дома, формирование водостоков необходимо обеспечить. Для этого на стадии подготовки нужно предусмотреть незначительный уклон поверхности, а также установить желобки по краям. Несмотря на то что бетон любит воду, не следует исключать наличие водостока, чтобы на поверхности постоянно не стояла влага. Для того чтобы сделать желобки, нужно уложить трубы на застывающий бетон и придавить их тяжелыми предметами. После того как бетон затвердеет, трубы убираются, а на их месте остаются впадины.

Температурные швы

Если вами производится бетонирование двора своими руками, температурные швы на поверхности должны быть сформированы. Они должны получиться чистыми и прямыми. Производить такие манипуляции необходимо только после того, как бетон начнет набирать свою прочность, что позволит исключить повреждение поверхности, в противном случае могут образоваться произвольные трещины. Нарезка, как правило, осуществляется инструментом для образования швов. Делать это необходимо не ранее, чем через сутки и не позднее чем через 72 часа после завершения финишной обработки поверхности. Может быть произведена и влажная нарезка, что верно для мягкого бетона, такие условия возникают через 4-12 часов после завершения финишной обработки. Не следует пренебрегать правилами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бетонирование двора своими руками: этапы и нюансы