Как сделать бассейн для всей семьи

Что может быть прекрасней свежей прохладной воды в жаркий летний день? Размещая бассейн на участке, стоит отметить, важным фактором будет являться месторасположение. При выборе необходимо руководствоваться не только падением солнечных лучей, размерами и возможностью установки дополнительной мебели вокруг, но и конструктивными особенностями. Так как бассейн может быть выполнен в виде каркаса и котлована, учитывается и почва.

Видео: Бассейны и оборудование Mountfield Чехия | ePool.ru

Конечно, каркасная основа бассейна намного удобнее, поскольку есть возможность перемещать конструкцию по всему периметру участка, его легче устанавливать и обслуживать. Стоит также отметить, что существуют два вида каркасного бассейна – полностью и частично располагающийся на поверхности.

как сделать бассейнТеперь разберемся, как сделать бассейн каркасного типа. Для строительства понадобятся – доски, брусья из сосны, герметик, солярка, кран, оцинковочные или алюминиевые листы. Нижнюю и верхнюю обвязку выполняют из досок и брусьев, а промежуточные слои - из толстых досок. Что хорошо в данном виде – это то, что его можно демонтировать на зимний сезон. В этом случае и конструкция сохранится, и летом можно снова наслаждаться купанием. Для придания дополнительной жесткости также используются толстые доски, из которых делаются раскосы. Также не стоит забывать и о герметизации, чтобы вода не вытекала. Для этого в процессе строительства дерево обрабатывается специальными материалами.

Видео: БАССЕЙН В КВАРТИРЕ | RUSSIAN POOL IN THE APARTMENT




Многие задаются вопросом о том, как сделать бассейн так, чтобы воду можно было легко поменять. Это довольно просто, именно для этого мы и приобрели кран. Его необходимо установить на днище и далее при помощи гибкого шланга, прикрепленного к нему, можно будет с легкостью слить воду. Для того чтобы бассейн смотрелся красиво, можно использовать различные декорирующие материалы.

как сделать бассейн на дачеКак сделать бассейн котлованного типа? С одной стороны, это очень трудоемкий процесс, а с другой - он менее затратный, и такое сооружение прослужит долгие годы. Самое сложное – это вырыть котлован. Необходимо соизмерять размеры участка и самого бассейна, так как очень большое сооружение на маленькой земле будет смотреться невыгодно. При выборе места стоит задуматься, как сделать бассейн на даче так, чтобы было легко его наполнить водой, потому что затраты жидкости будут большими.

Видео: Бассейн для дачи



При рытье котлована необходимо помнить, что глубина должна быть как минимум 1,5 метра. Также, чтобы в дальнейшем было проще укладывать гидроизоляцию, нужно тщательно убирать все корневые системы. Следующим этапом будет необходимо сделать еще одну небольшую ямку в центре основного котлована. Ее глубина должна быть 50 см, а диаметр 40. Далее засыпается грунт в ее отверстие, но он должен чуть ниже, чем уровень грунта. Для следующего этапа понадобится песок, которым покрывается вся поверхность. Толщина этого слоя составляет 20 см. Теперь можно приступить к гидроизоляции.

бассейн на участке

Видео: Тестируем каркасный бассейн Интекс всей семьёй

Ею будет служить обычная строительная пленка, которую можно приобрести в любом магазине со стройматериалами. Гидроизоляцию стоит положить так, чтобы ее края выступали на 50 см из бассейна, тем самым не пропуская воду в почву. Также оборудуя слив, необходимо хорошенько обработать герметиком место соприкосновения трубы и пленки. Можно и воспользоваться насосом для откачки воды. Теперь вам решать, как сделать бассейн внутри, можно, например, выложить его кафелем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать бассейн для всей семьи