Ондулин - монтаж и эксплуатация

История ондулина началась еще в 1944 г. Тогда француз Гастон Громье создал компанию по производству битумных листов. Но тогда никто и предположить не мог, что этот строительный материал станет настолько популярным.

Видео: Каркасный дом 9х9 Татьяны. 2 Кровля. Правильный монтаж ондулина. Все по уму

ондулин монтажОндулин, разумеется, - более современный вид битумных листов. Изготавливается он по усовершенствованным технологиям. Волокна целлюлозы под действием большой температуры насыщаются битумом, резиной и минеральными пигментами. При раскрое плит можно пользоваться обычной ножовкой для дерева, что также выгодно отличает ондулин. Монтаж его очень прост.

Листы имеют волнообразную форму, подобную той, которая отличает шифер. Однако, если сравнивать ондулин с шифером, в пользу первого говорит тот факт, что он гораздо легче. Стандартный лист размером 2 на 0,96 м имеет вес всего 6,5 килограмм. При устройстве кровли это имеет большое значение.

ондулин инструкция по монтажуОндулин, инструкция по монтажу которого обычно прилагается к комплекту, - материал, как уже было сказано ранее, достаточно простой в установке. Однако, как и любой другой кровельный материал, он требует выполнения некоторых простых правил при производстве монтажных работ.




Основные требования при установке:

Видео: Накосячил | Кроем крышу ОНДУЛИНОМ | Монтаж ондулина

  • Необходимо соблюдать должную осторожность при работе с любыми кровельными материалами, не является исключением и ондулин. Монтаж желательно проводить в мягкой обуви. При перемещении по крыше наступайте только на гребень волны листов. В прогиб наступать нельзя.
  • Работы можно проводить при температуре воздуха не менее +5 и не более +30 градусов.
  • На крепление одного листа необходимо использовать не менее 20-ти гвоздей. Иначе они могут быть сорваны порывами ветра.

Ондулин, монтаж которого можно производить и по старому кровельному материалу, требует также старательного выравнивания по вертикали и горизонтали. Обрешетка должна быть выполнена в этом плане очень качественно. Для выравнивания брусьев и соблюдения их параллельности лучше всего пользоваться простым деревянным бруском определенной длины.

Видео: Монтаж ендовы на кровле Ондулин.

Монтаж кровли из ондулина возможен также и по сплошной обрешетке. При раскрое листы лучше всего размечать при помощи простого карандаша и линейки. Можно воспользоваться и куском плиты определенной длины.



монтаж кровли из ондулинаКак качественно уложить листы

Видео: ONDULINE - Монтаж на вълнообразните листове "Ондулин"

Начинают установку снизу, от карниза. Листы укладываются внахлест. Между рядами он должен составлять не менее 30-ти сантиметров. Определить ширину нахлеста между двумя плитами поможет волнистая форма, отличающая ондулин. Монтаж производят так, чтобы одна плита заходила на вторую на две волны. Крепление производят при помощи гвоздей или шурупов.

В комплекте, кроме самих листов, поставляется коньковый элемент. К коньку плиты крепят забиванием гвоздей в каждую волну. Сверху накладывается коньковый элемент и также прибивается. Фартуки трубы, которые также входят в комплектацию, должны быть тщательно закреплены, а швы обработаны герметиком.

Легкость, долговечность, привлекательный, стильный внешний вид и другие замечательные качества ондулина сделали этот продукт одним из самых востребованных на рынке кровельных материалов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ондулин - монтаж и эксплуатация