Устройство полов в бане – основные аспекты выполнения пола из бетона

Видео: Как сделать бетонный пол в гараже

Устройство полов в бане может выполняться с использованием различных материалов. Мы же более подробно поговорим о покрытии из бетона, его преимуществах и недостатках.Устройство полов в бане

Видео: Краска. Краска для бетонных полов C2 Tint Техника выполнения работ.




По сравнению с деревянным сырьем устройство полов в бане из бетона – процесс более трудоемкий и дорогостоящий. На противоположную чашу весов можно положить более длительный срок эксплуатации, естественно, при надлежащем уходе. Еще одно значительное преимущество бетонного покрытия – возможность облицовки плиткой или камнем (в предбаннике все же лучше отдать предпочтение дереву). В свою очередь дерево – материал натуральный, более приятный визуально и относительно недорогой. Нужно также учитывать, что бетон – холодный материал, а значит, он требует дополнительной отделки в виде решеток из дерева или пробковых панелей.

Первый важный момент, который включает в себя устройство полов в бане, – монтаж водооттоков. Если грунт, на котором будет стоять конструкция, песчаный, то яму копать лучше всего под моечной – в одном из углов. Устройство пола в баниГлубина ее может достигать 0.5 метра. После того как вырыта яма, ее необходимо наполнить гравием или щебнем, после чего выполнять устройство пола. В бани любых размеров обязательно устанавливается система канализации, чтобы выполнялся сток воды в грунт, в цоколе фундамента нужно сделать несколько отдушин для устранения запахов и общей вентиляции. Еще один вариант подготовки канализации предполагает монтаж труб, предназначенных для отвода воды. Таким образом, вода будет выводиться из помещения бани на улицу, а не в грунт. Трубы, как правило, выводятся на специально подготовленную канаву. Подготовка условий отвода использованных вод – последняя стадия начальных работ, далее можно выполнять непосредственно устройство бетонного пола в бане.

Видео: Выравнивание полов. Как поднять пол. Стяжка пола на основе керамзита.



На месте, где предполагается укладка, изначально утрамбовывается почва с небольшим углом наклона в сторону отвода использованной воды. По завершении утрамбовки площадка засыпается щебнем или гравием с сохранением заданного ранее угла наклона. Устройство бетонного пола в банеТолщина этого слоя должна находиться в пределах 15-20 см. Далее можно приступать к заливке бетона. Устройство полов в бане подразумевает его заливку в два слоя, между которыми укладывается теплоизоляционная подушка. Толщина первого слоя – примерно 50-70 мм, он повторяет заданный уклон. После окончательного высыхания укладывается теплоизоляция, в качестве которой можно использовать войлок, керамзит или стекловату. Поверх изоляции стелется обычная полиэтиленовая пленка. Заключительный этап работы – заливка второго слоя раствора бетона (в сам раствор рекомендуется добавлять перлит, это повысит функциональность готового пола) и снова с сохранением заданного ранее угла наклона для стока воды. Выполняется заливка максимально аккуратно, поскольку поверхность должна получиться гладкой. Нужно это на тот случай, если вы все же решите «облагородить» поверхность плиткой. В таком случае перед ее укладкой нужно будет сделать выравнивающую стяжку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство полов в бане – основные аспекты выполнения пола из бетона