Необычные беседки: идеи и рекомендации

Частная земля является не только полем для труда, но и отличной зоной для отдыха. Каждый владелец такого участка по-своему обустраивает его, но все солидарны в одном – на территории должна быть беседка. Однако обычная конструкция не будет смотреться столь оригинально, как та, которая возведена из нетрадиционных для данных работ материалов. Это позволит украсить территорию и сделать беседку самым популярным местом в летнее время.

Общие рекомендации по строительству необычных беседок

необычные беседки

Необычные беседки могут быть выстроены вами самостоятельно. Однако перед началом работ необходимо выбрать идею, которая может быть вашей собственной или позаимствованной из статьи. Главным фактором, который будет влиять на выбор, считается удобство конструкции. Навес должен защищать от жары, а также яркого солнца. При необходимости беседку можно сделать со стенами, которые будут преграждать ветер.

Перед возведением такой постройки необходимо обратить внимание на те материалы, которые не будут чрезмерно дорогими. Некоторые владельцы загородных территорий и вовсе используют для этого пустые бутылки или ивовые прутья. Важно сочетать беседку с приусадебным ландшафтом, а также остальными постройками. Если конструкция будет выполнена в японском стиле, то она станет смотреться как чужеродный элемент рядом с домом, возведенным в классических русских традициях.

Видео: 20 Стильных идей для Беседки из поликарбоната в ваш загородный дом

При использовании деревянного остова беседки без фундамента те части, которые будут вкопаны в почву, должны быть максимально защищены от гниения. В противном случае беседка не простоит и нескольких лет. Концы столбов, которые будут находиться в земле, необходимо предварительно обжечь на костре, обернуть рубероидом или обмазать горячим битумом. Иногда используется способ обработки элементов с помощью машинного масла.

Когда изготавливаются необычные беседки, довольно часто используется древесина. Если какие-то ее части будут находиться на открытом воздухе, то их следует обработать антисептиками, которые исключают гниение. Сверху древесина покрывается водостойкой краской, которую можно заменить яхтным лаком. Более того, данные процедуры нужно будет проводить периодически. При использовании металла для каркаса беседки его следует подвергнуть защите от коррозии. Для этого можно использовать специальные краски или составы, реализуемые в строительных магазинах.

Работа над беседкой на дереве

необычные беседки фото




Если вас заинтересовали необычные беседки, то вы можете рассмотреть конструкции на дереве. Они станут местом для игр маленьких обитателей дачи. Работы по обустройству будут очень простыми, для этого лишь понадобится мощное толстое дерево, ветки которого расположены относительно горизонтально. Пол постройки можно будет укрепить на них. На следующем этапе нужно укрепить вертикальные элементы каркаса и крыши, однако располагаться такая беседка должна на высоте не больше 3 м. Стенки можно не делать капитальными, довольно часто в качестве них используется пленка или шторы.

Крыша тоже может быть полупрозрачной из поликарбоната, иногда и вовсе обходятся без нее. Ведь через крону дерева солнечные лучи будут проходить с трудом. Дополнением будет веревочная лестница, которой смогут пользоваться маленькие члены семьи. Необычные беседки по такому принципу могут быть выстроены без мощного дерева. Вокруг любого высокого растения можно вкопать четыре столба, на которые устанавливается мощный настил. Дерево в этом случае станет центральной частью постройки, а стены будет закрепить очень просто, привязав детали к самому дереву. Важно при этом соблюсти меры безопасности, под беседкой следует сделать максимально мягкую и ровную территорию. Все мелкие кустарники и сучья, строительный мусор и камни следует убрать. Поверхность грунта можно посыпать песком или опилками, чтобы исключить травмы при падениях.

Видео: Виды беседок на даче. 25 Оригинальных идей

Создание беседки из пластиковых бутылок

необычная беседка своими руками

Необычные беседки, фото которых представлены в статье, могут быть выполнены из пластиковых бутылок, что позволит снизить стоимость конструкции до минимума. При этом никак не обойтись без обустройства фундамента, крыши и каркаса, которые непременно повлекут определенные финансовые затраты. Стены можно выполнить из бутылок, которые послужат отличным вариантом защиты от солнца и осадков.

Фундамент может состоять из металлических винтовых свай, которые укрепляются в земле. Каркас изготавливается из металлического профиля, а именно труб, квадрата или уголка. Элементы между собой следует укрепить с помощью сварочного аппарата. Пластиковые бутылки нанизываются на стержни, которые после располагаются между верхней рамой каркаса и нижней. Важным условием является подбор бутылок одинакового размера и формы. А вот с цветом можно поиграть, создав уникальный колорит.

Создание беседки из стеклянных бутылок

необычные беседки для дачи

Необычная беседка своими руками может быть выполнена из стеклянных бутылок. Их почти за бесценок можно приобрести в пунктах приёма вторсырья. Принцип строительства будет тем же, который используется при кирпичной кладке. Бутылки должны располагаться рядом друг с другом и укрепляться между собой цементным раствором. Изделия следует расположить донышками наружу, тогда как горловины будут находиться внутри беседки. Важно учесть тот момент, что бутылки сложно поддаются стыковке на углах, но с их помощью можно выложить фрагменты стен, придавая беседке необычные формы.

Использование ствола старых деревьев

необычные крыши беседок



Необычные беседки для дачи довольно часто изготавливаются из стволов старых деревьев. Этот вариант станет максимально экономичным, можно использовать для работы и сучья старых растений. Стол и сучья очищаются от коры, которая в измельченном виде может быть использована в хозяйстве, ведь ею можно посыпать кусты растений, которые склонны к замерзанию. А вот ствол следует использовать для создания опорных колонн. Крупные ветки пойдут на ограждения, балясины и перила. Одного дерева, как правило, бывает недостаточно. Для этого может понадобиться несколько стволов, которые пойдут на формирование четырех колонн. Высота каждой должна составить 2,5 м или больше. Создавая такие необычные беседки из дерева, следует зафиксировать колонны в угловых точках столбчатого фундамента и укрепить с помощью верхней и нижней обвязки из бруса. Древесина должна быть обработана влагостойкой грунтовкой и покрыта лаком для придания желаемого цвета и защиты от рассыхания. Крышу можно создать из растительных материалов, а именно тростниковых матов или дранки.

Строительство фундамента

необычные беседки из дерева

Если беседка будет иметь достаточно внушительный вес, что верно при использовании цементного раствора, то для нее следует возвести фундамент. Для этого вокруг намеченного участка подготавливается 30-см траншея, которая углубляется в землю на 40 см. Затем устанавливается опалубка, полученное пространство заливается бетоном, который может стать одновременно основанием для пола. Это верно, когда вы планируете в дальнейшем укладывать керамическую или каменную калитку.

Использование цемента для беседки

необычные беседки для сада

Необычные беседки для сада могут быть созданы вами и с помощью традиционного цементного раствора. Самым сложным при этом будет создание жесткого каркаса из арматуры. Можно применить сетку-рабицу, готовые арматурные конструкции, которые свариваются по желанию. После подготовки раствора, консистенция которого должна быть ближе к густой, небольшими порциями следует накидывать смесь на арматурную конструкцию. После подсыхания нужно сформировать причудливые формы стен и колонн. Раствор может имитировать переплетенные между собой деревья.

Необычные кровли

Необычные крыши беседок наиболее часто изготавливаются из лозы и тростниковых матов. Для этого можно применить даже камыш. Такая постройка сольется с природным окружением, особенно с водой. Подобные растения обладают полыми стеблями, поэтому будут являться залогом комфортного микроклимата внутри беседки. Первоначально необходимо будет создать маты, а после установить их на крышу конструкции, которую вы решите изготовить своими руками.

Заключение

Если вы планируете выстроить обычный легкую беседку из древесины, то фундамент может состоять из подготовки на основе щебня. По периметру для этого выкапывается яма, а после застилается щебень, который заливается бетоном. В него можно установить столбы-опоры, в качестве которых можно использовать деревянные брусья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычные беседки: идеи и рекомендации