Бани из СИП-панелей своими руками

Сегодня все чаще в нашей стране можно встретить жилые здания и бани из СИП-панелей. Используемый при их строительстве материал состоит из трех структурно-изолированных слоев: внутренний – специальный утеплитель, к примеру, пенополистирол, пенополиуретан или минеральная вата, и два внешних – древесно-стружечные плиты. Соединение слоев производится при помощи клеящего состава под высоким давлением, так изделия приобретают необходимые прочностные характеристики.

бани из сип панелей

Достоинства

Баня из СИП-панелей под ключ приобрела распространение среди заказчиков благодаря наличию множества положительных сторон, среди которых стоит отметить следующие:

  • Отсутствие температурных ограничений при строительстве – здание можно построить в любое удобное время года, в том числе и зимой.
  • Отличная шумоизоляция. Материал имеет небольшую толщину, но, несмотря на это, не пропускает посторонние звуки.
  • Небольшая масса обеспечивает легкую транспортировку и перемещение листов на объекте строительства.
  • Высокий уровень теплоизоляции. Данная характеристика достигается наличием большого количества утеплителя в составе панелей.
  • Быстрые темпы строительства. Для того чтобы собрать коробку, потребуется около недели, и это с учетом достаточных перерывов в процессе строительства.

Недостатки

Несмотря на множество достоинств, бани из СИП-панелей не лишены недостатков:

  • Используемый материал подвержен возгоранию при воздействии высоких температур.
  • Низкая экологичность. Листы изготавливаются из искусственных синтетических продуктов.
  • Относительно короткий срок службы. По заверению многих изготовителей, период эксплуатации панелей не превышает 50 лет, при этом должны соблюдаться все необходимые условия при возведении объекта.

баня из сип панелей под ключ

Проект

Как и в любом другом строительстве, первым этапом является составление проекта. Существуют два варианта: можно сразу составлять чертеж в соответствии со стандартными размерами листов или же заказывать материалы под подходящий тип конструкции. Первый вариант является более приемлемым ввиду своей простоты и экономичности.

В первую очередь нужно определиться с площадью помещений, расположением и видом инженерных систем, к их числу относится отопление, водоснабжение, канализация и вентиляция. Проекты бань из СИП-панелей могут быть самыми разнообразными, к примеру, большое здание с парилкой на первом ярусе и зоной отдыха на втором или же помещение скромных размеров.

Материалы

Закупка стройматериалов требует особого внимания. Внутренние стены обустраиваются из листов толщиной около 15 см, для внешних конструкций необходимы более толстые изделия, их толщина должна составлять как минимум 20 см. Использование изделий для строительства бани из СИП-панелейтребует наличия маркировки, свидетельствующей о возможности эксплуатации при высокой влажности. Лучше всего подойдут панели класса Е0 и Е1, они содержат меньшее количество формальдегида по сравнению с другими вариантами и являются более безопасными для здоровья.

баня из сип панелей отзывы

Основание




Баня из СИП-панелей, фото которой представлены в статье, отличается легкой конструкцией, не требующей создания заглубленного тяжелого основания. В этом случае будет вполне достаточно мелкозаглубленного фундамента ленточного типа. Для его формирования необходимо разметить площадку, используемую под строительство, и вырыть траншею. Ее глубина должна составлять около полуметра.

На дно углубления засыпаются слои песка и щебня, они должны быть тщательно утрамбованы. Далее устанавливается деревянная опалубка и формируется каркас из арматуры, который необходимо опустить в яму.

Траншея заливается цементно-песчаным раствором, после высыхания которого удаляется опалубка. Особое значение имеет гидроизоляция основания: для этого используется рубероидный материал и покрытие битумной мастикой.

Видео: Стены и окна из SIP панелей своими руками.avi

Обустройство обвязки производится путем укладки брусков размером 15х25 см по всей площади фундамента, при этом шаг должен составлять не менее 50 см. Соединение элементов производится в углах с закреплением при помощи нагеля. Для фиксации к основанию используются стандартные саморезы.

проекты бань из сип панелей

Создание пола

Для большей надежности пол желательно обустраивать на лагах. Для этого подготавливаются необходимые материалы – балки-шипы, которые будут помещаться между панелями, и брусья.

Уложенные лаги крепятся к обвязке при помощи саморезов, при этом их шаг должен составлять около полуметра. Фиксация панелей начинается с угловой части конструкции. Для начала укладывается первая деталь, пазы покрываются монтажной пеной, после чего ставится балка и прикрепляется оцинкованными саморезами.

Вторая панель монтируется со стороны балки, ее пазы также тщательно запениваются. При помощи саморезов к основанию закрепляется балка и обе панели. Все оставшиеся элементы собираются таким же образом.

Свободные пазы закрываются брусками, толщина которых должна быть около 2 см, при этом также используются саморезы и пена.



Выступающие стороны балок и лаг фиксируются на основании стальными уголками и анкерами. Стоит отметить, что по периметру фундамента должен оставаться зазор для последующего формирования стен.

баня из сип панелей своими руками

Стеновые конструкции

Баня из СИП-панелей своими руками строится достаточно быстро, первым этапом обустройства стен является монтаж направляющей доски. Она подбирается в соответствии с габаритами материала. К примеру, при наличии листов с толщиной около 20 см доска должна иметь размеры в пределах 20х5 см. Она крепится по внешнему краю со сдвигом на 1 см.

Сначала панели устанавливаются с угла: два листа крепятся в вертикальном положении и стыкуются на направляющей детали. При этом запениваются образовавшиеся боковые и нижние пазы. Проверяется горизонтальный и вертикальный уровень материала, после чего он крепится на лежне при помощи саморезов. Далее между изделиями монтируется подготовленная доска, а все детали фиксируются саморезами. Аналогичным образом формируются стены из остальных панелей.

После завершения обустройства стеновых конструкций верхние пазы листов покрываются пеной, затем на них крепится обвязка, на которой фиксируются балки перекрытий при помощи кронштейнов или уголков. Метод создания перекрытий аналогичен монтажу пола.

Двери и окна бани из СИП-панелей могут быть вырезаны как в процессе планирования их местонахождения, так и после установки панелей.

баня из сип панелей фото

Видео: Фундамент! Опалубка своими руками!2421

Кровля

Существует два варианта создания крыши: с использованием одних панелей или с дополнением в виде кровельного материала. Первый приобрел наибольшее распространение и производится следующим образом:

  • Основу чердачного перекрытия, на котором впоследствии будет фиксироваться стропильная система, составляют балки-шипы, они монтируются на панелях потолка.
  • Слой утеплителя укладывается между элементами системы и укрывается пароизоляционным материалом.
  • На стропилах набивается обрешетка из древесины и монтируется кровельный материал, в качестве которого может выступить шифер, профнастил или черепица.

Как становится ясно, в короткие сроки может быть построена настоящая баня из СИП-панелей. Отзывы на объекты из подобного материала различные. Большинство владельцев отмечает небольшое количество времени, необходимое для растопки бани, и отличное удержание тепла внутри помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бани из СИП-панелей своими руками