Ранние формы религии: факторы формирования и виды верований

Видео: М. Элиаде -Шаманизм. Архаические техники экстаза. Аудиокнига 2ч.

Религия – явление культуры, которое сопровождает общество на протяжении значительной части его исторического развития. Кроме того, религиозные верования в ходе исторического развития получили широкое распространение, и сегодня та или иная форма веры присуща практически всему населению нашей планеты.

Видео: Частые депрессии замучили Вас?

Сегодня в мире существует множество самых разнообразных верований, относящихся к различным направлениям. Помимо четырех основных религий: христианства, буддизма, ислама и индуизма – выделяют больше сотни различных форм поклонения некому божеству, которые могут быть характерны всего лишь для нескольких человек, однако, в ходе своей истории закрепились для какой-то группы (племени, народности, этнической группы) и считаются основной формой веры.




Ранние формы религии часто называют политеистическими верованиями. Именно данные религии стали основой тех верований, которые существуют сегодня, в нынешнее время. В ходе развития первобытного человеческого общества появилось несколько факторов, которые послужили предпосылками для формирования разных видов поклонений.

Одним из основных факторов, благодаря которым сформировались ранние формы религиозных верований, считается множество разнообразных природных и жизненных явлений. Недостаток знаний об окружающем мире заставлял людей рассматривать происходящие события как влияние множества разнообразных сверхъестественных существ, каждое из которых отвечало за некоторое явление (погодные явления, урожаи и т.п.) Ранние формы религии не выделяли какого-то одного бога, а создавали некоторые силы, которые на уровне анимизма представлялись в виде невидимых душ, фетишей, символов и т.п.

Определенное влияние на формирование первобытного политеизма оказала структура общества. Определенная и сложившаяся иерархия человеческих групп (семья, племя, деревня, город или государство) переносилась на ранние формы религии, где есть главные боги и подчиненное божество. При этом разные варианты социального положения, личностных качеств переносились на богов, главный из которых уподоблен отцу семейства, вождю или царю. Главный бог практически всегда имел свою жизненную историю: рождение, свадьба, появление детей, которые становились впоследствии его помощниками и исполнителями. Кроме того, у божества могла возникать вражда внутри некоего своего круга: появлялись боги войны, засухи, мести, а также земледелия, искусства, любви и т.д.



Формы первобытной религии заимствовали принципы организации человеческого общества (в частности, разделение территорий, создание свода законов, правил и норм). Вожди и цари разделяли свои владения на отдельные территории, и такое разделение переносилось на мир божества. Кроме того, людей можно разделять на простых и знатных, добрых и злых, глупых и умных – и такое дифференцирование нашло свое отражение в первых религиях. В частности, язычество наделяет всех сверхъестественных существ набором личностных качеств, которые определяют уникальность того или иного бога.

Ранние формы религии были основаны не только на существовании веры в божество, но и на материальном воплощении сверхъестественных сил. Богов изображали на камнях, в пещерах, создавали из дерева или металла. При этом божество могло быть представлено абсолютно по-разному: в виде человека, птицы или зверя. Такие изображения получили названия идолов, что в переводе с греческого обозначает «вид», «образ». Правильнее говорить, что идол – это материальное воплощение бога, в котором, исходя из мнений верующих, живет дух божества. Примечательно, что всякая вещь может стать идолом, если для человека именно данный предмет становится на место бога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ранние формы религии: факторы формирования и виды верований