Русская ватрушка. Рецепт классический, оригинальный, ленивый

Видео: ватрушки с творогом. cheesecake with cottage cheese

Чаще ватрушкой называют очень вкусный открытый пирожок. Классический вариант получается, если начинкой является творог. Правда, сегодня можно встретить и другие варианты. Так или иначе, но очень легко готовится ватрушка. Рецепт ее можно встретить в любых кулинарных книгах.

Классическая ватрушка. Рецепт традиционный

Для того чтобы испечь настоящие ватрушки потребуется взять 4 стакана муки, 4 яйца, пакетик дрожжей, сахар, стакан молока, соль, 100г масла (только сливочного и слегка размягченного), 400г творога, ванилин, полстакана сметаны и столько же изюма. Сначала замешивается тесто. Для этого мука тщательно просеивается. Оставить нужно примерно одну четвертую часть. В оставшуюся добавляют соль, дрожжи и 3 ложки сахара. Все это тщательно перемешивается.

Дальше стоит миксером отдельно взбить яйца с молоком. Только после этого смесь выливают в муку. Сливочное масло топят на паровой бане и тонкой струйкой выливают в тесто. Продолжая перемешивать массу, потихоньку можно добавлять оставшуюся муку. В итоге тесто должно получиться эластичным и не липким. Примерно час оно должно постоять в теплом месте, чтобы подняться. Только после этого его предстоит разделить на несколько частей (примерно 10).

Каждый кусочек нужно превратить в шар и положить на противень. При помощи обычного стакана посредине шарика продавливается углубление, куда потом попадет начинка.

Для приготовления начинки в отдельной миске смешивается творог, ванилин, обязательно яйцо, изюм и сахар. Такой массой заполняются углубления в ватрушке. Пока они настаиваются, смешиваются сметана и желток. Перед отправлением в духовку каждая ватрушка смазывается таким соусом. Достаточно минут 40-50 и на стол можно подавать румяные лакомства.

Брусничная ватрушка. Рецепт сибирский




Быстро приготовить настоящую ватрушку поможет готовое тесто. Необходимо 500г этого дрожжевого полуфабриката, 50мл молока и 1 желток. Для начинки следует взять замороженную бруснику (порядка 200г), полстакана сахара, сахарная пудра.

Сначала желток смешивается с молоком. А из теста формируются небольшие шарики. При помощи стакана посередине делаются специальные углубления для брусники. Все ватрушки перекладываются на противень, который заранее уже смазан маслом.

Видео: Ленивая ватрушка простой рецепт - Вкусные рецепты

В каждое углубление сначала насыпается сахар, потом кладется брусника и вновь все сверху посыпается сахаром. Тесто смазывается молочной смесью и в таком виде блюдо отправляется в духовку. Готовые лакомства обильно посыпаются пудрой.

Ватрушка ленивая. Быстрый рецепт

Видео: ленивые ватрушки | завтрак | начни свой день правильно

Получить вкусные ватрушки без возни с тестом возможно. Только такое блюдо носит название «ленивые ватрушки». Для этого понадобится взять 250г творога, ложку сахара, яйцо, изюм, сушки и стакана молока.

Сушки аккуратно выкладываются на противень и здесь заливаются молоком. Так их необходимо оставить набухать. Минут через 15 сушки переворачивают, чтобы они пропитались молоком равномерно.



Пока же можно подготовить начинку. Для этого изюм промывается и заливается холодно водой на несколько минут. Творог выкладывается в миску и заправляется сахаром и яйцом. Сюда добавляют изюм.

Теперь в серединку сушек выкладывается большое количество начинки. Желательно даже с горкой. Минут 20 в духовке и ленивый вариант ватрушки готов к подаче на стол.

Ватрушки с вареньем

Помимо классического варианта приготовления, может быть и другая ватрушка. Рецепт ее подразумевает не творожную начинку. Потребуется варенье, 200г картофельного пюре, столько же муки, 100г сахара, яйцо, грецкие орешки, маленькая ложка соды и лимонный сок.

К картофельному пюре, которое следует приготовить заранее, добавляют просеянную муку и соду, погашенную специально лимонным соком. Всыпают сюда и сахар, а также разбивают яйцо. Тщательно вымешав, должно получиться эластичное тесто. Его-то и необходимо раскатать в пласт. Главное, чтобы его толщина была не менее 1 сантиметра.

Из теста следует вырезать кругляшки. Сделать это можно при помощи стакана. Все их выкладывают на противень, который заранее смазан маслом. В серединку каждого кругляшка кладут варенье и обсыпают его по кругу орешками. В таком виде ватрушки отправляются в духовку минут на 20, пока не зарумянятся.

Видео: Ватрушки фрейлин

Русские сладости всегда приносят множество удовольствия и собирают за одним столом и родственников, и гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русская ватрушка. Рецепт классический, оригинальный, ленивый