Как приготовить пахлаву в домашних условиях? Подробный рецепт

Видео: Пахлава в домашних условиях, видео рецепт пахлавы!

Как приготовить пахлаву в домашних условиях? Это блюдо - просто уникальный восточный десерт. как приготовить пахлаву в домашних условияхВедь ингредиенты, которые для него требуются, абсолютно просты и доступны. А результат получится потрясающим и понравится всем любителям сладостей. Давайте же выясним, как приготовить пахлаву в домашних условиях, чтобы порадовать ею всех своих домашних.

Видео: Пахлава в домашних условиях.

Немного истории

Перед тем как приготовить пахлаву в домашних условиях, давайте уделим немного внимания происхождению этого десерта. Согласно старинной восточной поваренной книге, он был изобретен поваром одного османского султана в четырнадцатом веке. Хотя существуют версии, что первая пахлава, называемая в то время «паклавой», была приготовлена на несколько веков ранее, но тоже на территории современной Турции. Бытующее мнение о том, что это греческий десерт, неверно. В Греции этот десерт усовершенствовали, начав делать его с особым слоеным тестом «фило».




Как приготовить пахлаву в домашних условиях? Основыкак приготовить пахлаву медовую

Слоеное тесто, масло, мед и орехи – вот основные ингредиенты, из которых мы сможем приготовить это удивительное лакомство. Принцип несложен и доступен для понимания каждому. Листы теста прослаиваются медом, маслом и пряной орехово-сахарной смесью. Зная, как приготовить пахлаву по-азербайджански, вы сможете сделать этот десерт в практически любой его вариации. Ведь все они идентичны. Медовый сироп и ореховая начинка присутствуют в любой из них. Итак, начнем. Сперва замесите тесто для пахлавы. Всыпав в половину стакана молока, немного подогретого на слабом огне, чайную ложку сахара и пакетик сухих дрожжей, оставьте смесь на некоторое время. Дрожжи поднимутся. Тем временем перемешайте половину килограмма муки с двумя ложками сливочного масла, стаканом сметаны, двумя яйцами. как приготовить пахлаву по азербайджанскиДобавьте щепотку соли. Смешайте дрожжевую и мучную смеси. Разомните полученное тесто до однородности. Вымешивайте на присыпанном мукой столе некоторое время, а затем накройте полотенцем и оставьте походить в теплой комнате.

Как приготовить пахлаву медовую? Займемся начинкой



В идеале желательно ароматизировать орехово-масляную смесь ванилью, корицей и кардамоном. Но вы можете обойтись без специй, от этого десерт не сильно ухудшится. Поджарьте четверть килограмма очищенных грецких орехов в духовке, измельчите в мясорубке или с помощью блендера, перемешайте с таким же количеством сахарной пудры и ванилином. Возьмите пачку сливочного масла и растопите в отдельной емкости. Для сиропа смешайте стакан жидкого меда с половиной чашки горячей воды.

Видео: Пахлава

Собираем пахлаву

Подготовьте форму с высокими бортиками или сковороду, смазав емкость растительным маслом. Подошедшее тесто разделите на 12 равных кусков. Раскатывайте поочередно и, смазав уложенный в форму пласт сливочным маслом, посыпайте начинкой. Заранее рассчитайте, чтобы ее хватило на 11 слоев. Последний пласт теста смажьте яйцом, разрежьте пахлаву на ромбики, прорезая не до дна, дайте расстояться в теплом месте. Выпекайте до зарумянивания. Готовую пахлаву залейте сиропом, пока она еще горячая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пахлаву в домашних условиях? Подробный рецепт