Пахлава азербайджанская – секреты приготовления

В Азербайджане знают, как вкусно покушать. Кухня этого народа необычайно вкусная и очень сытная. Некоторые блюда стали повсеместно любимыми и с успехом готовятся многими хозяйками. Среди блюд, которыми славится азербайджанская кухня, пахлава - сладкий пирог с ореховой начинкой - занимает особое место. Сегодня мы поговорим о нюансах ее приготовления.

Видео: Вкусный рецепт приготовления "Пахлавы" сочная, турецкая баклава, пахлава бакинская

Правила приготовления пахлавы

Общие правила приготовления, состав начинки и внешний вид, как правило, неизменны и традиционны.

1. Металлическая форма, в которой будет выпекаться пахлава азербайджанская, будь то сковорода, противень либо специальная форма, должна быть невысокой и всегда плотно заполняться тестом.

2. Непосредственно перед выпечкой сформованную как цельный пирог пахлаву обязательно разрезают на противне.

3. Во время выпечки также обязательно сделать паузу, чтобы внести масло.

4. Готовая пахлава азербайджанская должна быть полита специальным сиропом, который полностью изменяет внешний вид и вкус изделия.




Как приготовить начинку для пахлавы?

Начинка придает пахлаве характерный вкус и считается наиболее постоянным элементом этого блюда. В отличие от вида теста, которое может быть как дрожжевым, так и бездрожжевым, а также слоеным и др. Существует два метода приготовления начинки: сложный и простой.

При простом способе достаточно равномерно перемешать сахарную пудру с растолченными орехами. Здесь кроется некоторая опасность кажущейся простоты. Чтобы не сделать неправильно, никогда не следует вместо пудры применять сахар-песок. Это приводит к нарушению вкуса и консистенции начинки, и, как следствие, ухудшению вкуса всего изделия.

Кроме того, очень важно правильно подготовить орехи, потому что пахлава азербайджанская имеет свои секреты. Фундук и миндаль вначале ошпаривают кипятком, освобождают от кожицы (которая часто горчит), подсушивают, и только после этого орехи следует истолочь. Исключение составляют грецкие орехи, которые не требуют подготовки - их можно истолочь сразу. Результатом толчения будет гладкая однородная масса либо смесь, крупинки орехов в которой не превышают размера сахарных песчинок. Если вес орехов превышает вес сахара в начинке, то масса по вкусу и консистенции будет напоминать марципаны.

В состав начинки часто добавляют две известные пряности: кардамон и корицу. Их добавляют в молотом виде в сахарную пудру до введения в начинку орехов. В разных видах пахлавы соотношение пряностей меняется. Сухую начинку через сито насыпают прямо на пахлаву ровным слоем.

Сложный способ заключается в следующем: сырое яйцо и кондитерская крошка (размолотое до размеров панировочных сухарей печенье) дополнительно вводятся в состав сахарно-ореховой массы. При этом сырое яйцо предварительно обрабатывается следующим способом: желток растирается добела с небольшим количеством сахарной пудры, а белок взбивается в пену. Все соединяется вместе и вводится в смесь пудры и орехов. Такая эластичная начинка раскатывается в тонкие блины (0,5 см максимум) на толстом стекле или мраморной доске.

Видео: Кулинария.Рецепт.ПАХЛАВА БАКИНСКАЯ

Выбор технологии приготовления начинки главным образом зависит от сиропа, которым будет поливаться пахлава азербайджанская: если много меда, то годится простой способ, если сахарный сироп – лучше воспользоваться сложным способом для начинки.



Рецепт азербайджанской пахлавы обязательно оговаривает состав заливки.

Видео: Пахлава

Есть несколько вариантов:

• Медовая заливка – мед и вода в соотношении 5:1 увариваются до консистенции тонкой нити.

• Медово-сахарная заливка – сначала варят сахарный сироп, затем вводят мед и уваривают, пока он не будет тянуться тонкой нитью (1,5 части сахара, 2 части меда, 1 часть воды).

• Сахарная заливка – сахарный сироп с добавлением пряностей (имбирь) и фруктовой кислоты (отвар лимонной или апельсиновой цедры). Готовый сироп после уваривания должен тянуться тонкой нитью.

Видео: ПАХЛАВА

Трудно найти две одинаковых пахлавы. Каждая пахлава азербайджанская будет отличаться соотношением начинки и теста, способом их чередования и расположения, пропорциями ингредиентов начинки и видом сиропа для поливки.

Попробуйте и вы создать свою неповторимую пахлаву.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пахлава азербайджанская – секреты приготовления