Классический рецепт пахлавы турецкой

Пахлаву также еще называют баклава. Это слово переводится с турецкого как «орехи». Пахлава является одним из самых популярнейших кондитерских изделий, приготовленных из слоеного теста. Делается она с начинкой из орехов и пропитывается сиропом или медом. Эта сладость принадлежит, главным образом, турецкой кухне. Но у других восточных народов она пользуется не меньшей популярностью. Азербайджанцы, иранцы, туркмены и узбеки готовят пахлаву к весеннему празднику Новруз. Очень любят ее арабы, татары, армяне, болгары и греки.

Классический рецепт пахлавы турецкой знаком, пожалуй, каждой более или менее опытной хозяйке. И, наверняка, каждая хоть раз пыталась приготовить эту знаменитую сладость в домашних условиях. В восточных семьях приготовление пахлавы – настоящее искусство, которое передается из поколения в поколение. Пахлава состоит из пластов теста, которые промазываются маслом, сворачиваются в рулетики или же выкладываются послойно на противень для выпекания. Пласты тончайшего теста, называемого юфка, должны получаться такими, чтобы через них можно было легко читать газету. А истинный рецепт пахлавы турецкой предполагает, что таких пластов будет сорок. Поэтому раскатать подобное тесто очень трудная задача, с которой под силу справиться только истинным мастерам кулинарного дела.

Начинка делается из мелко порубленных или измельченных фисташек, грецких орехов, арахиса. Ее выкладывают между слоями теста, которые предварительно выпекаются и густо пропитываются сиропом с соком лимона, специями и розовой водой. Поэтому такая сладость получается очень нежной, сладкой, влажной и невероятно калорийной. Рецепт пахлавы турецкой предполагает большие затраты времени на приготовление, но, поверьте, это того стоит. Турецкая сладость может очень долго храниться, и со временем становится только вкуснее.

Видео: Пахлава - Рецепт Бабушки Эммы




Итак, готовим пахлаву по классическому рецепту турецких домохозяек.

Для теста понадобятся: 500 г муки, 1 яйцо, 1 стакан молока, щепотка соли, 50 граммов масла сливочного-
Для начинки: 300 г любых орехов (можно смесь), 300 г сахарной пудры, половина чайной ложки молотой корицы, щепотка молотой гвоздики-
Для сахарного сиропа: лимонный сок (по вкусу), вода и сахар в соотношении 1:1-
Для промазывания теста: 200 граммов сильно размягченного сливочного или топленого масла.
Способ приготовления: муку просеять в миску, добавить соль и тщательно перемешать. Добавить в муку все жидкие компоненты и замесить не слишком крутое тесто. В итоге тесто должно получиться эластичным и не липким, но в тоже время мягким. Если оно выходит слишком крутым и не может вобрать в себя всю норму муки, допускается подлить немного молока. Замешанное тесто необходимо вымесить в течение 10 минут, чтобы оно не прилипало к рукам и инструментам. Готовому тесту требуется дать 30 минут на отдых. А пока можно приготовить начинку. Орехи предварительно промыть, обсушить и измельчить мелко, но не до пастообразного состояния. Смешать их со специями и сахарной пудрой.

Видео: Пахлава турецкая рецепт G l baklavasi

Сахарный сироп для пропитки делается следующим образом: в горячей воде растворить сахар и довести смесь до кипения. На слабом огне сироп нужно варить около 15 минут, но не доводить до состояния карамелизации, иначе при пропитке теста сироп начнет кристаллизоваться и готовая пахлава не получится мягкой.

Отдохнувшее тесто необходимо разделит вручную на кусочки размером с шарик для пинг-понга. Каждый кусочек требуется раскатать как можно тоньше и смазать растопленным сливочным маслом. Сверху посыпать ореховой начинкой. Сверху на этот пласт теста нужно выложить следующий, также смазанный маслом и посыпанный начинкой. То же самое проделать с оставшимися кусочками теста.

Видео: Турецкая пахлава [Кухня с акцентом] от Натии Шаташвили



Сверху подготовленную к выпечке пахлаву нужно смазать взбитым яичным желтком и поставить в хорошо разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. После необходимо достать выпечку, обильно смазать растопленным сливочным маслом и снова отправить в духовку на час. Готовность определяется по наличию на пахлаве красивой золотистой корочки.

Готовую, чуть остывшую, пахлаву залить холодным сахарным сиропом и оставить на 6 часов в прохладном месте. После выложить сладость на блюдо и разрезать на порционные кусочки.

Теперь, зная, как испечь пахлаву, можно порадовать своих домочадцев и гостей вкуснейшей восточной выпечкой, которая никого не оставит равнодушным. Рецепт пахлавы турецкой допускает использование любых орехов, даже миндаля. Они придадут выпечке особый аромат. При этом не стоит экономить на сливочном масле, которое определяет не только сдобность, но и мягкость теста. Недостаток масла приведет к излишней жесткости выпечки. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классический рецепт пахлавы турецкой