Сырные лепешки

Сырные лепешки иначе называют хачапури. Их с успехом готовят и продают во многих восточных странах. Их смело можно брать с собой в дорогу и на пикник. Они легко и быстро готовятся.

Видео: Сырные лепешки за 15 минут. Рецепт от Ивана!

Как приготовить лепешки с сыром? Рецепт этого блюда обязательно включает сыр, соль и муку. Для разнообразия применяются и другие ингредиенты – ветчина, фарш, творог, куриные яйца и др. Способы приготовления также различны. Можете выбрать тот, который вам больше по вкусу.

Сырные лепешки

Видео: БЫСТРЫЕ СЫРНЫЕ ЛЕПЕШКИ С НАЧИНКОЙ

Смешать 1/4 кг творога с яйцом и полпачки масла сливочного. В другой миске к 1/4 кг муки добавить чайную ложку разрыхлителя, по щепотке соли и сахара и, перемешав, добавить творожную смесь. Замесить тесто, чтобы оно было эластичным и не крутым. Отставить его в сторону на 15 минут и приготовить начинку.

На средней терке потереть 150 г моцареллы, смешать с измельченными 2 зубками чеснока, со столовой ложкой сметаны и с сушеными листиками тимьяна.

Видео: Рецепт - Сырные лепёшки

Тесто поделить на две части (одну из них сделайте несколько больше). Придать тесту шарообразную форму. Посыпать стол слегка мукой и раскатать две части в круг толщиной около 7 мм. Противень покрыть пергаментом, слегка смазать маслом сливочным и положить на него меньший круг теста. Выложить равномерно по всей лепешке начинку, а ее края смочить водой. Накрыть большей по диаметру лепешкой. Загнуть края верхней вниз, скрепив с нижней, чтобы не растеклась начинка. Яйцо взбить и смазать им сырную лепешку, посыпать кунжутом, а затем поставить в духовку на полчаса.




Сырные лепешки с ветчиной

В стакане кефира развести щепотку соли, столько же сахара и соды. Потереть 1/4 кг твердого сыра. Смешать 2 стакана муки, тертый сыр, добавить кефир и замесить тесто. Поделить его на кусочки, которые затем раскатать в лепешки. Сверху выложить потертую на терке ветчину. Края соединить и слегка раскатать лепешки. Жарить под крышкой на масле растительном.

Сырные лепешки с фаршем

Видео: Быстрые сырные лепёшки Приятного аппетита!

На терке потереть 100 г сыра. Погасить уксусом пол чайной ложки соды. Затем смешать 2 стакана муки, 2 щепотки соли, 3 щепотки сахара и тертый сыр. Подливая кефир, а затем гашеную соду, замесить густое тесто. Поделить его на 8 частей.
200 г мясного фарша посолить, смешать со специями, мелко порезанной луковицей и зеленью. Тесто раскатать в лепешки (толщина каждой около ½- сантиметра). На одну половину лепешки положить фарш, сложить ее пополам и прижать края. Снова раскатываем ее и обжариваем на среднем огне.

Сырные лепешки с творогом



Смешать 2 стакана муки, немного соды и щепотку соли. Влить 190 г несладкого йогурта и замесить тесто. Натереть 300 г сыра на терке и перемешать с 100 г творога. Получившееся тесто поделить на части. Раскатать скалкой тесто в лепешки. Выложить на одну творожно-сырную начинку и закрыть ее второй, защипив края. Прокатать еще раз скалкой и обжарить на прогретой сковороде с накрытой крышкой по 3 минуты на 1 сторону.

Сырные лепешки с зеленью

В 250 г муки добавить щепотку соли, 80 г масла сливочного, чайную ложку разрыхлителя, щепотку сахара. Влить полстакана кефира. При необходимости добавить еще. Замесить тесто. Убрать его в сторону на 10 минут.

Натереть 170 г моцареллы. Измельчить 2 зубка чеснока, мелко порезать зеленый лук, укроп и смешать с сыром и ложкой сметаны. Тесто разделить пополам, на доске с мукой раскатать его в лепешки разного диаметра. Меньшую выложить на противень (сверхну - равномерно сырную начинку) и смазать края водой. Накрыть второй лепешкой, загнуть края. Смазать яйцом и поместить в духовку.

Сырные лепешки в духовке

В половину литра кефира вбить яйцо, добавить щепотку соды и 40 г масла растительного. Ингредиенты смешать. Просеять 2 стакана муки и постепенно всыпать в кефирно-яичную смесь, чтобы не образовалось комочков. На час тесто поставить в холодильник. Натереть полкило сыра «Сулугуни». Поделить тесто на части. На посыпанной мукой доске раскатать их в лепешки (толщина каждой - 3 мм). Посыпать центр лепешки сыром, закрыть сверху слоем теста и защипнуть края. Затем смазать их яйцом, выложить на противень. Прогреть духовку и поставить лепешки запекаться до румяной корочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сырные лепешки