Рисовые лепешки: рецепты приготовления

Рис выращивается людьми на протяжении многих веков и даже тысячелетий, и его вполне справедливо называют одним из самых популярных злаков в мире. Как показывают археологические раскопки, история риса началась очень давно – 6-7 тысячелетий назад люди уже умели выращивать и употреблять в пищу рис. Этому свидетельствуют следы риса на остатках глиняной посуды и рукописи древнего Китая, кроме этого встречаются упоминания о рисе в рукописях древней Индии.

Видео: Готовим как японцы! Рецепт онигири

Родиной риса принято считать Азию, на территории современных Вьетнама и Таиланда человек впервые начал выращивать рис. Затем постепенно он распространился на всех остальных материках и, приспособившись к местным климатическим условиям, занял достойное место в национальных кухнях народов мира.

В рисовых зернах содержится больше крахмала, чем в любых других хлебных злаках. Рис – это диетический сбалансированный продукт, ведь в нем есть все необходимое для человеческого организма, в нем масса витаминов и микроэлементов. Рис богат калием, цинком, кальцием, фосфором, йодом, витаминами группы В и соединениями железа. Много в нем и сложных углеводов, обеспечивающих наш организм энергией. Из него готовят самые разнообразные блюда: пловы, каши, ризотто, рисовые лепешки, роллы и суши, его добавляют в супы, с ним готовят мясные блюда.

Видео: c ch l m B nh Mochi Как приготовить Японский Десерт #Мочи #Моти Easy #Mochi Recipe

У вас залежался рис, и вы никак не придумаете, что из него такого приготовить? От обычных каш домашние нос воротят, гарнир получается клейким, а плов уже надоел? Тогда попробуйте приготовить домашние лепешки, которые станут отличной находкой для многих хозяек. Это вроде бы и хлеб, но совсем нет надобности долго замешивать тесто.

Рисовые лепешки, рецепт которых может содержать самые разнообразные компоненты, готовятся очень просто, главное – выдерживать все пропорции. Так, например, излишек муки может превратить рисовые лепешки в оладьи, а слишком большое количество яиц, добавленных для связки, сделают их «резиновыми».




Рецепты рисовых лепешек

1. Медовые рисовые лепешки.

Ингредиенты: 200 грамм риса, 2-3 ст. ложки семян кунжута, 3 ст. ложки растительного масла, по 1 ст. ложке десертного вина и сахара, по 2 ст. ложки меда и сока апельсина, молотая корица и цедра апельсина.

Рис тщательно промыть, отварить, откинуть на дуршлаг и остудить, после чего добавить сахар, сок, цедру апельсина и корицу. Все хорошенько перемешать, сформировать лепешки и, обваляв их в семенах кунжута, обжарить в масле до золотисто-желтого цвета. Если отварной рис получился слишком рыхлым, нужно добавить взбитый яичный белок. Готовые рисовые лепешки выложить на блюдо и полить подогретой смесью меда и вина.

Видео: Лепешки рисовые Рецепт лепешек рисовых с морковью в мультиварке или на сковороде Rice tortillas



2. Дрожжевые рисовые лепешки.

Ингредиенты: 250 грамм длинного риса, 1 ст. ложка порошковых дрожжей, 50 мл. теплой воды, 5 яиц, 100 грамм сахара, 30 грамм мускатного ореха, 1 ч. ложка соли, 100 грамм муки, жир.

Рис отварить до мягкости, просушить, перемешать. Добавить к рису разведенные в теплой воде дрожжи и дать настояться два часа. Яйца взбить с солью, сахаром, мукой и мускатным орехом, добавить смесь в рис и перемешать. Отставить на 30 минут. После этого разогреть жир на сковороде и, выкладывая ложкой получившиеся «тесто», обжарить лепешки с двух сторон до золотисто-коричневого цвета.

3. Японские рисовые лепешки «моти». Для их приготовления вам понадобится 500 грамм риса сорта «моти-гомэ».

Рис промыть и оставить на ночь в воде. Утром отварить в пароварке рис до мягкости. Еще горячий рис выложить во влажную деревянную ступку и размять его до однородной кашеобразной клейкой массы. Полученное тесто выложить на поверхность, посыпанную рисовой мукой, и сформировать слегка приплюснутые шарики. После этого необходимо поместить в холодильник на некоторое время. Японские рисовые лепешки «моти» приправляются соевым или любым другим соусом по вкусу и подаются к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рисовые лепешки: рецепты приготовления