Как приготовить заварное тесто?

Видео: Как приготовить Чуррос из заварного теста

Тесто, получаемое путем заваривания масла, муки и соли с водой и последующим замешиванием с большим количеством яиц, называется заварным. Заварное тесто может вариться, а может быть запарено на несколько часов. Приготовленное без сахара тесто имеет пресный вкус, кроме того, оно готовится без разрыхлителей. Как сделать заварное тесто вам сможет рассказать любая хозяйка, и самое главное в этом процессе – строгое соблюдение рецептуры.

Видео: Заварное тесто для эклеров и профитролей

Само по себе заварное тесто достаточно влажное и в процессе выпечки эта влага начинает интенсивно испаряться, при этом образуется полость, которая впоследствии заполняется начинкой или кремом. Образование пустот внутри выпекаемых изделий является особенностью заварного теста, изготовленного из пшеничной муки.

Наиболее распространенными изделиями из пшеничного заварного теста являются профитроли и пирожное эклер, а среди изделий из ржаной муки наибольшей популярностью пользуется бородинский хлеб. Кроме этого, заварное тесто используется для приготовления заварных булочек и прочей сдобы.

Видео: рецепт заварное тесто

Как приготовить заварное тесто: рецепт заварных пирожных.




Ингредиенты (на 14 шт.): 300 мл. воды, 70 грамм масла, 300 грамм муки высшего сорта, соль, 4 яйца.

Муку просеять, высыпать в кипящую с жиром воду, и непрерывно помешивая, проварить до образования гладкой, блестящей, однородной массы, отстающей от стенок посуды. Затем выложить тесто в глубокую миску и немного остудить. Постепенно ввести яйца, тщательно перемешивая после введения каждого добавленного яйца. Можно использовать миксер или комбайн. Если заварное тесто приготовлено правильно, оно будет блестящим, мягким, с трудом отделяющимся от ложки.

Далее необходимо заполнить получившимся тестом кондитерский мешок, и при помощи насадки нужной формы, высадить на противень промазанный маслом, тесто. Если же под рукой не оказалось кондитерского мешка, можно высаживать пирожные на противень с помощью обыкновенной ложки.

Видео: Рецепт теста Заварное тесто

Противень с пирожными необходимо ставить в разогретую духовку. На дно духовки поставить плоскую емкость, в которую вылить 80 мл. воды для образования пара. Дверцу духовки сразу закрыть и не открывать, чтобы не выпустить пар, способствующий «росту» пирожных.

Выпекать пирожные необходимо 25-30 минут, и первые 10 минут духовку открывать нельзя, чтобы пирожные не «упали» и не сморщились. После того как изделия испеклись, вынуть их из духовки, переложить на решетку и охладить. Довести остывшие изделия до кондиции согласно рецепту, т. е. заполнить начинкой или кремом.



Совет: если вы намерены начинить получившиеся изделия, помните что разрезать их нужно еще теплыми.

Если к готовому основному тесту добавить 30-50 грамм тертого сыра и хорошенько перемешать, то получится сырное тесто. Из него можно приготовить сырные шарики, для этого необходимо чайной ложкой выкладывать тесто в кипящее масло и обжаривать 3-5 минут. Добавив в воду с маслом, используемую для заваривания теста, и сахар, вы получите сладкое заварное тесто, из которого получатся отличные заварные булочки.

Видео: Заварное тесто для чебуреков. Тесто на чебуреки (рецепт)

Из заварного теста можно приготовить очень вкусные блины. Для их приготовления вам понадобится: 300 грамм муки, 500 мл. кефира, 2 яйца, по 0,5 ч. ложки соли, сахара и соды, 4 ложки растительного масла.

Яйца взбить и добавить к ним кефир, сахар и соль, тщательно перемешать. Поставить на огонь и нагреть до 60С при постоянном помешивании. Снять с огня, ввести просеянную через сито муку (до густоты теста на оладьи). Развести соду в стакане кипятка, перемешать, влить в тесто при постоянном помешивании. Добавить масло растительное, тщательно перемешать и дать постоять 40 минут. Выпекать блины как обычно на хорошо разогретой сковороде, обжаривать с двух сторон. Готовые блины выкладывать на тарелку и смазать кусочком сливочного масла, наколотым на вилку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить заварное тесто?