Ядовитые виды змей

Как утверждают учёные, из трёх тысяч видов ядовитых змей для человека опасны 450. Яд для них - это оборона, орудие для охоты и даже средство для переваривания пищи. Виды ядовитых змей распространены преимущественно в тёплых тропических областях планеты. Там они представляют реальную опасность для людей из-за большой численности. Печальная статистика укусов со смертельным исходом ставит на первые места Африку, Индокитай и Южную Америку. Случаи гибели людей от укусов змеями в Европе и СНГ единичны. В СНГ их большая часть происходит на Кавказе и Средней Азии. Всего в СНГ обитают 11 видов опасных для человека змей.

виды змейРазные виды змей имеют и яд разного состава, действия и силы. Но, несмотря на различия, существует единица измерения силы яда. Это DL50, где буквы – аббревиатура от латинских слов, означающих в переводе «смертельная доза». Выражается она в концентрации сухого змеиного яда (мкг/г - микрограмм в грамме), которой хватает для умерщвления мыши. Сейчас самой ядовитой считают змею из Австралии Oxyuranus microlepidota.
Ядовиты не только змеи, населяющие сушу, встречаются и морские ядовитые виды змей. Степень опасности укуса зависит не только от силы самого яда, но и от его количества, которое может ввести в организм змея. Рекорд здесь принадлежит королевской кобре и бушмейстеру. Открыты виды змей, не имеющих ядовитых зубов, которыми обычно вводится яд. У них ядовита слюна, она столь же опасна для человека.

Виды ядовитых змей

У некоторых змей ядовиты железы, например, королевский аспид, распространённый в Юго-Восточной Азии. Железами покрыто всё его тело до кончика хвоста. Королевский аспид выходит на охоту ночью и передвигается, скрываясь под опавшими листьями, поэтому его очень трудно заметить.

Видео: Змеи Убийцы. Самые ядовитые змеи в мире. ТОП 10. HD




Но далеко не все ядовитые виды змей ведут такой скрытный образ жизни. Гадюка Рассела, она же очковая змея, не стесняется заползать даже в жилище человека. Хотя её пища – это крысы, лягушки, домашняя птица, она стала причиной смерти очень многих людей. У неё устрашающий вид, на раскрывающемся капюшоне - яркий рисунок, напоминающий по форме очки.

Как действует яд змеи? Виды ядов змей разнятся по характеру своего воздействия. Одни сворачивают кровь в сосудах, другие вызывают параличи и судороги, воздействуя на нервную систему и мозг. Интересно, что самой змее яд не вредит. Это результат эволюции, ведь ядовитые виды змей появились не в одночасье. Ядовитые железы, которые находятся во рту, появились из изменённых слюнных, в процессе естественного отбора, длившегося тысячелетиями, остались самые устойчивые к яду экземпляры.

Видео: Топ 10 змей России!

змеи виды



У ядовитых змей есть враги, которые ими питаются: отважные, ловкие мангусты, африканская птица-секретарь и, наконец, наш обычный ёж. Эти животные также приспособились и стали менее восприимчивыми к яду, хотя он на них и действует, но гораздо слабее. Поэтому, охотясь, они уворачиваются от укуса.

Видео: " ЯДОВИТЫЕ ЗМЕИ. КАКИЕ ВИДЫ БЫВАЮТ ? " СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ

Но змеи невосприимчивы только к собственному яду. Если в смертельном поединке сойдутся гадюка и гюрза, то одна из них погибнет.

Яд змей для человека - не только зло, он с давних пор применяется в медицине как ценнейшее лекарство. Создано множество питомников для разведения змей, на которых периодически проходит так называемая дойка. Так что существование ядовитых змей необходимо как с точки зрения биологического равновесия, так и пользы для человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ядовитые виды змей