Сколько живет лиственница сибирская? Сколько лет живут осина и тис ягодный?

Деревья необходимы нашей планете, как воздух, поскольку именно благодаря зеленым насаждениям и лесным массивам мы дышим. Земная атмосфера, наполненная углекислыми испарениями, очень быстро стала бы непригодна для дыхания, исходя из этого банальный лозунг «Берегите деревья!» приобретает новый смысл. К счастью, человек за годы своего проживания на Земле не успел разрушить и вырубить все природные богатства, но тенденция к исчезновению некоторых видов деревьев уже наметилась. Есть деревья, которые упоминаются теперь только в исторических документах. Например, пау-бразил, растение с красной древесиной, которое конкистадоры нещадно вырубили и вывезли с территории Бразилии. Теперь о его некогда широком распространении напоминает только название южноамериканской страны. Чтобы подобное не случилось с остальными деревьями, надо помнить об их исключительной пользе для человечества.

Видео: Как правильно сажать и ухаживать за пихтой

Сибирская красавица: внешний вид, особенности

Сегодня речь пойдет о нескольких представителях растительного мира, которые отличаются друг от друга, но необходимы людям, приносят большую пользу и эстетическое удовольствие. На первый план выходит сибирская лиственница. Относится она к семейству сосновых. Вырастает высотой до 40 метров. В отличие от остальных представителей хвойных, она является летнезеленой. Это значит, что к осени дерево успешно избавляется от хвои. Но это не единственная из его удивительных особенностей. Интересно, что лиственница сибирская сколько живет, весь период не растет. 40 лет - это максимальный возраст, до которого она может удлиняться на метр за год.

лиственница сибирская сколько живет

Её отличают следующие признаки:

  • конусообразный длинный ствол. Иногда он бывает довольно массивным и в обхвате достигает полутора метров;
  • кора отличается большой толщиной и жесткостью;
  • крона лиственницы может быть яйцевидной или конусообразной формы;
  • корневая система обширная, что придает дереву устойчивость к штормовым ветрам (исключение составляют влажные почвы);
  • лиственницы – однодомные растения, с образованием мужских и женских цветов на одном дереве;
  • шишки овальные, длиной около 5 см;
  • семяношение начинается с 15-летнего возраста, но если деревья растут тесно, то еще позже.

Многих интересует, сколько живет лиственница сибирская. Дерево в среднем проживает до 400-500 лет. Но иногда встречаются долгожители, возраст которых превышает 900 лет!

Дерево, продлевающее жизнь

Сколько живет лиственница сибирская, столько с успехом продлевает и жизнь человеческую, а именно врачует от многих недугов. Отвары из веток лиственницы, особенно из молодых побегов, отлично помогают при затяжном кашле, почечных камнях, запорах. При таком грозном недуге, как цинга, издревле использовали хвойные лиственничные настои. Скипидаром, изготовленным на основе этого растения, натираются для борьбы с ревматизмом, подагрой, миозитом. Также вещество, выделяемое из губки лиственницы, используют как снотворное средство.

сколько живет лиственница сибирская

Все века, сколько живет лиственница сибирская, она помогает людям успешно справляться с болезнями.

На пользу людям




Помимо медицинского значения, дерево имеет огромную хозяйственную ценность. Сколько живет дерево лиственница сибирская, столько и считается отличным строительным материалом. Еще древние поморы изготавливали свои суда из этой породы дерева. Сохранились сторожевые башни, возраст которых датируется 17 веком. Сооружения были построены из прочных бревен лиственницы и остались нетленными до наших дней. В чем же секрет такой необычной прочности? Дело в том, что:

  • дерево не подвержено гниению, оно может пролежать на дне водоема много лет и от этого только стать прочнее;
  • лиственница устойчива к разнородным грибкам;
  • она имеет большой вес, поэтому тонет в воде (ее сплавляют в связке с другими бревнами);
  • в большом количестве содержит танин.

Поэтому веками, сколько лет живет лиственница сибирская, из нее строят мосты, дома, столбы, изготавливают шпалы и укрепляют шахты. Также дерево используют для изготовления клепок для бочек, из него делают дранку и мебель. Неделовую древесину применяют в виде топлива. Из-за присутствия танина экстракт лиственницы используют как краситель и для дубления шкур.

Сколько лет живет дерево лиственница сибирская? Это во многом зависит от человеческого отношения к ней и к природе в целом. Срубить дерево можно быстро, а вот для его роста потребуются десятилетия. Поэтому нерациональное использование природных ресурсов, которые отнюдь не бесконечны, недопустимо.

Примечательные факты

Сколько лет живет лиственница сибирская, столько идет о ней добрая слава. Гудит людская молва о ее чудесных свойствах. Факты говорят сами за себя:

  • в легендарном городе на воде Венеции из лиственничных стволов делали сваи под жилые здания. Это происходило в эпоху Ренессанса, но когда в 19 веке их стали проверять на прочность, то были поражены: после стольких лет в воде, дерево не брал даже топор;
  • в дремучей тайге еще с 17 века нетленно лежат лиственницы, упавшие по разным причинам;
  • найденные на Алтае древние саркофаги, изготовленные из этого дерева, удивительно сохранились со времен Бронзового века.

Сколько живет дерево лиственница сибирскаяРастет лиственница в основном в Сибири, чем объясняется ее название. Это природный дар, который люди обязаны беречь паче ока.

Скромная осина

Незаметная представительница семейства Ивовых осина обыкновенная предпочитает умеренный и холодный климат. Объемная корневая система прочно удерживает дерево на поверхности. Осина растет довольно быстро, но по причине болезненности, доживает максимум до 90 лет (практически человеческий век). Её можно встретить на просторах Казахстана, Беларуси, в украинских лесах, в России и Европе. Дерево любит речные берега, овраги, просеки и опушки. Предпочитает влажные грунты.

Зловещие легенды

Вокруг осины издавна сложилось множество легенд, а крестьяне и простой люд откровенно её недолюбливали. Дерево не сажали рядом с домами, не укрывались в её жидкой тени. Какова же причина народной неприязни? Она непригодна в хозяйстве: осина плохо горит, не дает достаточно тепла, склонна к быстрому гниению. Но были и мистические причины: по легендарной библейской притче предатель Иуда повесился на осине, крест для распятия Иисуса также был изготовлен из осины. Поэтому её считали проклятым деревом, которое даже без ветра дрожит. Это правда: осиновые листья практически всегда находятся в движении, но биологи объясняют данный факт особой чувствительностью нежных листочков. Сколько лет живет лиственница сибирская



Но такое отношение несправедливо. Ведь в то же время заточенным осиновым колом древние люди изгоняли нечистую силу, с помощью осинового прута искали воров, использовали чистую воду из осиновых колодцев-срубов.

Осина-помощница

Современное применение осины довольно широкое. Кроме того, что ее высаживают в парковых зонах, с помощью осины красят изделия, обрабатывают кожу, делают тару, спички и фанеру. Бревенчатые срубы из осины тоже пользуются спросом. Осиновый «жидкий дым» используют для маринадов и копчения продуктов. Также она имеет многочисленные лечебные свойства, которые очень ценит народная медицина.

Это милосердное дерево с тонкой корой в зимнюю стужу спасает множество лесных жителей, являясь для них единственной пищей.

Долгожитель северного полушария

А сейчас речь пойдет о ягодном тисе, дереве-долгожителе, так как его возраст доходит до 4 тысячелетий. Ранее он был распространен в Западной Европе, Малой Азии, на кавказских просторах. Но люди быстро истребили это уникальное дерево. Его древесина практически вечна и обладает антибактерицидными свойствами. сколько живет лиственница сибирская, осина, тис ягодныйДома, в которых были только тисовые потолочные балки, могли спасти от пандемий, поскольку чудесное дерево препятствует развитию бактерий даже в воздухе.

Охота на тис

Тисовое дерево использовали не только для строительства. Из тиса начали изготавливать мебель, а еще позже дорогую древесину использовали для того, чтобы делать священные предметы и шкатулки для хранения мощей. Уникальный материал здорово сохранял их от порчи. Только очень знатные особы могли себе позволить тисовые ложа. Эта уникальность сослужила тису ягодному недобрую службу: в природе он встречается нечасто, распространены в основном культивары.

сколько лет живет дерево лиственница сибирская

Сейчас его широко используют в топиарном искусстве, особенно в Соединенном Королевстве. В зеленом строительстве из тиса изготавливают бордюры, лабиринты, разнообразные фигуры.

Если сравнить, сколько живет лиственница сибирская, осина, тис ягодный (500 лет, 90 лет и 4 тысячи лет соответственно), кажется, что это очень долго. Но этим уникальным деревьям угрожает исчезновение, если люди не одумаются и не спасут их от истребления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живет лиственница сибирская? Сколько лет живут осина и тис ягодный?