Исковая давность в гражданском праве – условия государственной защиты

Видео: ГК РФ, Статья 12, Способы защиты гражданских прав, Гражданский Кодекс Российской Федерации

Гражданские правоотношения – это специфическая область, регулирование которой, в основном, строится на диспозитивности норм. Но носители субъективного права вправе рассчитывать на защиту оного правоуполномоченными органами в течение определенного, регламентированного законодательством срока. Именно такой срок и получил название «Исковая давность в гражданском праве».

Исходя из самой сути гражданских правоотношений, категория давности является многогранной. И, следовательно, важно четко представлять, что же она в себя включает и на какие разновидности делится.

Понятие

Само определение исковой давности может быть сформулировано достаточно просто – это срок, на протяжении которого субъект правомочен обратиться за защитой личных законных интересов, возникающих в гражданско-правовом поле, в компетентный орган. Однако данное определение слишком расплывчато и требует уточнения.

Во-первых, исковая давность в гражданском праве – это общий срок, установленный законодательством для отстаивания в компетентных органах своих прав. Из этого следует, что данный период времени не останавливается в случае, если лицо подало иск о защите своих прав в судебную инстанцию.

Видео: ГК РФ, Статья 11, Судебная защита гражданских прав, Гражданский Кодекс Российской Федерации

Во-вторых, установление четкого срока исковой давности обладает не формальным, а практическим характером. Его значение состоит в том, что компетентный орган имеет возможность в точности установить истину по делу, а также обеспечить своевременность защиты прав.

В-третьих, исковая давность в гражданском праве фактически гарантирует упрочнение прав приобретателя и охраняет их от недобросовестных посягательств.




Установление данных трех характеристик позволяет заключить, что исковая давность предстается особым институтом гражданского права, способствующим укреплению конституционных прав собственности на материальные и нематериальные объекты.

Виды исковой давности

Правовая доктрина и практика выработала две основные категории исковой давности, а точнее: общую и специальную.

Общая исковая давность фиксируется законодательством в генеральных положениях о гражданских правоотношениях. Она применяется в тех случаях, когда специальными нормами права не регламентируется иное. Общий срок исковой давности имеет одну, но весьма важную характеристику – он не может быть изменен по воле сторон – участниц правоотношений. Правом Российской федерации общая исковая давность в гражданском праве устанавливается на срок в три года (смотри положения ст.ст. 196 и 198 ГК РФ).

Видео: 026 Обсуждение постановления Пленума Верховного суда РФ об исковой давности. Часть 1

Специальная разновидность базируется на особых указаниях гражданского законодательства об изменении срока общей исковой давности путем его пролонгации или сокращения. Наглядным примером такого вида может служить положения об оспаривании качества работ или же услуг по перевозке. И так же, как и общая, специальная разновидность обладает императивным характером в отношении временного промежутка.

Виды сроков исковой давности



В зависимости от различных классифицирующих признаков правоведы приводят разные типологии данного института гражданской отрасли права. Рассмотренные выше виды исковой давности можно считать первым делением, проводимым по принципу соподчинения общему правилу.

Второй квалифицирующий признак заключается в определении момента возникновения исковой давности. Следовательно, она может быть условно разделена на следующие типы сроков:

1. Сроки, исчисляемые с момента, когда правообладатель должен был узнать о факте нарушения прав.

2. Сроки, начинающиеся в момент окончательного исполнения обязательства.

3. Сроки, датируемые моментом обнаружения оговоренных соглашением или законодательством недостатков.

Остальные виды сроков исковой давности обладают ситуационным характером и могут быть классифицированы лишь для определенных гражданских отношений.

В заключение следует отметить, что исковая давность в гражданской отрасли права – это один из основополагающих институтов, четкое понимание и грамотное использование которого позволяет эффективно применять свое право для защиты законных интересов в строго оговоренные сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исковая давность в гражданском праве – условия государственной защиты