Курорты турции на средиземном море. Турция: фото курортов. Отдых в турции: курорты турции

Курорты Турции на Средиземном море&hellip- Как же можно не мечтать о них, тем более что все меньше и меньше дней остается до долгожданного летнего отпуска? Даже на минутку прикрыв глаза, мы начинаем грезить о теплом песке, о накатывающихся на берег волнах и о легком морском бризе.

Очень часто туристы-новички спрашивают о том, какой курорт Турции лучше. Ведь если принять во внимание множество направлений, определиться с выбором на самом деле довольно сложно. А профессионалы, задумавшись, отвечают, что все они замечательны, хотя каждый имеет свои особенности и прелести. Только посетив хотя бы несколько из них, путешественник понимает, куда же отправиться в следующий раз.

Почему Турция?

курорты турции на средиземном море

Нельзя не отметить, что Турция, несмотря на свою достаточно скромную территорию (например, если сравнивать с Россией), очень и очень разнообразна. Тут можно отдыхать ежегодно, и каждый раз открывать для себя что-то новое и необычное.

Если какая-то страна еще и может удивлять бывалых путешественников, так это Турция. Карта курортов Средиземного моря буквально насыщена различного рода городами, поселками и деревушками. В них же в любое время года можно открыть для себя что-то, ознакомившись с удивительной страной и уникальной культурой местного населения.

Многие путешественники, выбирая место отдыха, прибегают к помощи специализированных каталогов или буклетов, которые носят абсолютно разные названия, но, тем не менее, сводятся к одной тематике, которую легко охарактеризовать приблизительно так: «Турция. Фото курортов». И в этом нет ничего удивительного, ведь изначально мы «покупаемся» на картинку или удачно сделанную фотографию, и уж только потом начинаем читать отзывы и подбирать отель.

Курорты Турции на Средиземном море. Общая информация

Большая часть Турции омывается водами сразу двух морей: Средиземного и Эгейского.

Видео: Анталия, город-курорт на Средиземном море в Турции. (Часть 2)

молодежные курорты турции

Наиболее популярными в плане туризма считаются города, расположенные на средиземноморском побережье. Почему? Ну, во-первых, благодаря великолепно развитой инфраструктуре, которая соответствует требованиям всех, даже самых капризных, туристов. Во-вторых, эта территория менее подвержена температурным колебаниям, а холодные течения летом здесь практически никогда не угрожают комфортному пляжному отдыху.

Аксу – изюминка сезона

Нельзя не отметить, что данный курорт считается достаточно молодым, поэтому его иногда по старинке включают в состав Анталии.

Тем не менее, расположена данная курортная зона в уютной дельте реки Аксу, что примерно в 25 км к югу от вышеупомянутой Анталии и всего лишь в 20 км от международного аэропорта.

На территории Аксу повсюду растут древние эвкалипты и благоухающие гвоздики. Если отдыхающие устанут от отдыха на широких пляжах с золотым песком, они в любой момент могут спрятаться в ласковой тени сосновых лесов.

А для всех любителей древностей и истории предлагаются экскурсии к руинам, оставшимся от города Перге.

Демократичные цены позволяют отдыхать здесь людям абсолютно разного материального благосостояния. И, наверное, если бы в данной стране можно было провести конкурс под названием «Лучшие молодежные курорты Турции», то Аксу обязательно оказался бы в пятерке лидеров.

Алания – именно то, что нужно для отдыха с детьми

отдых в турции курорты турции




Нельзя не отметить, что Алания – это настоящий цветочный рай, имеющий славу известнейшего и крупнейшего средиземноморского курорта страны. Ежегодно сюда приезжают отдыхающие со всего мира. Пожалуй, Алания – это еще самый теплый курорт Турции, и именно поэтому он пользуется огромной популярностью не только у взрослых людей, но и у семейных пар с маленькими детьми.

Располагается Алания в 150 км от Анталии. Значительная часть данной территории размещена на скалистом мысе, для которого характерны потрясающие пейзажи и захватывающие дух закаты и рассветы над морем.

Чем заняться в Алании

какой курорт турции лучше

Интересное времяпровождение в этом месте гарантируется каждому. Почему? Дело в том, что достопримечательностей, как говорится, на любой вкус и кошелек тут масса.

Прямо над городом возвышается наиболее популярная особенность побережья – мистическая цитадель, сооруженная в XIII столетии. Она обладает двойными стенами и насчитывает 150 башен.

Непосредственно за ее стенами расположились необычные домики, мечети и византийская церковь, полная фресок.

В Алании каждому путешественнику следует также побывать на судостроительной верфи и в музее этнографии, расположенном в восьмиугольной Красной Башне.

Пройдя под цитадель, можно найти морские пещеры и гроты. Наиболее знаменита пещера Дамлаташ, в ней множество сталактитов и сталагмитов. Пребывание внутри благоприятно влияет на больных астмой, так как воздух тут необыкновенно теплый и влажный.

Кроме того что в Алании есть множество исторических и увлекательных достопримечательностей, этот прекрасный курорт славится еще и лучшими пляжами Турции. На берегу всегда в наличии огромный выбор развлечений: футбол, волейбол, теннис, бадминтон, шейпинг, аэробика и уроки танцев.

Ищете дешевые курорты Турции, но в то же время хотите провести время интересно и оригинально? Добро пожаловать в Аланию. Идеальный отдых здесь точно обеспечен.

Анталия – качество, проверенное временем

турция фото курортов

Рассказывать про курорты Турции на Средиземном море, и не упомянуть Анталию просто невозможно. Именно она имеет славу Турецкой Ривьеры, и конечно же, не зря. Ведь здесь путешественник откроет для себя не только красивейшую природу, но и множество памятников истории.

Побережье Средиземного моря в этом районе считается самым красивым и наиболее чистым.

Кстати, по преданиям, именно здесь жили боги и богини. Давным-давно Анталия занимала абсолютно всю территорию Памфилии, поэтому местные жители иногда все еще называют ее «Землей всех племен».

Анталия сегодня: море и не только



турция карта курортов средиземного моря

Сейчас этот населенный пункт представляет собой шикарный город с живописными улицами, просторными бульварами, фешенебельными отелями и разнообразными магазинами.

Рядом с современными зданиями соседствуют и древние исторические сооружения.

Местные жители весьма бережно хранят и чтят свое прошлое. В Анталии, кстати, сохранился старинный квартал, окруженный древней стеной. Некогда он именовался Калеси, сейчас же это просто часть города, которая вызывает повышенный интерес не только у архитекторов, но и у туристов.

Неповторимый и уникальный Белек

дешевые курорты турции

Видео: Туры в Турцию - отдых на курортах Бодрум и Кушадасы. Цены на горящие путевки

Ознакомимся с еще одним на самом деле уникальным и неповторимым местом. Белек по праву считается молодым, но уже невероятно успешным курортом страны. И с каждым годом такая популярность продолжает расти.

Он находится в 30 км от хорошо известной Анталии, как раз между прекрасными горами Тавр и морем. Данный курорт основан с учетом новых достижений туристической индустрии, но в то же время архитекторам удалось сохранить и все природные ландшафты.

Нельзя не отметить, что в Белеке очень следят за экологической чистотой родного города. Кстати, именно поэтому прямо на берегу курорта так часто можно встретить черепах исчезающего вида Каретта. О них заботятся, поэтому животные стали практически ручными. Их можно не только погладить, но и без проблем сфотографировать.

Однако и это еще не все. Интересно, что в окрестностях города произрастают 574 вида растений, причем 29 из них есть исключительно в данной местности. Чем не заповедник?

Молодежные курорты Турции всегда рады гостям

Белек – наиболее подходящее направление для семейного или молодежного отдыха: тут безопасные берега и очень спокойные течения. Тихие пляжи, ласковое солнце позволяют деткам без опаски купаться в чистейшей воде. Здесь также можно заняться любимым водным спортом, например лыжами, или научиться кататься на скутере. В городе множество отелей, есть целые деревни, построенные специально для туристов. Карта курортов Турции с городами или современный навигатор, встроенный в ноутбук или телефон, поможет не заблудиться. Большой популярностью пользуются гольф-клубы, привлекающие в свои стены игроков всех уровней. В каждом отеле имеются теннисные корты, бассейны, оздоровительные центры. Белек полон интересных мест, а значит, скучать точно не придется. Недалеко за городом находится древнеримский красивейший город Перге, где можно увидеть амфитеатр Аспендос, а на маленьких, практически крошечных, рынках Белека, как правило, приобретаются оригинальные сувениры.

Древний Кемер

карта курортов турции с городами

Когда речь идет про отдых в Турции, курорты Турции могут всплывать в мыслях самые разные, однако не вспомнить о Кемере попросту невозможно. Этот сравнительно небольшой населенный пункт имеет потрясающую историю, которая начинается с эпохи неолита. Именно поэтому здесь так много проводимых археологических раскопок, порою встречающихся даже в центре города. Сейчас трудно себе даже представить, что в давние времена все пляжи Кемера были портом. Кстати, развалины по берегу еще до сих пор сохранили остатки города, в котором много лет назад процветала торговля.

Из прошлого в настоящее

Курорты Турции на Средиземном море наверняка были бы менее известными, если бы не Кемер, который раньше считался обычной рыбацкой деревней, а сейчас превратился в популярное туристическое направление. Потрясающие ландшафты города создают необыкновенную атмосферу для отдыха, ведь место окружено уютными, живописными бухтами, сосновыми борами, чистыми водами. Отметим, что данный курорт находится на краю горной цепи Тавр. На юге региона есть бухты, где можно заняться серфингом, водными лыжами и даже парусным спортом. Пляжи Кемера отмечены голубым флагом ЕС, что символизирует чистоту воды и безупречное качество песка. На побережье туристов ждет множество ресторанов, в которых подают традиционные деликатесы с необычными приправами и специями. Все любители ночных дискотек будут великолепно себя чувствовать в Кемере, т. к. именно здесь построено огромное количество современных музыкальных баров, ночных клубов и развлекательных центров.

Сиде – бывшая Мекка пиратов и работорговцев

самый теплый курорт турции

Видео: Лучшие пляжные курорты Турции. Анталия и Алания

Город Сиде занимает небольшую территорию полуострова на побережье Средиземного моря, его ширина всего лишь 300 м, а длина – 800 м. Однако, несмотря на всю свою крохотность, данная местность буквально заполнена увлекательными достопримечательностями. Историки отмечают, что Сиде когда-то был торговым центром и портом. Архитектура города имеет свой собственный неповторимый стиль: улицы построены в виде своеобразного лабиринта, а среди них возвышаются каменные дома со стандартной высотой в два этажа. На курорте есть все условия для приятного отдыха. Здесь можно увидеть амфитеатр Древней Греции с вместимостью в 15 тысяч человек, знаменитые древнеримские Храмы Аполлона и Артемиды, шикарные Городские Ворота и музей. А самое приятное и неизгладимое впечатление от Сиде производит обычная прогулка по вечернему городу, когда памятники архитектуры и руины освещают яркие огни. В целом, рассказывая про отдых в Турции (курорты Турции, в частности), нельзя не упомянуть пляжи Сиде. Очутившись на побережье, можно найти отдых на свой вкус. Например, любители шумного отдыха с удовольствием остаются в центре, посещая бары, рестораны, магазины и дискотеки, а любители тишины, как правило, устремляются подальше, наслаждаясь тишиной и пустынностью открывающихся пейзажей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курорты турции на средиземном море. Турция: фото курортов. Отдых в турции: курорты турции