На каком материке находится египет? Египет на карте мира

Нет человека, который не слышал бы об этой стране. И можно смело утверждать, что все знают, на каком материке находится Египет. А еще хочется отметить, что посетить благословенную долину Нила мечтают все. Давайте отправимся туда. Виртуальное путешествие на родину Сфинкса и пирамид начинается прямо сейчас.на каком материке находится египет

Видео: Антарктида безо льда. Загадка древней карты Пири Рейса.

Немного фактов

Сначала ответим на вопрос, который может задать человек, впервые открыв учебник истории. На каком материке находится Египет - страна, с изучения которой начинается история Древнего мира? И пусть современные ученые выдвигают гипотезы, что до строителей пирамид свои цивилизации основывали разные народы, официальная наука ведет отсчет именно от этого таинственного государства. Итак, на каком материке находится Египет? Это жаркая Африка, колыбель человечества. И еще небольшое уточнение к вопросу «На каком материке находится Египет, в какой его части?». Это северно-восточная часть Черного континента, которая ограничена песками Сахары, Ливийским плоскогорьем, Аравийским нагорьем, берегами Средиземного и Красного морей.на каком материке находится египет и в какой части

Видео: На каком материке находится самое сухое место на Земле?

Особенности Египта

Итак, на каком материке находится Египет, мы разобрались. Теперь поговорим о самой стране и ее особенностях. Сегодня это исламское государство, которое пользуется непременным спросом у туристов. В древности это была мощная держава с сильной центральной властью, уникальным религиозным культом, высокоразвитой наукой, медициной и инженерным делом. Культурное наследие этой страны и сегодня поражает странников, которые многое видели на своем пути.

Видео: На каком материке расположена Омская область?

Географическое положение Египта обусловило его климат. В стране всегда жарко (дыхание Сахары ощущается круглый год), а посему туристический сезон здесь никогда не заканчивается. В любое время года можно искупаться в теплых волнах чистейших морей, нырнуть с аквалангом или отправиться в круиз по Нилу.на каком материке находится египет в какой его части

Главная достопримечательность Страны фараонов




Итак, на каком материке находится Египет и в какой части, читателю уже известно. Теперь поговорим о главной достопримечательности этой изумительной страны. Вопреки ожиданиям многих, это не пирамиды, не величественные храмы и скульптуры, а природное диво по имени Нил. Это длиннейшая река в мире, которая дает жизнь региону. Без ее разливов не было бы возможным земледелие, а посему история могла бы развиваться совсем по-другому. На берегах крупнейшей водной артерии Африки расположились главные города Древнего Египта. Именно к ним отправляется турист, решив прогуляться по реке на небольшом комфортабельном кораблике. Самые популярные маршруты находятся на участке Нила между Луксором и Асуаном.

Свое начало река берет в озерах тропической Африки. Эту часть ее именуют Белым Нилом. Потом уже она сливается с Голубым Нилом, который начинается в озере Тана (Эфиопия). Мощный поток несет свои воды сквозь пески, теряет их, скудеет, но не пропадает. Неподалеку от Средиземного моря он разделяется на множество рукавов, образуя дельту, поросшую папирусом.на каком материке находится египет достопримечательности

Магнит для любителей старины

Все уже знают, на каком материке находится Египет, достопримечательности которого так привлекают людей. А чем может похвастаться страна?

  • Пирамиды. Огромные каменные массы, гладко отшлифованные внешне и густо покрытые иероглифами изнутри. Это мрачные гробницы фараонов, которые пережили даже саму память о правителях, а порой утратили имя того, для кого они предназначались. Их несчетное количество, они бывают разных размеров, и, кажется, что время их боится, а потому и не трогает.
  • Сфинкс. Таинственная скульптура получеловека-полульва, предназначение которой, равно как и возраст, доподлинно неизвестны.
  • Изумительные храмы в Луксоре, Эдфу, Карнаке, Ком-Омбо, Асуане, Калабши, Амарне. Они поражают своими совершенными формами, колоссальностью, поэтому кажется, что здесь можно общаться с небесами, просто закрыв глаза.
  • Каирский музей, где собрано огромное количество артефактов старины, аналогов которым нет.
  • Каир (столица), где можно пройтись по колоритным базарам, и Александрия – крупнейший порт, где возвышался маяк (седьмое чудо света) и работала библиотека, погибшая в пожаре.

на каком материке находится египетские пирамиды

Главный курорт планеты



А вы знаете, как называется лучший курорт мира, на каком материке находится? Египетские пирамиды – это не единственная достопримечательность страны. Большинство туристов привлекают курорты, так как побережья Средиземного и Красного морей буквально созданы для отдыха. Здесь сосредоточилось большое количество отелей на разный вкус и кошелек (да-да, отдых здесь по карману каждому человеку). Солнечные ванны, водные аттракционы и развлечения, спорт, морские и речные прогулки, дайвинг, поездки на джипах и верблюдах в пустыню никого не оставят равнодушным. Стоит внимания и национальный заповедник Рас-Мохаммед неподалеку от Шарм-эль-Шейха, и многочисленные мечети, и оазисы, затерянные в песках.на каком материке находится египет и в какой части

Видео: Бельгия, Германия, Нидерланды в 3 Странах Одновременно!

Вместо послесловия

Что еще стоит сделать, находясь в Египте? Посетить в Бахарии термальные источники, купить кальян (шишу), которые бывают четырех видов, приобрести сувениры для родных и близких. Стоит отметить, что, кроме папирусов, фигурок скарабея, пирамидки или Сфинкса, здесь покупать больше ничего не рекомендуется – стоимость товара не отличается дешевизной.

Обязательно следует попробовать местную кухню. Для приготовления блюд здесь используют традиционную для Ближнего Востока баранину, специи, рис и кус-кус, рыбу и морепродукты.

А теперь собирайте чемоданы и отправляйтесь на самом деле туда, где прошлое переплелось с современностью и ожидает наступления будущего. Отправляйтесь в Египет, откуда все берет свое начало…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На каком материке находится египет? Египет на карте мира