Симптомы спида

О данном заболевании наслышаны, пожалуй, все. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что оно является одним из самых страшных явлений нашего времени. Можно даже сказать, что СПИД изменил наш мир. Тысячи искалеченных жизней – вот след, который он после себя оставил.

СПИД в современном обществе называют по-разному: и раной, и проклятием 21 века, и наказанием за грехи человечества, но прежде всего - это болезнь, которая требует не громких названий, а эффективного лечения.

Первые упоминания в прессе о СПИДе приходятся на 1981 год. Тогда этим заболеванием заинтересовался Центр по контролю и профилактики болезней, который находится в США.

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита. Иммунная система человека, больного СПИДом, постепенно перестает защищать организм от болезнетворных бактерий. Поэтому больной СПИДом легко заражается самыми разными вирусными инфекциями и может умереть от них.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который размножается в организме человека и вызывает развитие инфекции. Последней стадией ВИЧ–инфекции и является СПИД. Инфицированный человек может избежать этой последней стадии, если только вовремя выявит инфекцию и начнет принимать антиретровирусные препараты.

ВИЧ–инфекция и СПИД практически опоясали всю планету. Заражены уже 36,5 млн человек, треть из них приходится на детей и подростков. Каждую минуту вирусом заражаются пять молодых людей.

Основной симптом – увеличенные лимфоузлы.

Симптомы СПИДа, которые характерны для ранних стадий развития болезни:




- общая слабость-
- головные боли-
- очень высокая степень утомляемости-
- внезапное похудение более чем на 8% без видимых на то причин-
- длительный период (один месяц или больше) расстройства кишечника-
- высокая температура более одного месяца, которой нет объяснения-
- кашель, который перешел в хроническую форму и длится больше одного месяца-
- хроническое длительное воспаление легких, которое не поддается традиционному лечению-
- пневмония, устойчивая к обычной терапии.

Довольно часто люди не обращают на эти «звоночки» никакого внимания, т. к. симптомы СПИДа очень похожи на признаки гриппа или отравления. Мало того, они бывают не у всех зараженных и могут быстро исчезнуть.

Поэтому, если человек наблюдает у себя вышеперечисленные симптомы СПИДа, он должен незамедлительно сдать кровь на специальный анализ. Такой анализ делают дважды, с промежутками в несколько недель, чтобы избежать ошибки.

Как проявляется СПИД?

Максимальная продолжительность жизни человека с ВИЧ–инфекцией составляет около 15 лет, редко - 20 лет.

На фоне поражения иммунной системы могут развиться такие заболевания:

- кандидоз - грибковое заболевание, которое поражает слизистые ткани горла, влагалища, ануса, пищеварительного тракта-

- стрептококковый менингит – болезнь, которая поражает головной мозг. Она имеет такие симптомы: нарушение зрения, головные боли, нарушение речи-

- герпес – пузырьки возле рта, в районе гениталий и ануса. У больных СПИДом герпес распространяется по всему телу и сопровождается очень сильным зудом.



Как уберечься от заражения ВИЧ-инфекцией?

Заразиться можно самыми разными способами, но уберечь себя все-таки реально.

Все достаточно просто:

- нужно обязательно пользоваться средствами защиты при половом акте, критически подходить к выбору своих сексуальных партнеров-

Видео: Симптомы СПИДа у женщин

- неукоснительно соблюдать все правила гигиены, не пользоваться чужими предметами личной гигиены-

- не употреблять наркотики, в частности, внутримышечно-

- вести здоровый образ жизни.

Необходимо знать симптомы СПИДа. Одна ошибка способна искалечить судьбу человека, а также его родных и близких. Осторожность всегда должна быть на первом месте. Жизнь стоит того, чтобы прожить ее от начала до конца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее