Геморрагический синдром: симптомы и лечение

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение геморроя

Геморрагический синдром у детей представляет собой такое заболевание, при котором происходит повреждение стенок микрососудов. Очень часто синдром принято называть повышенной кровоточивостью.

Видео: Геморрагический инсульт, ишемический инсульт: лечение

Различают наследственный и приобретенный геморрагический синдром. Как правило, при наследственной форме патологические изменения поражают сосудистую сетку, плазму крови, сопровождаются различными аномалиями тромбоцитов и мегакариоцитов, нарушается свертываемость крови и т. д. Приобретенная форма является следствием поражения иммунной системы и связана с метаболическими процессами, повреждениями тромбоцитов, нарушениями молекул плазмы, нарушениями коагудологической системы и т.д.

В зависимости от патогенеза, геморрагический синдром может быть разделен на различные группы. Первая группа обусловлена первичным поражением сетки сосудов. Имеется склонность к вторичному поражению, при котором начинается тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз. Вторая группа - это поражение мегакариоцитарного и тромбоцитарного ростка. Третья группа – нарушения свертываемости крови. Четвертая группа – комплексные нарушения.
Наиболее часто геморрагический синдром у новорожденных представлен в виде геморрагического диатеза. Конечно же, при появлении различных симптомов заболевания ребенка необходимо срочно госпитализировать и начать эффективное лечение. У ребенка появляются частые кровотечения из слизистых оболочек, образуются петехии.

Видео: Васкулиты. Симптомы. Лечение




До приезда врачей необходимо обеспечить ребенку постельный режим, организовать правильное питание, при носовых кровотечениях вставить тампон. Наиболее оптимальным вариантом питания пострадавшего ребенка является жидкая и охлажденная пища, которая содержит большое количество калорий. Целесообразно увеличить объем выпиваемой жидкости.

Этап терапевтического лечения представляет собой использование лекарственных препаратов (спазмолитики, дезагреганты, нейрометаболические препараты), свежезамороженной плазмы. В зависимости от стадии подбирается комплекс лечения, который эффективно поддерживает организм ребенка и позволяет избавиться от данного заболевания организма.

Видео: Синдром хронической усталости: симптомы, лечение, как избавиться

Геморрагический синдром на фоне желудочно-кишечных заболеваний предполагает введение дицинона, гепарина, использование гласиона, викасола, внутривенное введение глюконата и хлорида кальция, аскорбиновой кислоты, пахикарпина, реместина и других препаратов.



Чтобы предотвратить возможное кровотечение, целесообразно принимать препараты, которые направлены на повышение свертываемости крови. Это позволит быстро остановить кровоток и нормализовать состояние организма ребенка.
Для местной остановки кровотечения используются тромбин, пахикарпин, специальную пленка с линкомицином и гемостатическую губку. Как правило, средства не только останавливают кровоток, но и способствуют быстрому заживлению ран, регенерации клеток кожи и тканей, обладают антисептическим действием.

Видео: Геморрагический инсульт. Кровоизлияние в мозг

Во всех случаях назначается витамин группы К, так как он принимает участие в биосинтезе, нормализует свертываемость крови, является противогеморрагическим витамином.

Чтобы предотвратить геморрагический синдром, необходимо проводить роды в специализированных медицинских учреждениях, в которых соблюдаются все меры безопасности для здоровья и жизни человека. Следует отметить, что геморрагический синдром проявляется в первые дни жизни малыша. Для профилактики целесообразно пережать пуповину в течение 30 секунд, приложить к груди непосредственно на родительном столе сразу после родов, а также ввести специальные препараты в первые часы жизни и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геморрагический синдром: симптомы и лечение