Какие бывают виды табаков для кальянов?

Любители курения кальяна знают, что для такой процедуры нужен целый набор самых разных аксессуаров. Помимо угля, фольги, специальных щипчиков и охлаждающей жидкости необходим самый важный компонент – табак. От его выбора зависит тот спектр удовольствий, который может получить курильщик. Существуют самые разные виды табаков для кальянов, которые принципиально отличаются друг от друга.

Видео: Какие есть табаки для кальяна. Виды табаков. Кальянная Sweet Smoke Москва

Главный продукт

Принято считать, что первыми кальян изобрели мусульмане в одной из восточных стран. Многие из них до сих пор борются за право носить гордое имя создателя необычного аппарата для курения. Однако некоторые ученые не согласны с таким утверждением. Ведь первыми табак открыли индейцы Америки. Кроме того, именно там археологи находили при раскопках неопознанные устройства, напоминающие собой трубку или кальян. Возможно, в этой стране подобный способ был известен еще много веков назад. Но мало обладать специальным аппаратом. Необходимо иметь к нему определенные аксессуары. Помимо угольных брикетов (таблеток) и особых щипчиков существуют самые разные виды табаков для кальянов. Их всего три, но каждый имеет свою историю или причину создания. Известно, что изначально в таких устройствах использовался обычный табачный лист.

виды табаков для кальянов

Непосредственно перед использованием он должен был пройти специальную процедуру:

1. Сначала листья надо было замочить в воде. Это давало возможность очистить продукт от вредных смол.

2. Затем продукт следовало хорошенько отжать. Он должен был быть не мокрым, а слегка влажным.




3. После этого в зависимости от вида кальяна его следовало либо измельчить и сложить в чашку, либо накрутить на него сверху, как сигарету.

Все виды табаков для кальянов произошли именно от этого главного продукта, который получил название «томбак» (tombak). Это слово имеет турецкие корни. Да и курят кальян в таком виде в основном в Турции, Иране или Сирии.

Усовершенствованный состав

Известно, что никотин, содержащийся в табачных листьях, при попадании в организм человека создает ощущение легкой эйфории. Многие курят, чтобы достигнуть именно этого состояния. Но со временем люди научились получать и другие удовольствия от этого процесса. Они заметили одну интересную особенность. Если листья предварительно пропитать сладким составом, то во время курения дым приобретает необычный приятный аромат. Именно тогда появились новые виды табаков для кальянов:

1. Один из них представляет собой смесь измельченного табака со сладкой патокой. Причем листья для этого используют сухие, без предварительного вымачивания. Они содержат очень много никотина и посторонних смол. При соединении с патокой масса приобретает черный цвет. Такой состав получил название «журак» (jurak). Такие смеси очень популярны в Пакистане, Индии и Саудовской Аравии.

2. С годами люди стали очень осторожно относиться к большому содержанию никотина в продуктах курения. Промышленность многих стран стала выпускать смеси с его пониженным содержанием. Не остались в стороне и любители кальяна. Был изобретен новый вид табака под названием «масель» (m`asel). Его производили в двух вариантах: с ароматизаторами и без них.

Каждый из этих кальянных табаков хорош по-своему.

Осознанный выбор

У каждого курильщика свой особый вкус. Кому-то нравятся ароматы цветов, другие же предпочитают фрукты или специи. По этому принципу промышленность и производит самые разные табаки для кальяна. Виды этого продукта довольно широко представлены в торговой сети. Сегодня любой желающий может прийти в магазин и купить не только сам кальян, но и все необходимые для него принадлежности. Начинающим курильщикам, естественно, хочется попробовать как можно больше самых разных сортов и разновидностей табака. Но люди со стажем уже успели определиться с выбором и найти для себя лучший вариант. Для изучения потребительского спроса каждая компания постоянно проводит социологические исследования, чтобы узнать, что предпочитает массовый покупатель.



табаки для кальяна виды

В результате пару лет назад выяснилось, что большинство людей, как ни странно, выбрали смеси с ароматом яблока. Совсем малое количество предпочло вкус земляники, мяты, манго и капучино. Но с каждым годом выбор меняется, и в будущем возможны самые разные варианты.

Ведущий производитель

Курительный табак для кальяна выпускают на производственных предприятиях в самых разных странах. Его состав у всех практически одинаков. В такую смесь обычно входят табачный лист, патока (либо мед), глицерин, различные ароматизаторы и иногда консерванты. По сути, все это – «масели» - самые популярные виды табаков для кальяна. «Альфакер» (Al Fakher) - одно из наиболее крупных и известных предприятий, которое занимается их производством.

Видео: Самый дымный кальян.Часть 2. Табак Serbetli. Глицериновая забивка! | The Most Smoky Hookah Part 2!

виды табаков для кальяна альфакер

В последние годы эта фирма приобрела мировое признание и стала настоящим лидером в своей области. Она выпускает целые серии продукции с самыми разными вкусами:

Видео: Какой вкус табака для кальяна выбрать.

  • фруктовые;
  • Arena;
  • Gold;
  • кремовая;
  • Special;
  • без использования табака.

Ценители кальянов выбирают эти товары за отличное качество, богатую палитру необычных вкусов и низкое содержание никотина. Фирма относительно молодая. Фабрике, расположенной в Аджмане, в этом году исполнилось всего 16 лет. Но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы весь мир признал ее превосходство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают виды табаков для кальянов?