Кальян: устройство, принцип работы. Что необходимо знать перед покупкой?

Культура кальянокурения с каждым днем набирает популярность. Некоторые считают, что кальян – устройство для курения, которое в несколько раз опаснее сигарет, другие опровергают этот миф, а кто-то сводит вред к минимуму, используя безникотиновый табак. По всему миру устраиваются фестивали любителей кальянов, а в каждом городе нашей необъятной страны есть свой курительный клуб.

Видео: Жёсткие диски. HDD или SSD?

Если вы выбираете кальян, устройство, принцип работы – первые вещи, которые вам необходимо знать. Когда вы вдыхаете, над жидкостью, которой наполнена колба, происходит разрежение. Воздух проходит над горячим углем и нагревается. Затем он переходит в чашу, где лежит табак. Дым, который образуется, попадает в шахту. Он охлаждается и очищается, затем попадает в колбу, увлажняется и фильтруется еще раз.

Колба

Колба – специальный сосуд для воды, задача которого – очистить, охладить и увлажнить проходящий через нее дым. Изготавливается обычно из стекла или металла.

Особенностью египетских кальянов является колба в форме колокола, которая выглядит гармонично и компактно. Она удобна в использовании – всегда видно, сколько воды в нее налито. Существуют также треугольные колбы, родиной которых является Сирия.

В настоящее время в специализированных магазинах можно встретить совершенно разные колбы любой формы и цвета, какой вариант выбрать – дело вашего личного вкуса.

Кальян. Устройство

Шахта




Шахта – верхняя часть, без которой не обходится ни один кальян. Устройство следующее: шахта – это трубка, в которой охлаждается дым, а посторонние примеси оседают вдоль ее стен.

Самые важные характеристики шахты – длина, материал и диаметр. Обычно длина составляет примерно 50-100 см, а диаметр – 10-15 мм. Изготавливаются шахты из металла, намного реже – из дерева, камня и глины. От материала зависит прочность и долговечность. Классический вариант – нержавейка.

Существуют шахты нескольких видов:

  • цельная – изготавливается полностью из легкоплавкого металла, громоздка, но удобна в использовании;
  • разборная – состоит из нескольких частей, соединенных резьбой, обычно не используется в качественных кальянах;
  • составная – трубка, на которую надеваются все элементы декора, полая внутри, поэтому легче цельной.

Кальян. Устройство

Видео: Как проверить АКПП Автоматическую Коробку Передач (Советы от РДМ-Импорт)

Чаша

В выборе хорошей чаши для кальяна значительную роль играет ее форма, а также объем и материал, из которого она изготовлена.

  1. Керамика. Некачественный вариант, обычно продается вместе с китайскими кальянами, при курении сильно нагревается сжигая табак.
  2. Глина. Классический недорогой вариант. Имеет хорошую теплопроводность, благодаря чему равномерно прогревает табак.
  3. Силикон. Материал жаростойкий. Прогрев табака равномерный, не требует использования уплотнителей. Разбить такую чашу невозможно, что, несомненно, также является ее плюсом.
  4. Металл. Существует мнение, что в металле табак быстрее сгорает. Тем не менее можно найти чаши и из такого материала.

Необходимо помнить покупая кальян – устройство чаши может быть разным. На рынке можно найти вариант любой формы и объема. Существуют неглубокие, глубокие и классические чаши. Покупать хорошую чашу придется отдельно, в комплекте с кальяном обычно идут некачественные керамические варианты.

Кальян. Устройство, принцип работы

Трубка



Также входит в устройство кальяна. Схема следующая: трубка вставляется в специальный порт, при курении именно из нее поступает охлажденный и фильтрованный дым. Оборудована мундштуком – наконечником, который делают в основном из дерева или пластика.

Характеризуется диаметром и материалом. Бывают шланги с каркасом из металла и пластика. Все популярнее становятся силиконовые трубки – хороший, долговечный вариант, который практически не впитывает вкусы. Один из минусов – такие шланги не гибкие, и цены на них значительно выше.

Кальян. Устройство, принцип работы

Дополнительные аксессуары

Ниже перечислены дополнительные части, курение без которых возможно, но они в несколько раз упрощают процесс.

  1. Калауд. Круглое изделие из алюминия, отличная замена фольге. Внутрь кладутся угли, сверху накрываются крышкой с регулируемыми прорезями.
  2. Колпак. Им накрывается чашка, чтобы сохранить тепло и продлить процесс курения.
  3. Щипцы. Используются для того, чтобы держать ими горячий уголь.
  4. Ерш. Предназначен для очистки шахты.
  5. Блюдце. Представляет собой тарелку, необходимую для того, чтобы пепел и угли не рассыпались. На блюдце можно положить щипцы, поставить колпак. Крепится в верхней части.
  6. Одноразовый мундштук. Маленький пластиковый наконечник. Для гигиеничности используются в большой компании, в которой у каждого есть свой мундштук.

Электронный кальян. Устройство

Электронный кальян представляет собой компактную трубку, внутри которой находится картридж, способствующий образованию мягкого и ароматного пара. Этой «электронной начинки» хватает примерно на 3-4 часа непрерывного пользования. Курение максимально упрощено: в устройстве нет углей, табака и бумаги.

Для любого электронного кальяна предусмотрены зарядки. Какое зарядное устройство для электронного кальяна выбрать? Лучше всего использовать оригинальное изделие, которое идет в комплекте с самим кальяном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян: устройство, принцип работы. Что необходимо знать перед покупкой?