Гормон пролактин: норма, функции, причины и последствия его повышения

Гормоны находятся в организме человека в небольших количествах, но при этом оказывают существенное влияние на его функционирование. Пролактин, норма которого зависит от пола человека, вырабатывается в гипофизе, а его органом-мишенью является молочная железа. Когда его количество превышает необходимое, возникает бесплодие и сексуальные проблемы.

Видео: Тестостерон, набор массы, мужская сила

Основные функции пролактина - рост груди у девушек при половом созревании, увеличение ее размера при беременности и обеспечение лактации после нее. Анализ на этот гормон необходимо сдать при выделениях из сосков, бесплодии, нерегулярном цикле, отсутствии менструаций у женщин.

При увеличении груди, снижении потенции и либидо у мужчин также целесообразно проверить его уровень. Нарушение зрения и головные боли у обоих полов – причина, чтобы определить концентрацию гормона.

Пролактин, норма которого значительно выше у беременных и кормящих женщин, может повышаться при различных заболеваниях, приеме некоторых препаратов и ряде других причин. Уровень гормона зависит от сна и времени суток, поэтому его рекомендуется сдавать между 8 и 10 часами утра, проснуться следует за 3 часа до этого.

На концентрацию пролактина в крови оказывает влияние стимуляция сосков и оргазм, поэтому за сутки до визита в лабораторию секс следует исключить. Столько же придется воздерживаться от физической нагрузки, тепловых процедур, приема алкоголя и стресса, который особенно отражается на результатах анализа. За час до исследования нельзя курить.




Кроме того, у женщин уровень гормона меняется на протяжении цикла, поэтому время сдачи следует уточнить у врача. Однако, если особых указаний нет, то анализ выполняется после 5 и до 8 дня от начала менструации.

Итак, пролактин норма для женщин (нг/мл):

  • небеременные - 5–24;
  • беременные - 35–387.

У мужчин количество гормона должно находиться в пределах 4-16 нг/мл. Однако следует учитывать, что нормы зависят от выбранной лаборатории и указываются в бланке с результатом.

Видео: Гормон пролактин

Пролактин повышен при следующих заболеваниях:

  • СПКЯ, который сопровождается бесплодием, нарушением цикла, избыточным ростом волос;
  • анорексия (страх набрать вес, сильное похудение, отказ от еды);
  • гипотериоз (снижение выработки гормонов щитовидной железой, проявляется сонливостью, нарушением цикла, снижением аппетита, сухостью кожи, мешками под глазами, депрессией);
  • опухоль гипофиза – пролактинома, которая вырабатывает излишнее количество гормона;
  • заболевания печени, почек;
  • опухоли гипоталамуса.


Пролактин, норма которого в 10 раз меньше, обычно повышается до 200 нг/мл при опухоли гипофиза. Данное заболевание сопровождается отсутствием менструаций, бесплодием, избыточным весом, выделением молока вне беременности и лактации, тошнотой, головными болями, нарушением зрения. Диагностируется пролактинома с помощью компьютерной томографии.

Для выявления гипотериоза необходимо проверить гормоны щитовидки: Т3, Т4 и ТТГ. Уровень пролактина повышается при приеме гормональных противозачаточных, эстрогена, трициклических антидепрессантов, амфетаминов, резерпина, верапамила, циметидина и других препаратов.

Видео: Елена Малышева. Гиперпролактинемия

Повышенное содержание гормона, как правило, требует коррекции, поскольку приводит к нарушению цикла и бесплодию у женщин, а также к снижению потенции и либидо у мужчин. Терапия направлена на устранение причин его повышенной концентрации.

Низкое содержание пролактина обычно не требует лечения, однако может свидетельствовать о следующих состояниях и заболеваниях:

  • длительный прием дофамина, леводопы и ряда других лекарств;
  • лучевая терапия новообразований гипофиза, а также нарушение его работы вследствие травмы головы;
  • опухоли и туберкулез гипофиза.

Итак, мы ответили на вопрос: «Пролактин, что это такое и какова его норма в организме человека?». Выяснили, что повышенное количество гормона негативно отражается на фертильной и сексуальной функции обоих полов и требует коррекции. Определили, при каких заболеваниях пролактин, норма которого больше в период беременности и лактации, превышает допустимое значение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормон пролактин: норма, функции, причины и последствия его повышения