Пигментация на лице

Видео: ПИГМЕНТНЫЕ Пятна / СЕКРЕТ Идеальной КОЖИ / Мой УХОД

Пигментация на лице является состоянием кожи, сопровождающимся возникновением на ней специфических пятен.

Красящее вещество постоянно находится в кожном покрове. Таким образом, кожа приобретает определенную окраску. Пигмент содержится у разных людей в разных количествах, что объясняет светлый или смуглый оттенок.

Обычно красящее вещество распределяется по коже равномерно. Поэтому большая часть покрова имеет совершенно одинаковый цвет. Однако при неравномерном распределении красящего вещества образуется пигментация на лице. Выражается она в наличии более или менее густо окрашенных участков кожи. Пятна могут быть абсолютно различного размера: от едва заметных до очень больших.

Видео: Смотреть Пигментные Пятна На Лице. Как Избавиться От Нежелательной Пигментации На Лице И Теле

Как правило, эти области резко контрастируют с прочими участками кожного покрова. Особенно хорошо заметна пигментация на лице при больших размерах участков и определенном их расположении, представляющая косметический дефект. Специалисты различают две группы пятен – врожденные и приобретенные.




К первым относят родинки. Как правило, они не считаются серьезным дефектом. А в некоторых случаях придают образу владельца некую привлекательность. Врожденными считаются и сосудистые пятна. Эти участки представляют весьма серьезную медицинскую проблему.

Приобретенными пятнами считаются веснушки. В эту же группу входит и хлоазма (мелазма). Как правило, образуется эта пигментация на лице, в редких случаях – в области шеи. Подобное состояние характерно для беременных женщин. Однако данное нарушение пигментации кожи может возникнуть и при любом другом состоянии.

Часто появление пятен указывает на нарушения в функционировании определенных внутренних органов, главным образом, яичников, надпочечников и прочих желез. Эти расстройства имеют эндокринный характер и провоцируются гормональными изменениями, которые типичны для периода беременности.

Видео: Быстро избавиться от пигментных пятен на лице. Пигментация на лиц



Хлоазма может являться результатом приема некоторых противозачаточных препаратов. Однако в ряде случаев пигментация развивается на фоне заболеваний печени. Именно поэтому прежде чем самостоятельно приступать к лечению состояния, необходимо обратиться к докторам (дерматологу, эндокринологу и гинекологу). Более того, только квалифицированные специалисты способны выявить, не вызвано ли состояние приемом медикаментов. Некоторые лекарственные препараты могут оказывать серьезное воздействие на покров. Таким образом, возникает, так называемая медикаментозная гиперпигментация кожи. При этом следует отметить, что такое явление развивается в результате повышения чувствительности покрова на фоне приема лекарств. А сама пигментация возникает под действием аллергии или солнечных лучей. Среди наиболее распространенных препаратов, способных влиять на чувствительность кожи следует выделить слабительные, тетрациклин, диуретики и прочие средства.

Самолечение пигментации крайне нежелательно. Использование некоторых средств может не только не помочь, но и усугубить положение. Кроме того, не рекомендуется прибегать к использованию отбеливающих кремов. Это обусловлено тем, что в их состав часто включают ядовитые компоненты (висмут и ртуть). Применение подобных препаратов противопоказано лицам с заболеваниями почек, а также кормящим и беременным пациенткам.

Не рекомендуется сильнодействующие отбеливающие средства использовать в дневное время. Это связано с тем, что кожа в этот период сильнее подвергается ультрафиолетовому воздействию, что значительно повышает ее чувствительность. Вследствие этого влияние отбеливающих средств может вызвать раздражение.

При появлении пигментных пятен обязательно следует посетить специалистов. Они, проведя необходимые исследования кожи, подберут необходимое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пигментация на лице