Противовирусные свечи для детей до года и до 3 лет. Как ставить противовирусные свечи детям?

Ни один ребенок еще не вырос без болезней. Конечно, мама всегда переживает за здоровье малыша. Но во время заболеваний организм приобретает иммунитет к различным инфекциям, так что это нормальный процесс. Таким образом формируется защитная функция организма.

В последнее время широкое распространение в лечении различных патологических процессов получили противовирусные свечи для детей. Именно об этих препаратах и пойдет речь в сегодняшней статье. Вы выясните, какие есть противовирусные свечи детские. Также вы сможете узнать множество информации об особенностях применения этих лекарств.

противовирусные свечи для детей

Противовирусные свечи для детей

Главным действующим веществом данной группы препаратов является интерферон человеческий рекомбинантный. Между собой эти лекарства отличаются по составу дополнительных компонентов. Также противовирусные свечи для детей могут включать в себя разную дозу интерферона.

Данные препараты являются абсолютно безопасными для детского организма. Все они назначаются с первых дней жизни и до трех лет. В некоторых случаях составы могут использоваться взрослым человеком или подростком. Однако при этом нужно учитывать дозировку препарата, которая должна быть увеличена.

Когда назначаются такие лекарства?

Противовирусные препараты для детей до года и позже широко применяются при лечении простудных и инфекционных заболеваний. Стоит отметить, что такие лекарства абсолютно неэффективны во время бактериальной патологии. Лишь в некоторых случаях препараты могут быть использованы в комплексной терапии.

Также средства применяются для коррекции работы желудочно-кишечного тракта. Противовирусные свечи (детские) позволяют избежать заражения при непосредственном контакте с больным человеком.

противовирусные свечи детские

Есть ли какие-либо противопоказания к использованию лекарства?

Противовирусные свечи для детей абсолютно безопасны. В некоторых случаях их могут использовать даже будущие и кормящие мамы. В норме интерферон вырабатывается человеческим организмом при возникновении очага инфекции. Именно поэтому препарат можно использовать без какого-либо опасения.

Стоит отметить, что некоторые ребятишки склонны к возникновению аллергической реакции на составляющие лекарства. Именно поэтому перед лечением стоит внимательно ознакомиться с инструкцией и получить консультацию специалиста.

Какие есть противовирусные препараты для детей до года и старше?




Современная фармакология выпускает множество средств для борьбы с вирусами и повышения иммунитета. Среди них можно встретить таблетки, капсулы для рассасывания, сиропы и суспензии, настойки и чаи. Также огромную популярность имеют противовирусные свечи для детей: «Виферон», «Кипферн», «Генферон». Стоит отметить, что все они схожи не только по составу и действию, но и по названию. Рассмотрим более подробно каждый из указанных препаратов.

Лекарство «Виферон»

Это средство производится российской компанией ОАО «Ферон». Стоит сказать, что данный препарат является самым популярным из всех своих аналогов. В своем составе он имеет интерферон человеческий в разной дозировке. Так, вы можете встретить 150 000, 500 000, 1 000 000 и 3 000 000 ЕД. Помимо этого в состав лекарства входит масло какао, а также жир кондитерский. Кроме суппозиториев вы можете встретить гель и мазь данной марки.

противовирусные препараты для детей до 3 лет

Противовирусные свечи для детей до года предпочтительнее использовать в минимальной дозировке. В некоторых случаях педиатры рекомендуют вводить полдозы. Данное средство используется исключительно ректально и может применяться с самых первых дней жизни малыша.

Препарат назначается для лечения или в профилактических целях. В первом случае нужно вводить по одной свечке два раза в сутки. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. Если же лекарство назначено в профилактических целях, то стоит использовать один суппозиторий в день. При этом разрешается применять препарат до одного месяца.

противовирусные препараты для детей до года

Лекарство «Генферон»

Противовирусные свечи «Генферон» (для детей) содержат в своем составе следующие компоненты: рекомбинантный интерферон, таурин, а также бензокаин и твердый жир. Средство выпускается компанией ОАО «Биокад». Стоит сказать, что средство помимо ректального использования может вводиться вагинальным путем. Однако для детей такой метод противопоказан. Также вы можете встретить лекарство в виде спрея.

Видео: Часто болеющие дети - Школа доктора Комаровского

Препарат помимо иммуномодулирующего и иммуностимулирующего действия оказывает обезболивающий эффект. Это обусловлено содержанием в составе средства бензокаина. Малышам назначается чаще всего препарат, имеющий в своем названии слово «лайт». В этом случае в состав лекарства входит интерферон в количестве 125 000 ЕД.

противовирусные свечи для детей виферон

Как и предыдущий препарат, «Генферон» назначается в целях профилактики или для лечения. Курс коррекции патологии составляет 10 дней. При этом в сутки используется до двух суппозиториев. Если необходимо выбрать профилактический способ воздействия, то средство вводится один раз в день в течение одного месяца.

Лекарство «Кипферон»

Данные противовирусные свечи для детей до года и старше производятся российской фирмой «Алфарм». Помимо интерферона препарат содержит иммуноглобулин. Также в состав свечи входит жир и парафин. Препарат оказывает иммуностимулирующее, иммуномодулирующее, противовирусное и бактерицидное действие на организм. Средство великолепно защищает слизистые оболочки от проникновения в них чужеродных микроорганизмов.



противовирусные свечи для детей до года

Суппозитории «Кипферон» используются для ректального введения. Назначают их детям с первых дней жизни. Дозировка при лечении чаще всего выбирается следующая. Одна свечка вводится раз в 24 часа. Когда ребенок достигает возраста одного года, препарат применяют два раза в сутки. Курс составляет не более одной недели. В целях профилактики данное средство может вводиться по одному суппозиторию через три дня. При этом курс будет составлять три или четыре недели. Малышам может быть рекомендовано использовать средство по половине дозы.

противовирусные свечи генферон для детей

Как использовать противовирусные препараты для детей до 3 лет?

Так как в этом возрасте чаще всего предпочтение отдается ректальным суппозиториям, то речь пойдет именно о них. Вы уже знаете, какая дозировка используется у того или иного лекарства. Как же ставить правильно эти свечи детям?

Для начала нужно верно подобрать средство. Сделать это можно только после врачебного осмотра и постановки диагноза. Далее стоит выбрать верную дозировку. Врач поможет сделать это максимально правильно. Если рекомендовано использовать лекарство два раза в сутки, то делать это нужно с одинаковым промежутком времени. Например, первая доза была введена в 8 часов утра. Это говорит о том, что повторный прием препарата должен произойти в 20 часов. Когда средство назначено использовать один раз в сутки, делать это нужно вечером, перед отходом ко сну.

свечи противовирусные детские как использовать

Ставить свечи детям нужно только после тщательного очищения рук. В противном случае вы можете занести в кишечник болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Используйте следующую инструкцию для правильного введения лекарства:

  1. Положите ребенка на бочок (лучше на левый) и подогните ножки к животику. Именно так вы можете облегчить введение свечи и не доставите при этом дискомфорт малышу. Деток после года можно расположить у себя на коленях.
  2. Снимите штанишки и трусики с пациента.
  3. Извлеките препарат из ячейки и возьмите в правую руку.
  4. Пальцами левой руки раздвиньте ягодицы, а правой введите лекарство в анальное отверстие малыша.
  5. Далее нужно свести вместе ножки ребенка и выпрямить их. Такое движение позволит кишечнику самостоятельно протолкнуть лекарство вглубь, где оно совершенно не будет ощущаться.
  6. Наденьте на ребенка одежду и ждите результат лечения.

Противовирусные препараты для детей до 3 лет и старше начинают действовать уже через несколько минут. Суппозитории быстро растворяются и всасываются в кровь.

Подведение итогов и заключение

Итак, теперь вы знаете, какие противовирусные свечи для детей можно использовать (для профилактики и лечения). Помните, что назначать это лекарство должен только врач. В этом случае доза будет подобрана максимально правильно и эффект не заставит себя долго ждать.

Используйте противовирусные свечи для детей по мере необходимости и всегда оставайтесь здоровыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противовирусные свечи для детей до года и до 3 лет. Как ставить противовирусные свечи детям?