Чем отмыть зеленку: несколько действенных советов

Так или иначе, но каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью использования «зеленки», или правильнее сказать раствора «бриллиантовой зелени». Как известно, зеленка стала неотъемлемым атрибутом домашней аптечки практически в каждой семье, особенно в которой растут непоседливые дети. Благодаря своим противовоспалительным и бактерицидным свойствам, ее широко используют как эффективный антисептик при порезах, ссадинах и мелких царапинах. Кроме того, зеленка не только способствует ускорению процесса заживления, но и защищает рану от попадания в нее инфекции.

Видео: Как обновить потускневший Линолеум| #старыйлинолеум #edblack

Несмотря на огромное число достоинств данного медицинского препарата, имеется все же один, но весомый его недостаток. При попадании на кожу, одежду, мебель или другие поверхности весьма затруднительно избавиться от данного раствора, однако, не стоит отчаиваться заранее, ведь на практике существует несколько действенных способов, чем отмыть зеленку. Важно уточнить, что пятно подобного происхождения необходимо вывести как можно раньше, поскольку борьба со старыми пятнами будет весьма затруднительна.

Опытные хозяйки имеют четкое представление, чем отмыть зеленку, и какие средства смогут спасти поверхность от трудновыводимых пятен бриллиантового цвета. Зразу необходимо сообщить, что характерные «отметки» зеленкой легче всего удаляются с рук и других участков кожи человека. Также не составляется особой сложности и выведение пятен с гладкой поверхности, но вот сложнее всего избавиться от них на одежде, ведь следует не только помарку эффективно устранить, но и вещь при этом не испортить.

Видео: Как перестать бояться уколов в ягодицу




Прежде чем отмыть зеленку, необходимо заранее подготовить вату, лимон, перекись водорода, медицинский спирт, уксусную кислоту, ну и отбеливатель, конечно, тоже не помешает. Итак, имея в наличии целый арсенал отбеливающих средств, можно приступать к непосредственной чистке.

Отвечая на непростой вопрос о том, как смыть зеленку с кожи, можно начать с самого элементарного способа, но он уместен при отсутствии склонности к аллергическим реакциям. Для этого необходимо смочить вату хлоркой (отбеливателем) и потереть испачканное место - удаляется зеленка практически мгновенно. После этого необходимо хорошенько смыть очищенную кожу теплой водой во избежание химического ожога кожи, и для профилактики смочить место, куда было нанесено отбеливающее средство, уксусом.

Видео: 17 полезных советов о стирке белья. Часть 1

Более безопасным, но не менее эффективным способом, чем оттереть зеленку с кожи, является использование перекиси водорода. Метод нанесения аналогичный, но более безопасный, ведь, как известно, именно «перекисью» обрабатывают пупок новорожденному. Но потереть грязное место придется немного подольше.

Также при характерном пятне целесообразно использовать медицинский спирт, а при его отсутствии подойдет и обычная водка, но, чтобы добиться ожидаемого результата, также придется изрядно попотеть.

Видео: Советы



Теперь перейдем к более щадящим способам, чем отмыть зеленку. В данном занятии пригодится свежий лимон, вернее его небольшая долька, которой следует потереть вымазанное место, но такой метод необходимо использовать вдали от глаз, то есть для лица он не подходит. Очищается поверхность, конечно, не сразу, но через определенное время от зеленки и следа не остается.

Самым щадящим же считается следующий метод: нужно нанести на пятно жирный крем, а после смыть его мыльным раствором.

Видео: Советы

Если же зеленая «помарка» находится на одежде, выбрасывать которую совсем не хочется, следует смазать ее отбеливателем и дать впитаться в течение получаса, а потом постирать вещь в теплой воде с добавлением этого же отбеливающего средства. Такой же способ весьма актуален для очищения ковра и дивана с тканевой обивкой, но подобную процедуру рекомендуется повторять несколько раз, чтобы окончательно избавиться от бриллиантового цвета и всех его оттенков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отмыть зеленку: несколько действенных советов