Желтоватые, коричневые или белые пятна на зубах – о чем они говорят?

Пятна на зубной эмали – как белые, так и темные, бывают и у взрослых, и у детей. Их появление говорит о гипоплазии зубной эмали или начинающемся кариесе, а также может быть следствием флюороза – заболевания, вызванного избытком фтора в организме.

Видео: Почему желтеют листья на растениях ? ХЛОРОЗ

Белые пятна на зубах у ребенка грудного возраста могут появляться вследствие гипоплазии – недоразвития зубной эмали. Этот дефект закладывается еще на стадии формирования эмбриона. Вызван он может быть различными неблагоприятными факторами, воздействующими на плод. Так, белые пятна на зубах у грудничка могут появляться в тех случаях, если его мать больна хроническим гастритом, дуоденитом или энтероколитом, во время беременности страдала от сильного токсикоза либо перенесла инфекционные заболевания. Гипоплазия может, кроме того, иметь вид бороздок, одиночных либо множественных.




Очаги деминерализации зубов при так называемом предкариесе также поначалу имеют вид белых пятен. При этом на ограниченном, небольшом участке эмали появляется маленькое пятнышко, которое постепенно увеличивается в размерах. Вскоре оно приобретает желтоватый, а затем и коричневый цвет – на этой стадии уже о говорят о кариесе. Белые пятна на зубах, вызванные деминерализацией, у детей обычно покрывают сверху специальным составом – «серебрят». Делается это для того, чтобы предупредить развитие кариеса на участках с разрушенной эмалью.

Избежать кариеса у ребенка поможет соблюдение гигиены полости рта. Так, стоматологи советуют обязательно протирать первые зубки малыша после еды, в особенности, если он находится на искусственном или смешанном вскармливании. Некоторые компании, специализирующиеся на товарах для детей, освоили производство специальных мягких напальчников для ухода за полостью рта грудного ребенка, но для этого можно использовать и кусок марли, обмотав его вокруг пальца. Годовалого малыша уже можно приучать к зубной щетке. Пастой лучше начинать пользоваться тогда, когда он уже научится хорошо полоскать рот.

Белые пятна на зубах у детей и взрослых могут быть связаны и с избыточным содержанием фтора в питьевой воде и пищевых продуктах в местности их проживания (эндемический флюороз). При самой его легкой форме, штриховой, дефекты эмали имеют вид неглубоких полосок на фронтальных зубах, при пятнистой – небольших меловидных или желтоватых пятен. При меловидной-крапчатой, более тяжелой форме флюороза, могут иметь место не только белые, но и желтоватые, и даже коричневые пятна на зубах. Флюороз в последние годы стал, к сожалению, достаточно распространенным явлением: за период менее чем в 20 лет количество больных этим заболеванием возросло в 8 раз! При этом у половины пациентов стоматологи диагностировали пятнистую форму, а у трети – меловидно-крапчатую.

Видео: Пигментные пятна после родов



Эстетические недостатки зубов при флюорозе устраняются так же, как и при кариесе, однако обработка при этом происходит практически только на уровне эмали. Пациенту устанавливаются аккуратные декоративные пломбы под цвет коронки зуба, чтобы его поверхность выглядела однородной. Разумеется, речь идет лишь о постоянных зубах: устранять таким образом эстетические недостатки молочных зубов просто не имеет смысла. Однако этим борьба с флюорозом не ограничивается: необходимо, по возможности, исключить употребление местной питьевой воды и богатых фтором продуктов питания (морская рыба, грецкие орехи, шпинат).

Обнаружив у ребенка белые пятна на зубах или даже единичное пятно, обязательно нужно показать его стоматологу: кариес у малышей развивается очень быстро. Несмотря на распространенное мнение о том, что лечить молочные зубы ни к чему, так как они все равно будут выпадать, кариозный зуб представляет опасность для ребенка. Он не только может причинять сильную боль, но и является источником инфекции: наличие кариеса может привести и к другим заболеваниям, в частности, к ангине. Отличить же начинающийся кариес от гипоплазии или флюороза может только специалист. Пятна на зубной эмали при каждом из них имеют свою характерную картину, и для выбора правильных методов лечения консультация стоматолога обязательна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтоватые, коричневые или белые пятна на зубах – о чем они говорят?