Диета без соли - вот что вам нужно

Видео: Мое правильное ПИТАНИЕ для ПОХУДЕНИЯ Что я ем? Меню на 1 день. КАК быстро похудеть?

В последнее время среди тех, кто хочет похудеть, нередко стала применяться диета без соли. Отзывы специалистов этот способ контроля веса получает неоднозначные. Диетологи уверены: недопустимо полностью исключать соль из рациона. Содержащийся в ней натрий необходим человеку. Он выводит из организма неусвоенные излишки кальция, поддерживает баланс веществ. Кроме того, диета без соли дает лишь временное похудение, за счет потери жидкости. Следовательно, возвращение к обычному рациону влечет за собой быстрый набор веса, зачастую еще больший.

Видео: Меню диеты без соли и сахара

Проведенные исследования доказали, что люди, совершенно исключившие из рациона соль, отнюдь не отличаются прекрасным здоровьем. Более того, среди них намного чаще наблюдаются сердечнососудистые заболевания вследствие недостатка натрия.

диета без соли

Откуда же тогда положительные отзывы? И почему те же медики говорят о том, что диета без соли полезна гипертоникам и тем, кто склонен к отечности? Дело в том, что соль, как и сахар, часто присутствует в продуктах в «скрытом» виде. Ее очень много в колбасе, сосисках, хлебобулочных изделиях, консервах и множестве других готовых к употреблению промышленных продуктов. В результате современный человек превышает суточную норму потребления соли в 2-3 раза, значительно нарушая этим свой обмен веществ.

Как же быть? Истина, как всегда, в золотой середине. Диета без соли и сахара предполагает не полный отказ от этих продуктов, а лишь их разумное ограничение. Для этого рекомендуется, например, солить пищу не в процессе приготовления, а уже в готовом виде. Следует помнить о том, что диета без соли предусматривает суточную норму ее потребления около чайной ложки (5-6 гр.).




Диета без соли и сахара

Чтобы еда не казалась безвкусной и пресной, добавляйте в нее натуральные приправы, лук, чеснок. Откажитесь от жирного, жареного, острого и копченого, концентрированных мясных и рыбных бульонов, свинины и говядины, колбасы, сушеной, вяленой или маринованной рыбы. Максимально ограничивайте употребление маринадов и солений, соусов и кондитерских изделий, в которые также добавляется очень много соли. Включайте в свое меню овощные бульоны, бессолевой пшеничный и ржаной хлеб, сорта рыбы и мяса. Кроме того, диета без соли рекомендует фрукты, ягоды, обезжиренное молоко, кисломолочные продукты, сырые и вареные овощи. Замечательно, если на вашем столе будут присутствовать творог, яйца, йогурт, сухофрукты, кисель.

Диета без соли отзывы

Примерное однодневное меню бессолевой диеты

Завтрак: нежирный творог, хлеб (без соли) и чай (можно с молоком).



Второй завтрак: одно печеное яблоко

Обед: салат из помидоров, картофельный суп с грибами и шарлотка с яблоками.

Полдник: хлеб (бессолевой) с джемом и отвар из шиповника.

Видео: Как срочно похудеть на 5 кг, используя бессолевую диету. Супер результат!

Ужин: лиственный салат, заправленный обезжиренным йогуртом, отварной картофель и творог с фруктами.

Помните, что нельзя совсем отказываться от соли. А вот диета с ее умеренным потреблением может соблюдаться довольно долго. Разумный подход к своему меню поможет вам не только похудеть, но и значительно улучшить состояние своего здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета без соли - вот что вам нужно