Астигматические контактные линзы: особенности, разновидности и технология использования

Астигматизм представляет собой изменение сферичности роговицы глаза, в результате чего в глазу появляются два фокуса. Он является причиной появления размытого изображения. Чтобы устранить это неудобство, врачи рекомендуют носить астигматические контактные линзы, так как они гораздо удобнее обычных очков. Полностью устранить заболевание можно только при помощи хирургического вмешательства.астигматические контактные линзы

Видео: Контактные линзы JohnsonJohnson Acuvue Oasys,

Особенности линз

Для лечения астигматизма у детей и взрослых чаще всего используются астигматические контактные линзы. Что это такое? Особенности линз заключаются в сферо-цилиндрической форме и увеличенной толщине приспособления для улучшения зрения. В то время как обычные линзы имеют сферическую форму и очень тонкие.

Видео: Силикон-гидрогелевые линзы [Мнение офтальмолога]

Еще одной их особенностью является неравномерность кривизны. Таким образом, обеспечивается устранение неправильной кривизны хрусталика и сопутствующей ей дальнозоркости либо близорукости. Так как при астигматизме происходит неравномерное искривление хрусталика, использование линз позволяет устранить этот дефект, улучшив зрение и не вызывая искажения предметов и ограничения полей зрения, что неизменно беспокоит при ношении очков.астигматические контактные линзы что это такое

В последнее время все большую популярность приобретают цветные астигматические контактные линзы, отзывы о которых, в основном положительные, часто встречаются на многих форумах и сайтах. Правильно подобрав линзы, можно обеспечить себе полный комфорт при использовании данных приспособлений для улучшения зрения.

Разновидности

Стремительно развитие глазных заболеваний способствует быстрому развитию оптики и созданию новых видов линз. Большой популярностью пользуются однодневные астигматические контактные линзы. Их преимущество заключается в отсутствии необходимости ежедневно ухаживать за ними.




Ведущие производители предоставляют большой выбор одноразовых линз, которые продаются от 10 до 180 штук в одной упаковке. В зависимости от необходимостей и возможностей можно подобрать оптимальное количество, купив маленькую коробочку либо большую упаковку.

В магазинах оптики представлен и большой ассортимент цветных линз. Их особенность заключается в изменении цвета радужки глаза. По функциональности они не отличаются от обычных прозрачных.

Видео: Bausch+Lomb Biotrue ONEday

Цветные астигматические контактные линзы должен подбирать врач. Это позволит с первой покупки получить хороший результат и при этом чувствовать себя комфортно при их ношении. При выборе врач учитывает ось цилиндра и базовую кривизну линзы. Именно эти показатели обеспечат комфорт при использовании.

Особенности применения контактных линз

К использованию линз необходимо привыкнуть. В первые разы возможен небольшой дискомфорт, который со временем проходит. Перед тем как надевать линзы, нужно тщательно вымыть руки, чтобы на кончиках пальцев не было никаких ворсинок. Это обеспечит удобное одевание и снимание их.как надеть астигматические контактные линзы

Вынимать линзу лучше при помощи специального пинцета. Если же такого приспособления нет, нужно очень аккуратно достать ее пальцем.



Обратите внимание! При наличии длинных ногтей можно повредить линзу всего одним неосторожным движением. Поэтому нужно быть очень внимательным и осторожным при использовании.

Достав линзу, ее нужно осмотреть на предмет наличия морщинок, трещин или других дефектов.

Как надеть астигматические контактные линзы?

Чтобы быстро и правильно надеть линзу, нужно оттянуть нижнее веко и зафиксировать его пальцем в этом положении. Затем ее на пальце или пинцете нужно приблизить к глазу и слегка прикоснуться к склере глаза под роговицей. При правильном прикосновении линза сама закрепится на глазном яблоке в оптимальном положении. Прежде чем закрывать глаз, необходимо посмотреть вправо и влево и немного поморгать. Это позволит линзе занять правильное положение для предотвращения дискомфорта.

Видео: Контактная коррекция пресбиопии

астигматические контактные линзы отзывы

Астигматические контактные линзы не отличаются по технологии надевания от обычных. Разница заключается лишь в функциональности, ведь каждая разновидность направлена на устранение дефектов зрения, чтобы человек чувствовал себя уверенно и комфортно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астигматические контактные линзы: особенности, разновидности и технология использования