«Кремлевская» теплица: инструкция и отзывы

«Кремлевские» теплицы на данный момент считаются самыми надежными и долговечными сооружениями такого рода у нас в стране. Представляют они собой модели оригинальной конструкции, крепкие и очень удобные в использовании. Существует несколько разновидностей таких теплиц, отличающихся по форме, цвету каркаса, виду профиля и т. д.

Основные конструктивные особенности

Базовой моделью является «Кремлевская Люкс». Теплица эта имеет высоту 2,1 м. Длина ее может быть разной – от 4 метров и до бесконечности. Но она всегда кратна двум. Каркас теплицы изготавливается из стального профиля 20 х 20 мм. Шаг между промежуточными фермами – 1 м. Обшивка выполняется из сотового поликарбоната. Базовая модель имеет классическую арочную форму.

Видео: Теплица КРЕМЛЕВСКАЯ видео инструкция по сборке

кремлевская теплица

В чем же секрет надежности такой конструкции, как теплица «Кремлевская»? Ферма в сооружениях подобного назначения – важнейший элемент, отвечающий за прочность и долговечность. Чем крепче эта конструктивная деталь, тем дольше прослужит теплица. Основной особенностью теплицы «Кремлевская» является наличие сдвоенных ферм. Благодаря этому конструкция может выдерживать очень сильные снеговые нагрузки – до 300 кг на м2. Соединены двойные дуги девятью стальными перемычками. Фермы сборные, состоят из двух половинок. Расстояние между арками в них – 10 см. Шаг между горизонтальными ребрами жесткости – 610 мм. Таким образом, размер одной клетки-проема в теплице «Кремлевская» - 610 (высота) х 990 (ширина). Сборка конструкции осуществляется с помощью специальных крепежей – «крабс-систем» или «спайдеров» - на болты. Каркас покрашен по порошковой технологии при высоких температурах. Поэтому в периодическом обновлении покрытие ферм и перемычек не нуждается.

Форточками в количестве 2 шт. дооборудована каждая модель, в том числе и базовая «Кремлевская Люкс». Теплица также имеет две двери с обоих торцов. Последние состоят из трех половин. Подобная конструкция предусмотрена специально для облегчения транспортировки теплицы до места назначения. Перевезти разобранный каркас можно на багажнике обычного легкового автомобиля. Весят теплицы «Кремлевские» не слишком много (одна секция – 30 кг).

Модель «Звезда»

Конструктивно данная разновидность от системы люкс практически ничем не отличается. Это также арочная модель с каркасом на сдвоенных фермах. Отличие заключается лишь в цвете профиля. У базовой модели каркас кирпично-красный. У «Звезды» - бирюзовый.

Видео: Сборка теплицы Кремлевской

Модель «Сказка»

«Кремлевская» теплица этой разновидности также имеет крепкий каркас из сдвоенных ферм. Отличие ее от базовой модели в форме. Крыша у конструкций «Сказка» арочная, а стены – вертикальные. Помимо этого, теплицы данной модели имеют несколько меньшую высоту – 195 см и ширину - 2,5 м.

Несмотря на небольшие размеры, теплица «Кремлевская Сказка» (отзывы о которой просто замечательные) у огородников пользуется не меньшей популярностью, чем «Люкс». Поскольку стены у этой модели прямые, растения можно сажать прямо около них, следовательно, увеличивается площадь грядок. Таким образом, при меньших размерах «Сказка» имеет ту же вместимость, что и другие разновидности «Кремлевской» теплицы.

Модель «Богатырь»

Эта разновидность представляет собой усиленный вариант базовой конструкции и может выдерживать до 400 кг снега на 1 м2. Подобная прочность достигается за счет меньшего шага между фермами. В модели «Богатырь» он составляет 65 см.

кремлевская люкс теплица

Другие разновидности




Выпускаются другие модели теплиц «Кремлевская». К примеру, каркас конструкции «Цинк» выполнен из оцинкованной стали, что позволяет продлить срок службы ферм в условиях повышенной влажности. Каркас модели «Президент» выполнен из нержавейки, «Премиум» - оцинкован и дополнительно покрашен. Модель «Стрелка» имеет очень оригинальную форму, напоминающую старинный шлем с острой верхушкой. Каркас этой разновидности изготавливается из профильной трубы 40 х 20 мм.

Теплица «Кремлевская»: отзывы

Мнение о конструкциях этой марки у огородников, уже успевших опробовать их, сложилось очень даже неплохое. О том, что перевозка всех разобранных моделей «Кремлевской» ничего сложного собой не представляет, уже упоминалось выше. К безусловным достоинствам теплиц этой марки потребители также относят простоту сборки и установки, а также надежность. Все сварные детали каркаса выполнены безупречно. При установке ничего не приходится доделывать или шлифовать. Собрать такую конструкцию, как теплица «Кремлевская Люкс», отзывы о которой особенно восторженные, да любую другую модель этой марки, можно буквально за 3 часа.

теплица кремлевская отзывы

Наличие двух фрамуг дает возможность качественного проветривания, что очень полезно для растений. Эти форточки, ко всему прочему, входят в стоимость теплицы. У большинства других производителей подобная опция оплачивается отдельно. Удобство использования повышают и две двери с обоих торцов. Стоимость конструкции этой марки (18 000-32 000 руб. в зависимости от модели и размеров) большинство огородников также устраивает. В любом случае качество исполнения ее вполне оправдывает. У многих садоводов такие теплицы стоят уже по нескольку лет. Информации о том, что кому-то приходилось их ремонтировать, не имеется.

Так что, по всей видимости, конструкция это действительно очень неплохая – теплица «Кремлевская». Отзывы о ней хорошие. Из недостатков потребители отмечают лишь то, что транспортировать модели «Люкс», «Сказка», «Стрелка» и «Звезда» придется осторожно. При сильных ударах порошковая краска может скалываться.

Порядок сборки теплицы

Собирается «Кремлевская» теплица любой модели следующим образом:

  • Устанавливается легкая подставка-фундамент. Конечно, расположить теплицу можно и прямо на земле. Однако в этом случае нижняя обвязка быстро начнет ржаветь.
  • Торцы обшиваются поликарбонатом, идущим в комплекте.
  • Устанавливаются арочные фермы.
  • Обшиваются бока.

Далее рассмотрим каждый этап операции монтажа теплицы подробно.

Сборка фундамента

Установлена «Кремлевская» теплица должна быть на солнечном месте, по возможности защищенном от ветра. Участочек хорошо для начала разметить по методу «египетского треугольника». Далее по углам и в промежутках с шагом метра в 2 устанавливаются кирпичи. Затем из бруса 50 х 100 мм собирается обвязка. К кирпичам ее можно прикрепить обычными болтами. Главное - добиться того, чтобы фиксация получилась надежной. Брус предварительно стоит обработать антисептиком и покрыть маслом для дерева, лаком или окрасить. Снизу в него стоит заранее вкрутить болты (насквозь) с шагом в 50 см. На них впоследствии будет крепиться нижняя обвязка самой теплицы.

теплица кремлевская сборка

Теплица «Кремлевская»: сборка торцевых элементов

Для проведения работ по раскрою поликарбоната следует выбрать ровную площадку. Сначала на нее укладывается лист. Торцы теплицы «Кремлевская» состоят из трех частей – двух крайних и двери. Сначала производится раскрой боковых частей. Порядок операции нарушать нельзя, иначе поликарбоната может не хватить. Поскольку весят элементы конструкции теплицы очень мало, в качестве лекала удобнее всего будет использовать именно их. Раскрой должен производиться очень острым малярным ножом.



Итак, давайте начнем разбираться с тем, как монтируется теплица «Кремлевская». Инструкция по сборке торцов:

  • Скругленная боковая часть торца прикладывается к листу прямым углом в угол.
  • Производится раскрой первого элемента. Ножом поликарбонат режется очень легко. При раскрое всех элементов следует оставлять припуски шириной 5 см.
  • Далее боковая часть торца переворачивается и прикладывается к противоположному углу листа. Раскрой производится в том же порядке.
  • На следующем этапе нужно изготовить элементы обшивки для второго торца теплицы.
  • Чтобы поликарбоната ушло меньше, «лекало» прикладывают к уже вырезанным частям листа верх к верху.
  • Далее выполняется раскрой под дверь.

После этого производится сборка каркаса переднего торца. На петли (посредством саморезов) закрепляется рама форточки. Таким же образом производится крепление самой двери к одной из боковых частей.

«Кремлевская» теплица (фото раскроя поликарбоната под торцы):

теплица кремлевская ферма

Далее производится обшивка торца листами поликарбоната. Крепить их следует специальными кровельными саморезами с термошайбами. На обычные крепежи этот вид обшивки не фиксируется. Дело в том, что поликарбонат при изменении температуры воздуха на улице способен слегка расширяться и сжиматься. Если зафиксировать его на каркасе жестко, обшивка очень быстро придет в негодность. Можно использовать и обычные саморезы, но в этом случае между листами и их шляпкой следует оставлять зазор в 1 мм. Диаметр отверстий в листах также должен быть немного больше диаметра стержней крепежей. Готовый обшитый торец устанавливается в строго вертикальном положении. К деревянной обвязке его закрепляют на болты, просверлив предварительно отверстия в нижней перемычке.

теплица кремлевская инструкция

Монтаж каркаса и обшивка

После этого с шагом для базовой модели в 1 м устанавливаются фермы. Выравнивание следует производить по уровню. Далее приступают к монтажу горизонтальных перемычек. Крепят их посредством специальных Т-образных «крабс-систем».

После того как основной каркас будет готов, по способу, описанному выше, собирается задний торец. После его установки на место можно приступать к обшивке ферм поликарбонатом. В данном случае кроить ничего не придется. Листы хорошо гнутся и огибают арки целиком. Крепление их производится кровельными саморезами с шагом в 50 см. После того как бока будут обшиты, операцию по сборке такой конструкции, как «Кремлевская» теплица, можно считать законченной.

теплица кремлевская люкс отзывы

Видео: Монтаж теплицы "Кремлевская цинк" цельная

Полезные советы по уходу за теплицей

Производитель дает гарантию на теплицу «Кремлевская» в один год. Однако прослужить она может до 10 лет. Для того чтобы максимально продлить срок эксплуатации этой конструкции, следует соблюдать такие рекомендации:

Видео: Сборка теплицы из поликарбоната. Кремлевская люкс цинк. Сборка и монтаж.

  • Ежегодно перед началом сезона теплицу следует промывать мыльным раствором. Данная операция должна производиться исключительно мягкой тряпкой. Жесткими щетками поликарбонат мыть нельзя.
  • В зимний период времени задерживающийся на стенках и крыше теплицы снег следует обязательно сметать. Его вес «Кремлевская» выдержит без труда. Однако в случае потепления на поверхностях может образоваться ледяная корочка, что для поликарбоната не слишком хорошо. Ведь этот материал не особенно устойчив к появлению царапин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Кремлевская» теплица: инструкция и отзывы