Пальчиковая гимнастика в средней группе и старшей

Веселая и увлекательная пальчиковая гимнастика для детей поможет развить подвижность кистей, гибкость пальцев рук ребенка. А это, в свою очередь, даст возможность малышу освоить основы математических знаний, без проблем овладеть устной и письменной речью. Кроме того, правильно подобранный комплекс упражнений и игр с пальчиками позволит привести в равновесие эмоциональный фон, окажет положительное психологическое воздействие.

Пальчиковая гимнастика для детей и их общее развитие

Следствием развития мелкой моторики рук является улучшение работы правого и левого полушария головного мозга. Их синхронная работа влияет на уровень развития речи детей. Взаимосвязь между полушариями головного мозга необходима по той причине, что в правом возникают образы различных предметов и явлений, а в левом они приобретают словесные формы.

Видео: Артикуляционная гимнастика для ребенка. Просто и правильно.

пальчиковая гимнастика в средней группеТаким образом, "мостик" между полушариями обязательно должен существовать. Но, как известно, "мостики" бывают разные - крепкие и надежные, или слабые, готовые в любой момент разрушиться. Нервные импульсы предпочитают крепкие "мосты". По ним они идут уверенно, быстро и часто. А от этого активнее работает мысль, быстрее концентрируется внимание, способности ребенка переходят на качественно новый уровень.

Из сказанного следует, что если родители хотят открыть в своем ребенке определенные способности, научить его ловко и быстро выполнять любую работу, правильно и красиво говорить, необходимо прежде всего развивать пальцы и кисти его рук.

Эту же мысль подтверждает известный советский педагог Василий Александрович Сухомлинский. Он говорит о том, что ум ребенка находится на кончиках его пальцев.

Когда начинать работу с пальчиками

Известно, что наиболее благоприятный период для формирования речи детей - возраст от полутора до трех лет. В это время закладываются основы речевого поведения. Ребенок готов к тому, чтобы овладеть всеми средствами языка.

пальчиковая гимнастика для детейК трем годам жизни малыша работа пальцев его рук становится похожа на движения взрослого человека. Но существующая на сегодня картотека пальчиковой гимнастики рекомендует проводить занятия уже с трехмесячного возраста.

Суть этих упражнений сводится к тактильному общению с малышом. Происходит поглаживание ладоней и пальчиков, подтягивание на пальцах взрослого. Такие упражнения помогают освоению окружающего мира, пониманию присутствия самого себя в нем. Кроме того, ребенок получает от взрослого психоэмоциональную поддержку, что делает малыша более спокойным, он чувствует себя защищенным.

Видео: Открытый урок пальчиковой гимнастики, средняя группа детского сада на Вагжановском переулке

Как играть с пальчиками




Игры с пальчиками ребенка очень разнообразны. Они подбираются в соответствии с возможностями малыша. Например, пальчиковая гимнастика в средней группе детского сада будет существенно отличаться от предлагаемой старшим дошкольникам. По мере освоения упражнений детьми они усложняются, видоизменяются. Но уровень требований взрослого должен учитывать физическое и психомоторное развитие каждого ребенка.

картотека пальчиковой гимнастикиВ самом начале любого занятия нужно пальчики разогреть: несколько раз согнуть и разогнуть их. С этой же целью можно использовать резиновые игрушки, которые при нажатии на них издают звук, что очень нравится малышам.

Потешка, которая является неотъемлемой частью пальчиковых игр, произносится с максимальной выразительностью. Все движения осуществляются синхронно с текстом.
Новое для малыша упражнение сначала нужно выполнять в медленном темпе. Если у ребенка возникают трудности с движениями пальчиками, то взрослый делает их вместе с ним. Кроме того, одна рука крохи может помогать выполнять движения другой руке. Взрослый должен все игры показывать малышу сам.

Какой должна быть мера помощи взрослого

Выполнение произвольных движений пальцами - очень сложное умение, которым ребенок до двух лет почти не владеет. Именно поэтому малышу необходима помощь взрослого, когда проводится пальчиковая гимнастика. 3 года - возраст, в котором самостоятельность ребенка начинает расти. Но, оказывается, именно в это время не рекомендуется уменьшать объем помощи взрослого малышу.

пальчиковая гимнастика 3 годаСначала нужно подбирать такие игры, в которых предусмотрено взаимодействие руки ребенка и взрослого. В 2,5-3 года выполняются упражнения, где ребенок действует пальчиками самостоятельно. Именно на этом этапе дети больше всего нуждаются в помощи. Нужно помочь ребенку правильно сложить руку, показать сначала движения на своих пальцах, а затем придать такое же положение кисти малыша. Не нужно демонстрировать крохе его неспособность или неумение, напротив, необходимо вселить уверенность в то, что у него со временем все получится.

Как выбрать время для игры

Огромное преимущество перед другими видами развивающих занятий имеет пальчиковая гимнастика. В средней группе детского сада, с малышами ясельного возраста играть с пальчиками можно тогда, когда появилось желание это делать. Ведь пальчики всегда с собой.

Видео: Пальчиковая Гимнастика. Упражнение "Мы капусту рубим-рубим"

пальчиковая гимнастика старшая группаЕсть целый комплекс так называемых игр-усыплялочек. Они используются в момент приготовления ребенка ко сну. С помощью этих упражнений можно снять излишнюю активность или напряжение. В момент пробуждения можно использовать игры-просыпалочки. В течение всего дня проводятся активные пальчиковые упражнения.

Гимнастика для пальчиков в раннем детском возрасте



В возрасте от трех месяцев до трех лет уже можно начать выполнение упражнений, направленных на развитие координации движений малыша. Картотека пальчиковой гимнастики, составленная педагогами дошкольных и общеобразовательных учреждений, содержит описание игр, где используются такие упражнения, как легкое постукивание кулачками ребенка друг о друга, сгибание обеих рук в локтях и попеременное их вытягивание вперед. Если же при их выполнении малыш выказывает неудовольствие, то занятия рекомендуется прекратить.

Видео: Пальчиковая игра на музыку Л.Делиба "Пиццикато"

пальчиковая гимнастика в подготовительной группеПоглаживание пальчиков и ладошек, их пощипывание - движения, которые составляют основу большинства игр. Эти упражнения можно использовать в самом раннем возрасте. Регулярное проведение игр подобного вида усиливает кровообращение, содействует развитию интеллектуальных способностей ребенка.

Игры пальчиками c детьми 4-5 лет

Пальчиковая гимнастика в средней группе заключается в использовании упражнений с пощипыванием и поглаживанием пальчиков. Движения направлены от их основания к кончикам. Все действия с пальчиками сопровождаются проговариванием слов потешки. В возрасте 4-5 лет многие из предложенных упражнений ребенок сможет проделывать самостоятельно.

пальчиковые гимнастики по темамПальчиковая гимнастика в средней группе отличается от игр, проводимых ранее, тем, что в уже можно пытаться увеличивать темп движений. Но делать это необходимо с каждым ребенком индивидуально, учитывая его особенности развития.

Игры с пальчиками в старшей группе

Все упражнения, используемые ранее, можно применять и на данном этапе развития ребенка. При этом необходимо совершенствовать движения пальцев рук, увеличивая скорость, добиваясь точности.

В возрасте 5 - 6 лет детям можно предложить игры, в которых необходимо показывать имитацию движений разных предметов. Это развивает не только координацию ребенка, но и его фантазию, воображение. Одни игры лучше проводить сидя, а другие - стоя.

Пальчиковая гимнастика в подготовительной группе

Игры с пальчиками для детей 6-7 лет, как и для малышей более раннего возраста, направлены на стимулирование взаимодействия полушарий головного мозга, что положительно влияет на общее развитие ребенка.

Иногда в специальной литературе могут быть представлены пальчиковые гимнастики по темам. "Пальчиковые зверушки" - одна из них. Эта тема является наиболее сложной. Ее отличает возможность по-иному использовать руки, создавая при их помощи изображения каких-либо животных. При выполнении этого упражнения сочетается чтение стихов и пальчиковая гимнастика. Старшая группа и подготовительная к школе при этом могут быть ознакомлены с творчеством таких детских писателей, как Валентин Берестов, Саша Черный, Даниил Хармс, Михаил Яснов. Стихи этих авторов наиболее часто используются для пальчиковых зверушек.
Особенность некоторых игр состоит в том, что они проводятся обеими руками одновременно. Их нужно использовать тогда, когда ребенок подготовлен к выполнению упражнений такой сложности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пальчиковая гимнастика в средней группе и старшей