Как выбрать обои: краткий инструктаж

Видео: Как выбрать обои?

Как выбрать обои? Сделать это несложно в том плане, что их очень много в любом строительном магазине: на любой вкус и цвет. С другой стороны, выбирать обои нужно не только на уровне «нравится – не нравится». Их нужно подбирать под интерьер, а также с учетом определенных характеристик и функционального назначения.

Начнем с инструкции на этикетке

Большинство людей на этикетки попросту не обращают внимания. Однако иногда это может быть очень полезно. О том, как выбрать обои, нужно задумываться задолго до поклейки. Многие обои обладают рядом особенностей, которые на глаз не определишь или попросту не придашь им значение. Сложности могут возникнуть в процессе поклейки.

Не пожалейте двух минут на прочтение информации на этикетке еще в магазине

Значки на этикетки обычно информируют о том, нужно ли подбирать рисунок или можно клеить их произвольно. Кстати, не обязательно на обоях должен быть рисунок, чтобы их требовалось клеить с подбором. Если не разглядеть эту информацию заранее, то окажется, что поклеенные на стены обои великолепно демонстрируют места стыков – не очень эстетично, если, конечно, это не задумка дизайнера.

Некоторые обои требуют разнонаправленной поклейки полос, чтобы выравнивалась глубина рельефа.

Какой тип обоев выбрать?

Видео: Инструкция. Как выбрать обойный клей? Какие обои? Как правильно клеить? Расскажем! Ремонт!




Как выбрать обои, исходя из их характеристик?

Обои бывают легкие и тяжелые. Они подразделяются на обычные, влагостойкие, моющиеся и супермоющиеся. К примеру для кухни вполне можно выбрать супермоющиеся, чтобы не переживать о том, что могут испачкаться возле плиты или выключателя: их можно запросто очистить водой и моющим средством. Информацию подобного рода можно почерпнуть из этикетки на обоях.

Обои делятся на группы по критерию лежащего в их основе отделочного материала.

Флизелиновые обои. Они могут быть под покраску, а также с рисунком. Такие обои не рвутся, легко растягиваются, удобны при наклеивании, потому что не требуют промазки листов клеем – клей наносится только на стену.

Видео: Инструкция. Как клеить обои? Как выбрать клей? Мастер-класс. НБИ Продакшн

Стеклообои – декоративное покрытие напоминающее ткань из стеколоволокна. Это экологичный материал, отличающийся универсальностью для любых помещений.

Жидкие обои напоминают декоративную штукатурку, экологически чистые, обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами, воздухонепроницаемы. Продаются в виде смеси, которую смешивают с водой. После высыхания образуют ровную поверхность, маскируют недостатки стен. Отлично подходят для прихожих, спален, кухонь.

Виниловые обои – двухслойный материал: один слой бумажный, второй пленочный (ПВХ). Это рельефные обои, устойчивые к влаге, воздействую солнца. Характеризуются повышенным сроком эксплуатации. Подойдут практически для любого помещения.

Бумажные обои самые традиционные и дешевые. Они уступают другим разновидностям по прочности, боятся воды, быстро выгорают. Зато радуют невероятным разнообразием дизайнерских решений и расцветок. Такие обои хороши для тех, кто любит часто менять покрытие стен.



Текстильные обои дорогие и очень красивые, имитируют текстуру ткани. Они нуждаются в периодической обработке пылесосом. Лучше их клеить в комнатах, где бывает меньше людей, к примеру, в кабинете.

Оценив особенности оклеиваемой комнаты, вы можете определиться в том, как выбрать обои именно для этого помещения.

Видео: Как выбрать обои какие бывают обои

Как рассчитать требуемое количество понравившихся обоев?

Не стоит ориентировать на примерные таблицы расчетов. Высоту комнаты измерьте в нескольких местах, определите суммарную ширину. Так можно рассчитать обои без рисунка. Если же придется клеить с подгонкой, то расход, естественно, возрастет. Учтите, что дверные, оконные проемы и все прочие архитектурные выступы и неровности приводят также к увеличению расхода обоев: остается много обрезков. Поэтому всегда нужно покупать рулоны с небольшим запасом.

Как выбрать цвет обоев?

Цвет обоев должен соотноситься с цветом интерьера комнаты. Конечно, не нужно искать полных совпадений, достаточно соблюдения соответствия одной цветовой гамме. Или наоборот, эффектен контраст.

Выбрать обои для спальни, гостиной или детской можно исходя из соображений того, что здесь будут уместны сдержанные нейтральные тона, которые не смогут надоесть, потому что в этих комнатах мы проводим много времени. А вот с цветами обоев для прихожей, кухни и других комнат можно поэкспериментировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать обои: краткий инструктаж