Идеи для маленьких кухонь: рациональное использование пространства

Видео: Стильные кухни на заказ

Большинство «счастливых» владельцев малогабаритных квартир мучает вопрос: "Что сделать для того, чтобы небольшая площадь стала максимально функциональной и удобной?" Особенно это касается кухонных помещений, которые, по традиции, имеют более чем скромные размеры. Где поместить мебель, как оформить стены помещения, какую планировку выбрать? На помощь приходят разнообразные дизайнерские идеи для маленьких кухонь, используя которые можно добиться значительного увеличения полезной площади помещения. Соблюдая нехитрые правила организации пространства, можно получить результат, который в полной мере удовлетворит все пожелания хозяина.

Чтобы интерьер для маленькой кухни был рациональным, при его обустройстве следует учитывать всего три простых момента: эргономичное размещение бытовой техники, максимальное освещение и грамотная организация мест хранения.

Идеи для маленьких кухонь. Вариант первый

идеи для маленьких кухонь

Небольшое помещение допускает «П»-образную планировку пространства. Почему-то большинство обывателей уверено, что такое размещение подходит лишь для просторных кухонь, хотя немалая часть дизайнеров успешно доказывает обратное. Если установить в маленькой кухне столешницу в виде буквы «П», она отлично справится с ролью не только рабочей поверхности, но и обеденного стола. Над столешницей можно закрепить несколько навесных шкафов для хранения кухонной утвари. В этом случае все необходимое в любой момент окажется у вас под рукой.

Видео: Идеи для Хранения в Детской




Идеи для маленьких кухонь. Вариант второй

идеи для маленьких квартир

Если ваша кухня совсем мала, отличным способом организации пространства станет барная стойка. Устанавливается она вдоль стены и занимает совсем мало места. Часто подобный вариант используется при оформлении квартиры-студии, где стойка является еще и разделителем для обеденной зоны и зоны отдыха. Лучше выбирать стулья, декорированные кожей, в этом случае ваше помещение приобретет еще больший шарм и элегантность. А если над стойкой расположить светильники, это придаст помещению воздушность и легкость, а вдобавок еще и визуально приподнимет потолок.

Идеи для маленьких кухонь. Вариант третий



Зрительно увеличить небольшое пространство можно и при помощи цвета. Если вы считаете, что расширить помещение могут только теплые оттенки бежевого – вы глубоко заблуждаетесь. Насыщенные оттенки не только увеличивают пространство, но и выглядят в маленькой кухне весьма свежо и эффектно. Очень хорошо смотрятся здесь сочетания красного и белого цветов, а цвет морской волны отлично поможет справиться с депрессией в холодный осенне-зимний период.

Идеи для маленьких квартир. Вариант четвертый

интерьер для маленькой кухни

Как известно – обилие мебели создает ощущение замкнутого пространства. Поэтому при оформлении небольших кухонь лучше остановиться на активном использовании каждого сантиметра жилой площади. Например, шкафчики для хранения мелочей можно организовать в основании барной стойки, если у вас на кухне есть ниши – там можно соорудить великолепные стеллажи для посуды. Если же вы намерены расположить на кухне мягкую мебель – необходимо заранее предусмотреть в ней места для хранения всяких мелочей и редко используемой утвари. Отлично смотрится в маленьком помещении рейлинг – вертикальная или горизонтальная перекладина, на которую подвешивают всевозможные аксессуары. Ряды полочек можно организовать прямо по периметру рабочей столешницы. Здесь можно хранить посуду, контейнеры со специями, памятные сувениры либо декоративные безделушки.

Видео: Дизайн квартиры. Максимальное использование пространства, Идеи. Коридор часть 1

Используя эти идеи для маленьких кухонь, можно даже из самого крохотного помещения создать уютный уголок для семейного отдыха или приятного времяпрепровождения с друзьями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Идеи для маленьких кухонь: рациональное использование пространства