Как удалить краску с одежды - обзор советов

Каждая хозяйка сталкивается с проблемами выведения пятен на одежде. Современные моющие средства рекламируют быстрое избавление от них в процессе стирки. Но пятновыводители не всегда справляются с пятнами, так как удалить краску с одежды простая стирка не в состоянии. Поэтому нам нужны мудрые советы от бывалых, чтобы сохранить вещи в хорошем виде. В этой статье -- обзор наиболее часто встречающихся советов, как удалить краску с одежды.

Не забудьте, что каждая ткань по-своему реагирует на различные вещества. Поэтому, если один совет о том, как удалить краску с одежды, помог отчистить джинсы, то не факт, что то же самое произойдет с другой тканью. Поэтому, прежде чем начать работу, попытайтесь найти кусочек ткани и попробовать на ней химическое воздействие.

Результат выведения пятен зависит от вида краски. Если на уроке рисования ваш малыш посадил пятно от гуаши, то удалить пятна краски с одежды можно просто холодной водой. Если вы сразу начнете стирать горячей, краска заварится и впитается в ткань.

Видео: Как очистить одежду от жевательной резинки. Советы телезрителей

Гораздо хуже обстоят дела с масляными красками. Какие же средства используют для обработки пятен?

Подсолнечное масло или маргарин используют для того, чтобы размягчить пятно от краски. Для некоторых вещей (шерсть, драп, кашемир и другие чувствительные ткани) масло может быть единственным средством. После выведения необходимо простирать место, где было пятно, обезжиривающим средством или раствором питьевой соды.

Видео: Как очистить подошву УТЮГА? Также советы, как УБРАТЬ ПОДПАЛИНЫ.




Скипидар – жидкость с характерным запахом сосны растворяет смолы, масла, жиры. Поэтому скипидар включают в состав смеси для удаления пятен масляной краски.

Глицерин как растворитель используется в пищевой промышленности. Наши люди умудрились и его применять для выведения пятен краски, только в горячем виде. Таким способом удаляют краску, когда есть опасность повредить цвет изделия.

Нашатырный спирт смешивают с другим спиртом в отношении ½- и удаляют анилиновую краску. Кроме того, нашатырным спиртом заканчивают обработку пятна после действия других растворителей. Предупреждение по применению – меняет цвет ткани.

Ацетон – растворитель – наносят на ватный тампон и обрабатывают пятно от краев к середине, чтобы не расплывалось. Не рекомендуется использовать для кожи, синтетических тканей.



Очищенный бензин в смеси с ацетоном тоже дает хорошие результаты по выведению краски с одежды. Пользоваться бензином из машинного бака не рекомендуется, так как в нем могут быть другие примеси.

Белая глина, смешанная с бензином, накладывается на пятно. После высыхания бензина глина просто счищается. Такая помощь подойдет для вещей, испачканных масляным лаком.

Видео: Как вывести пятно от краски? Как удалить пятно от краски с одежды?

Отбеливатель или гидросульфат используют для отбеливания, чтобы удалить следы пятна после растворения на белых тканях.

Если вы испачкались дома или на даче, то перед тем, как удалить краску с одежды, вспомните, какая была краска. Растворитель для конкретного вида краски действует более эффективно. Поэтому, покупая краску, подберите подходящий растворитель. Тогда вы сможете избавиться от пятна быстрее.

Видео: Как отмыть масляную краску с одежды #26 - Советы начинающему художнику | Анна Миклашевич

Удалить старую краску с одежды очень трудно, поэтому не откладывайте на завтра эту работу, несмотря на плохое настроение. Если же краска уже засохла, можно аккуратно поскрести пятно ножом, затем размягчить маслом или скипидаром. После этого подключить растворители – ацетон, бензин, спирт – то, что есть под рукой. Когда краска будет отставать от ткани, убирайте ее осторожными движениями, чтобы не давать ей впитываться во внутрь. Для этого нужно менять ватные тампончики. Остатки пятна зачистить нашатырным спиртом или глицерином, простирать в содовом растворе. Жир, оставшийся от масла, можно выстирать моющим средством для посуды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить краску с одежды - обзор советов